Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Еще увидимся
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
6 марта 2014 года, 13:12
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Людмила Гесслер стала обладателем приза зрительских симпатий III региональной художественной выставки-конкурса “Совершенно летняя”.
Экспозиция, которую торжественно открывали в Музее истории освоения и развития промрайона в середине декабря, завершала череду культурных событий, посвященных 60-летию присвоения Норильску статуса города. Более 50 работ, выполненных маслом, акварельными красками и пастелью, стали своеобразным отчетом 17 норильских и таймырских художников по итогам пленэра.
Высокий уровень нашей выставки отметили организаторы VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске и включили “Совершенно летнюю” в программу  фестиваля. Профессиональное жюри определило победителей в семи номинациях. При этом организаторы выставки – управление по делам культуры и искусства администрации Норильска, местное отделение Союза художников РФ и Музей НПР – предложили норильчанам поучаствовать в конкурсе и определить обладателя приза зрительских симпатий.
Предпочтения зрителей для художника, пожалуй, самая главная оценка, отметила на подведении итогов Светлана Слесарева, директор музея, член экспертного совета выставки:
– “Совершенно летняя” пользовалась большим успехом, но, к сожалению, посетители оказались не очень активными. Всего проголосовали 385 человек, примерно треть от общего числа посетивших выставку.
Любителям живописи особенно понравились работы Александра Слесарева, Наталии Мороз, Юрия Афонова и Людмилы Гесслер. Последнее имя для большинства норильчан новое. Тем приятнее для дудинской художницы, что ее серия “Путешествие по Енисею” большинством голосов признана победителем конкурса на приз зрительских симпатий.
Присутствовать на закрытии выставки и вручении награды Людмила Гесслер не смогла: она занята подготовкой к персональной выставке, которая откроется в Музее НПР меньше чем через месяц. Ну а норильчане в последний день календарной зимы с удовольствием встретились с другими авторами “Совершенно летней”, получили на память каталоги региональной выставки-конкурса и автографы художников.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск