Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Польза для региона и всей страны
Инициативы
6 марта 2014 года, 14:06
Текст: Евгений МИХАЙЛОВ
Компания “Норильский никель” предлагает предоставить Красноярскому краю статус территории опережающего развития.
Об этом сообщил на XI Красноярском экономическом форуме заместитель генерального директора компании Андрей Бугров.
Концепция территорий опережающего развития, впервые озвученная президентом Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию, предусматривает создание специальных условий для инвесторов и ведения бизнеса: формирование необходимой инфраструктуры, минимальное количество административных барьеров, льготное налогообложение.
Огромный потенциал
Являясь экспертом по Северу, “Норильский никель” видит в регионе огромный потенциал. Таймыр, как одна из самых перспективных территорий Красноярского края, должен получить статус территории опережающего развития, отмечается в проекте “Норникеля”. Как сказал Андрей Бугров, текущие темпы освоения Таймыра позволят разрабатывать доказанные запасы в течение нескольких веков. При этом 75 процентов территории остается неизученной. Инфраструктура Таймыра, несмотря на ее изолированность, может стать базой для развития региона и одним из этапов освоения Арктики, что позволит раскрыть потенциал шельфа и Северного морского пути.
Предполагаемый эффект для внутреннего валового продукта от создания Таймырского добычного и промышленного кластера оценивается в 300 миллиардов долларов до 2030 года. Благодаря установлению льготного режима произойдет существенное увеличение добычи полезных ископаемых. Рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33 процента, до 1,4 миллиарда долларов.
Внедрение концепции территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, резиденты которых смогут претендовать на специальный льготный налоговый режим и упрощенные административные разрешительные процедуры, будет способствовать локализации инвестиций в Российской Федерации и таким образом будет косвенно способствовать деоффшоризации экономики страны. Такое мнение на Красноярском экономическом форуме озвучила заместитель генерального директора – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК “Норильский никель” Елена Безденежных.
– Полагаю, что проблема использования российскими компаниями иностранных юрисдикций может быть решена не столько введением заградительных мер и ужесточением налогового режима, сколько совершенствованием корпоративного законодательства в части возможности различного структурирования сделок по слияниям и поглощениям. А также  повышением эффективности судебных процедур, созданием системы административного судопроизводства для быстрого и прозрачного разрешения споров с государственными органами, – отметила Елена Безденежных.
Тема создания территорий опережающего развития стала ключевой на XI Красноярском экономическом форуме, в ее обсуждении приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск