Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Булочка с удовольствием
ВЫСТАВКИ
6 марта 2014 года, 13:06
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“Я требую продолжения банкета!”, “Наши люди в булочную на такси не ездят”… Пожалуй, даже двадцатилетние знают, откуда пошли в народ эти фразы. Что уж говорить о людях, чья жизнь долго была связана с Советским Союзом.
Народная выставка “Возвращение в СССР” собрала в Норильской художественной галерее (НХГ) людей разных поколений.
– Что такое СССР? – спросила семилетняя Мила, когда они с папой вошли в зал и девочка смогла прочитать надписи на плакатах.
– Это страна, в которой жили мы с мамой, бабушка Галя. Ты тогда еще не родилась.
Ответ папы Мила не дослушала: она увидела пишущую машинку, заправленную листком бумаги. Девочка вопросительно посмотрела по сторонам. “Можно”, – сказала одна из сотрудниц галереи, и первоклассница надолго нашла себе занятие.
О, рубль юбилейный
Другие маленькие посетители выставки примеряли пилотки и милицейскую фуражку, рассматривали плакаты, на которых дети разных народов шагают под барабанный бой. Одних заинтересовали матрешки, других – значки и медали. Дамы живо обсуждали, настоящие ли духи во флаконах знаменитой “Красной Москвы”. Устами старшего научного сотрудника художественной галереи Марины Петровой заявляю сомневающимся: духи настоящие, флаконы нераспечатанные, но за годы хранения часть содержимого испарилась.
Месяц ушел у автора идеи народной выставки фотографа Анны Синицыной и сотрудников Норильской художественной галереи на то, чтобы собрать предметы быта, киноафиши, книги, плакаты времен СССР. В анонсе к мероприятию “Заполярный вестник” рассказывал, что у одного из норильчан сохранился мотоцикл эпохи развитого социализма. Предполагалось, что он займет центральное место в экспозиции, но по техническим причинам чудо старой техники организаторы отправили на покой. Зато построили встречу так, что гости галереи вспомнили десятки других чудес СССР: многоразовые стаканы, в которых мы пили газировку за три копейки, записки “Ключ лежит под ковриком”, которые оставляли в двери своей квартиры. Зубной порошок, что чистил зубы и столовое серебро. Макулатуру, которую собирали всем пионерским отрядом, а на материке ее можно было обменять на талон на дефицитную книгу.
Гости народной выставки с удовольствием пели караоке, конечно же, популярные советские песни, многие из которых сегодня звучат не только на волнах ретро-каналов: “Ты не грусти, ты зря не грусти…” Угадывали, из какого фильма та или иная крылатая фраза. Хотя бы эта: “Что у вас с головой?” – “Деньги”. Наверняка и вы тут же произнесли: “Семен Семенович…”
Денег, кстати, в экспозиции в НХГ было немало: купюры, монеты, в том числе юбилейные. На мой взгляд, интересные экспонаты принес Денис Панченко. В семье у молодого человека хранятся монеты достоинством один рубль, выпущенные к памятным датам: 30-летию Победы, 100-летию Ленина, московской Олимпиаде 1980 года. Меня заинтересовала монета, которую раньше я не встречала, хотя она была выпущена в 1981 году. В центре – изображение рукопожатия и полукругом надпись “Дружба навеки”. Оказалось, что эта серия посвящалась партнерству советского и болгарского народов. Кстати, Норильск налаживает новые связи с Болгарией и планирует стать городом-побратимом с морским курортом и городом-музеем Несебром, который находится под эгидой Юнеско.
Приехали и остались
В СССР Норильск был многонациональным городом, в котором преобладала атмосфера дружественности ко всем народам нашей страны. Таким мы стараемся сохранить Норильск и в современной России.
– Откуда вы родом? – спросили ведущие вечера, и гости наперебой стали отвечать: из Грозного, Курской области, Тбилиси, Донецка. Из Украины в те годы приезжало много людей. Похоже, история может повториться…
О печальном в первый мартовский вечер старались не говорить, хотя сегодняшние события в соседней стране, конечно же, волнуют норильчан. У многих из нас родственники живут в Украине… А в Норильской художественной галерее живет и развивается традиция сотрудничества с украинской диаспорой. Как и с другими общественными культурно-национальными организациями. В конце марта, например, норильчан ждет встреча, посвященная 200-летию со дня рождения великого кобзаря Тараса Шевченко.
Стихи, правда только на русском языке, звучали и на открытии выставки “Возвращение в СССР”. Выбор произведений и форма подачи материала вызвали у меня ассоциации с поэтическими вечерами в Политехническом музее. Спасибо ребятам из театра Городского центра культуры “Только мы!” и режиссеру Сергею Зареченскому. Творческую атмосферу создавали на вечере коллектив бального танца “Фиеста”, ансамбль “Рябинушка”: после их выступлений зрителей не надо было просить – сами в пляс пошли.
Пожалуй, каждый участник праздника нашел себе занятие по интересам: играли с матрешками и другими “народными героями”, делали корзинки из фантиков от конфет и лукошки из ниток, “лечили” старые потрепанные книги. Отдыхали у традиционного чайного стола с мятными пряниками, конфетами да печеньем, булочками-посыпухами.
– Помните, такие пекли в дни нашей молодости? – спросила меня Тамара Шеверева, директор Норильской художественной галереи. Мы подошли к столу, и я решила проверить: тот самый вкус?
– С чем булочка? – поинтересовался один мой коллега.
– Просто булочка.
– Ага, значит, с удовольствием. А у меня пирожок с яблоками.
Я заметила, что пирожки народ поедает активнее, но сделала передышку и продолжила разговор с Тамарой Шеверевой.
– Признаюсь, я не верила, что затея с выставкой привлечет так много людей, не думала, что нам удастся собрать столько экспонатов и получится такая интересная программа, – откровенно высказалась Тамара Анатольевна. – Искренне благодарю своих сотрудников и всех норильчан, кто помогал галерее провести праздник.
Помогали Эдита Кучкина и благотворительный фонд “Территория добра”, Светлана Гриднева и Кайерканская детская школа искусств, Галина Полторыхина и Лариса Фоменко, издательство “Апекс” и Александр Сёмочкин, Лариса Григорьева и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса и много других наших земляков.
За разговорами, чаем и песнями незаметно пролетели три часа. Расходились в хорошем настроении. Выставка “Возвращение в СССР” в Норильской художественной галерее продолжается.
Было время...
Ноги сами в пляс пошли
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск