Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Путь к цифровому равенству
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
6 марта 2014 года, 12:23
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Подрядчик на строительстве волоконно-оптической линии связи Тарко-Салле – Норильск ООО “ИнформТехноКомп” прошел 226 километров из почти тысячи километров, на которые протянется магистральная линия связи.
Тему строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до Норильска обсудили на XI Красноярском экономическом форуме. Как известно, соглашение о прокладке линии по маршруту Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) – Ванкор – Игарка – Снежногорск (Усть-Хантайская ГЭС) – Норильск было подписано в прошлом году в ходе юбилейного экономического форума в Красноярске.
И маленьким поселкам
В этом году министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на встрече с главой Норильска Олегом Куриловым заявил, что северный город, в котором проживает 180 тысяч человек, является крупнейшим населенным пунктом страны без оптоволокна.
“До Норильска таким городом был Якутск численностью  300 тысяч жителей. Там оптику мы открыли в декабре 2012 года. Норильск для нас не менее важная точка на карте России, которая станет очередным этапом в решении проблемы цифрового неравенства”, – цитирует Николая Никифорова пресс-служба Минкомсвязи России.
Олег Курилов рассказал, что работа идет по плану. К настоящему времени пройдено 226 километров, осложняют прокладку линии связи непростые климатические и геодезические условия.
– Инвестор довел нитку до Мангазеи. Летом оборудование и кабель будут завозиться в Норильск, – сказал градоначальник, подводя итоги участия норильских властей в Красноярском экономическом форуме.
Впереди самая трудная часть работы – переход через Енисей, и эту часть трассы планируется построить дюкерным способом.
– Мы надеемся, что в конце лета скоростной Интернет появится в Снежногорске, что было бы хорошим подарком к юбилею этого района. В августе Снежногорск отметит 50-летие основания поселка.
Ориентировочная стоимость прокладки оптоволокна по всей трассе – 2,5–2,7 миллиарда рублей. Линию тянут исключительно на средства инвестора, которые в дальнейшем планируется частично “отбить” за счет договоров с коммуникационными компаниями. В прошлом декабре на совещании у главы Норильска генеральный директор ООО “ИнформТехноКомп” Игорь Ступин сказал:
– Если мы сможем быстро решить вопрос перехода через Енисей, то к исходу 2015 года сумеем запустить всю трассу, передадим ее компаниям связи, и все будет зависеть от их готовности обеспечить работу линий.
Олег Курилов подтвердил названный срок и добавил, что на экономическом форуме они договорились с Николаем Никифоровым о содействии министра в диалоге с сотовыми операторами, которые могут в качестве соинвесторов включиться в реализацию проекта. Образно говоря, выкупив несколько волокон в этом кабеле. Такой подход ускорит появление в Норильске скоростного Интернета.
– Когда оператор будет понимать, что ему эксплуатировать оптоволоконную линию, он будет заинтересован и в качестве, и в сроках, – заключил Олег Курилов.
Стоит добавить, что участники встречи на Красноярском экономическом форуме обсудили также корректировки Федерального закона “О связи”, направленные на реформирование системы универсального обслуживания и позволяющие обеспечить современными услугами связи жителей населенных пунктов численностью от 250 человек. Николай Никифоров и Олег Курилов договорились составить список расположенных вблизи Норильска населенных пунктов с соответствующей численностью для включения в реализацию этого проекта. Чтобы обеспечить высокоскоростным Интернетом школы, государственные органы и почтовые отделения, а также индивидуальных пользователей.
 
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск