Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наши? Наши!
Социальные проекты
6 марта 2014 года, 12:43
Текст: Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
Накануне 8 Марта самое время сделать акцент на гранте “Не бойся, мамочка”, недавно выигранном норильским роддомом в конкурсе социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Это подарок “Норильского никеля” тем женщинам, которые подарков ни от кого не ждали. Автор идеи гранта – главный врач роддома, председатель общественной организации “Центр милосердия” Татьяна Ласточкина, разработчики и партнеры – группа единомышленников. Как продвигается внедрение идеи в жизнь, “Заполярный вестник” узнал у куратора проекта, заместителя главного врача роддома Ирины НИКИТИНСКОЙ.
– Ирина Валерьевна, как родилась идея гранта?
– Каждый год мы работаем над тем, чтобы в Норильске совсем не было отказных детей, учитывая, что все-таки это довольно благополучный регион. Тем не менее существует статистика: до двадцати мам в год отказываются от своих малышей. В 2004-м это сделали 27 женщин, в 2005-м – 25, в 2006-м – 22, в 2007-м – 17, в 2008-м – 18, в 2009-м – 20, в 2010-м – 18, в 2011 году чуть поменьше – 12. С этими женщинами работали наши специалисты: психологи, акушеры. Социальные службы города о них, конечно же, узнавали поздно. Потому что о намерениях оставить малыша в роддоме широко говорить не принято, и только мы слышим: “Забирать ребенка я не буду”.
– Чего боятся мамочки?
– У каждой своя причина. Некоторые говорят: “Хотел жениться и не женился. Зачем я буду портить себе будущее?” Кто-то заявляет: “У меня нет денег”. Были такие, у которых уже есть ребенок, а работы нет, тяжелое материальное положение, негде жить. В прошлые годы имели место случаи, когда специально прилетали сюда, чтобы родить малыша, отказаться от него и улететь. Но в основном все в той или иной мере ссылаются на тяжелое материальное положение, боятся, что не справятся с ситуацией в одиночку. В ряде случаев удавалось мамочек все-таки уговорить, они ребенка забирали. Поэтому и возникла идея этого гранта – поддержать женщин (как правило, это молодые девчонки, ожидающие первого ребенка), попавших в сложную жизненную ситуацию.
Волонтеры готовы
– Помню по вашим предыдущим проектам, что в борьбе за семью и детей роддом стягивает к “линии фронта” большое количество партнеров. Кто они на этот раз?
– Сначала женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадают в кабинет медико-социальной помощи женской консультации. Здесь работают два социальных работника, медицинский психолог и юрист. Функции этих четырех человек достаточно широкие. Они сопровождают группу социально неадаптированных женщин до родов. Но большинство проблем материального и социального плана у мамочек начинает возникать как раз после родов, когда нужна поддержка в организации грудного вскармливания, детского питания, обучения уходу за малышом. Даже элементарно: если женщина одинокая, кому-то с ребенком надо посидеть, чтобы она свои социальные льготы оформила, получила свидетельство о рождении. Такую адресную помощь будут оказывать волонтеры общественной организации “Центр милосердия”, председателем которой является Татьяна Владимировна Ласточкина. Многие сотрудники роддома являются волонтерами центра.  
– Кто еще поможет мамочкам не бояться?
– Благотворительный фонд “Территория добра” – они согласны и волонтеров предоставить, и приобрести приданое для новорожденных, если это необходимо. Пока, правда, никто из наших еще не успел родить, проект только запустили.
Если мама после родов, например, заболела и ее надо госпитализировать, куда ребенка деть? В таком случае малыша могут на время забрать в отделение сестринского ухода детской больницы – пока мама не выздоровеет. Нам будет помогать и фонд “Матери против наркотиков”.
– Каким образом?
– Мы привлекли фонд потому, что у них в Талнахе есть помещение. Это возможность предоставить мамочкам временную крышу над головой, если у них нет жилья. Я помню случаи, когда родители выгоняли из дому беременную дочь. А в этом помещении созданы все условия: сделан ремонт, есть комната, кухня. Таких женщин немного, но тем единицам, которым это необходимо, фонд поможет.
К проекту подключилась и станция юных техников. Мы хотим проводить  мастер-классы по прикладному искусству. Хореограф Городского центра культуры Лилия Ирфатовна Панько, руководитель ансамбля “Шкода” уже проводит два раза в неделю занятия по фитнесу, йоге и танцам для беременных. Она участвует в проекте как волонтер, абсолютно бесплатно. Занятия по вторникам и пятницам. С нами давно сотрудничает агентство “Кактус” – Александр Харитонов и Надежда Гусева. Напечатали нам небольшие визитки, буклеты.
А чем я хуже?
– Ирина Валерьевна, с чего начинается работа с мамочками?
–  Если женщина пришла в женскую консультацию и начинает говорить, что хочет отказаться от ребенка, то к ней сразу же подключаются специалисты медико-социальной помощи. Когда кто-то прекращает посещать консультацию, специалисты проводят патронажи на дому. Мы выявляем группу риска из двухсот женщин. Это не значит, что все двести намерены отказаться от ребенка, просто они в сложной жизненной ситуации. Кто-то не работает, у кого-то низкий доход, у всех свои проблемы. Мы со всеми работаем, определяем психологический, материальный, социальный статус каждой, расписываем индивидуальный план медико-психологического сопровождения, налаживаем обратную связь. Специалисты уже видят: одни справляются, у них получается, и все будет хорошо. Находят тех 20, кого не оставляет мысль родить и отказаться от ребенка. Начинаем работать с ними более тесно, по индивидуальному графику. Сейчас у нас несколько таких человек уже есть. Возможно, некоторые женщины потом перейдут из тяжелой группы в более легкую, но работа с ними все равно будет проводиться все девять месяцев. Грант рассчитан именно на такой срок.
– Используете ли вы в своей работе какие-то специфические психологические приемы?
– На начавшиеся занятия по фитнесу и йоге мы приглашаем вообще всех беременных. Для того чтобы женщина, находящаяся в сложной ситуации, могла чувствовать себя спокойно, нельзя ее выделять. Она должна быть равной в группе тех, кто вынашивает беременность с радостью и социально благополучен. Я даже не знаю, кто из этих женщин входит в группу риска. Знают только психолог и соцработник. Те, кто индивидуально с ними работает. А мне это не надо. Индивидуальный план работы есть, мы сможем потом отследить, как беременность у них протекает. Но на данном этапе они растворены в той массе женщин, с кем проводятся занятия. Это же тоже большой плюс: общаться с теми, кто вынашивает детей с ощущением счастья, обсуждает, как ребенок развивается. Психологи уверяют, что и подумывающие об отказе начинают вовлекаться в эту ситуацию, думать: “А чем я хуже?”.
Во время занятий с акушерами-гинекологами опять же не планируется выделять женщин со сложной ситуацией, так же как на семинарах юриста. Они будут находиться среди других беременных, чтобы чувствовать себя в абсолютно нормальной социальной среде. Самое главное – не пустить этих женщин в свободное плавание, а постоянно быть рядом.
Меценаты найдутся
– На каком этапе сейчас освоение гранта “Не бойся, мамочка”?
– Основная работа начнется, когда увеличатся сроки беременности и кто-то, возможно, уже родит. По плану формирование основной группы – до конца марта. В течение всего года и до середины сентября психолог будет работать с каждой женщиной по индивидуальному плану где-то раз в неделю. Сестры милосердия и волонтеры уже готовы сопровождать участниц проекта в роддом. Если будет нужно, Центр милосердия проведет благотворительную акцию по сбору вещей и предметов первой необходимости для новорожденных. “Территория добра” окажет помощь в любой момент. У нас в городе, вообще-то, есть меценаты. Один вот-вот привезет заказанный объем питания для новорожденных: у некоторых мам есть противопоказания для кормления грудью, кому-то будет не хватать. Меценаты найдутся, если люди увидят, что помощь адресная, конкретным людям, а не куда-то в пространство.
– Вдруг вспомнился фильм “Стиляги”, когда отец героя поднимает на крыльце роддома новорожденного внука, не просто чужого по крови, но еще и темнокожего, бодро спрашивает у толпы встречающих: “Наш?” – и получает ответ: “Наш!”. Главное – это задать тон. Благодаря проекту “Не бойся, мамочка” у Норильска появится много наших детей. А семьи бывают разные, в том числе такие, где мама растит ребенка одна.
– Она никогда не будет одна просто по определению. Всегда рядом близкий человек. Если женщина находит силы поднять ребенка, у нее все равно все будет хорошо потом. Сначала страшно, а когда уже ребенок родился, почти все понять не могут, как это им в голову вообще могли прийти мысли об отказе. Конечно, сложности будут, но, с другой стороны, даже во время войны не было столько сирот. Тогда детей не бросали, это считалось великим грехом, хотя и жить было тяжелее, и есть нечего, и надеть. На булку хлеба сегодня у любого деньги найдутся. Можно пойти и где-то подработать.
– Роддом не подумывает о новом гранте?
– “Норильский никель” запустил следующую программу под названием “Мир новых возможностей”. Прием заявок до 11 апреля. Там несколько номинаций, пока думаем, какую выбрать. Но что будем принимать участие в конкурсе – это однозначно. В свое время мы отправляли несколько своих хороших проектов в Красноярск, но край большой, и обидно было, что выигрывали не так часто, как хотелось. А география “Норильского никеля” тем и хороша, что они берут Таймыр и Кольский полуостров, где трудятся сотрудники и члены семей работников компании.
 

 
“Мама, не бойся!”
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск