Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лучшие шашисты – мальчики
Спорт-тайм
6 марта 2014 года, 12:22
Фото: Денис Кожевников
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Во вторник в детском саду “Норильчонок” прошел финал турнира по шашкам среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Центрального района города. Празднично одетые шашисты из подготовительных групп отнеслись к матчам со всей серьезностью, потому что каждый из них защищал в турнире честь своего детского сада.
В “Норильчонке” собрались 26 победителей соревнований маленьких шашистов Центрального района. Одно дошкольное учреждение выставило двоих игроков.
Все ребята по парам
Сражение организовали  по-взрослому, хотя в жеребьевке от судейской бригады участвовали воспитатели, переодетые в медведей и других сказочных персонажей. При этом сами арбитры соблюдали правила и традиции, каждый из них был призван судить одну пару участников.
Во время жеребьевки шашисту требовалось выбрать карточку с картинкой и по этому рисунку воссоединиться со своей парой. На обратной стороне карточки значился номер стола, за которым подготовишкам предстояло сражаться с соперниками. После жеребьевки и распределения по парам ребята, взявшись за руки, чинно вошли в игровой зал, где их уже ждали родители и болельщики.
Судья каждой пары предложил выбрать очередность хода, спрятав по шашке в каждой руке. У игроков на груди красовался бейдж с именем, фамилией и названием детского сада. Тишине в зале воцариться не удалось: слышалось сопение участников, перешептывание и щелканье фотоаппаратов родителей, обсуждение игры воспитателями и замечания судей. Впрочем, комментарии судейской бригады касались в основном процедуры передвижения фигур – “прикоснулся к шашке – ходи” или последовательности действий в турнире – например, регистрации результатов в жюри.
Игра проходила в три тура. После каждого ребятам предлагалось отдохнуть в отдельном зале и снова выйти к шашечным столам, чтобы сразиться уже с соперниками в своей группе победителей.
По итогам сражений призовые места в городском турнире по шашкам среди шести- и семилетних воспитанников детских садов Центрального района Норильска завоевали исключительно мальчики. Лучшим шашистом стал Данил Горин из детского сада №24 “Родничок”. Второе место присуждено Максиму Изотову из детского сада №14 “Олененок”, бронзовую награду получил Даниил Симонов из детсада №32 “Снегирек”.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск