Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Посмотреть и поболеть
Новости от Валентины ВАЧАЕВОЙ
6 марта 2014 года, 14:25
Вчера 12 учащихся норильской школы №23 в сопровождении завуча Ларисы Будниковой отправились в Сочи. Завтра здесь на стадионе “Фишт” открываются XI зимние Паралимпийские игры.
С 6 по 10 марта норильские школьники – им уже оформлены паспорта зрителей – смогут наблюдать за соревнованиями в Олимпийском парке, на горнолыжном курорте “Роза Хутор” и в биатлонном комплексе “Лаура”.
Поездка организована в рамках II Всероссийского молодежного спортивно-образовательного фестиваля “Здравствуй, Сочи!”, посвященного Паралимпийским играм. Оплачивают ее родители норильских школьников.
Как сообщили редакции в школе №23, в программе пребывания ребят предусмотрены  интеллектуальные и творческие мероприятия: презентации, круглые столы, семинары.
Всего в Паралимпиаде в этом году участвуют 700 спортсменов из 47 стран. Будут разыграны 72 комплекта медалей в шести видах программы: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках, паралимпийский сноуборд и хоккей-следж.
В российскую команду вошли 78 спортсменов. В их числе горнолыжники из Красноярского края: Алексей Бугаев, Николай Шувалов, а также Валерий Редкозубов, именитый спортсмен из Норильска. Нашему земляку доверено стать знаменосцем на церемонии открытия Паралимпиады.  
 
Дебют к празднику
Сегодня в Норильском Заполярном театре драмы двойная премьера. Главный режиссер Анна Бабанова дебютирует для взрослой аудитории спектаклем “Примадонны” Кена Людвига.
Напомним, что Анна Бабанова уже поставила на норильской сцене спектакль для детей “Веселый Роджер, или Пиратский Новый год”. По замыслу режиссера, “Примадонны” должны стать подарком театра всем норильчанкам к 8 Марта. Обещано динамичное зрелище с переодеванием, танцами, музыкальными  и вокальными номерами. Переодеваться в спектакле придется в основном Николаю Каверину и Павлу Авдееву, играющим роли актеров-неудачников. Чтобы заполучить наследство миллионерши, они изображают ее племянниц, которых старушка никогда не видела…
Над сценографией “Примадонн” работали Фемистокл и Ольга Атмадзас. Музыку к спектаклю написал Игорь Фауст, знакомый норильчанам по “Веселому Роджеру”. В качестве балетмейстера режиссер пригласила Ирину Горе из Омска. В “Примадоннах” дебютирует и новый артист. Александр Носырев, окончивший два года назад Красноярскую академию музыки и театра, приехал в Норильск из Курганского театра драмы.
Кроме “Примадонн” в мартовской афише Норильского Заполярного значится еще одна премьера. Тимур Файрузов превратил эскиз “Спасти камер-юнкера Пушкина” по пьесе Михаила Хейфеца в спектакль. Интересно, что именно он будет идти на норильской сцене 27 марта, в Международный день театра. В этот же день в Красноярске подведут итоги фестиваля “Театральная весна”.
 
Номер 13
Сразу после праздника в Норильске открываются традиционные “Таймырские чтения”.
Конкурс-семинар, задуманный в самом начале нового века в Норильском индустриальном институте для студентов и школьников Большого Норильска, давно вышел за первоначальные рамки, став международным. В 2014 году “Таймырские чтения” пройдут в тринадцатый раз.
По традиции открытие семинара состоится в Норильском индустриальном институте. На пленарном заседании планируется выступление гостя из Челябинска Владимира Биче-оола и этнофольклорной группы из Талнаха “Эребиль”. Здесь же откроются выставки “Книжная галерея”, “Ретроспектива “Таймырских чтений” в фотографиях и “Под охраной памяти” из Дудинской детской школы искусств. Как всегда, из Таймырского дома народного творчества и краеведческого музея привезут на продажу северные поделки и сувениры, а студенты Норильского колледжа искусств проведут для всех желающих очередной мастер-класс вышивки бисером.
Занятия по секциям начнутся во второй половине дня и пройдут в НИИ, в городском музее и Публичной библиотеке.
В программе второго дня – презентация учебного пособия Владимира Биче-оола “Межкультурная коммуникация”, встреча со священником и мастер-класс Таймырского дома народного творчества. В этот же день в Норильск из Дудинки для выступления приедет долганская этнофольклорная группа “Алгыс”.
Подведение итогов и торжественное закрытие ХIII “Таймырских чтений” намечено на 13 марта.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск