Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нахальная и смышленая
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
6 марта 2014 года, 13:15
Текст: Юлия КОХ
Я люблю классические детективы – все эти убийства в закрытой комнате, чудаковатых сыщиков  и неизменные сцены в гостиной, расставляющие все части головоломки по местам. К сожалению, в наши дни такие истории появляются все реже. Впрочем, писатели, способные создавать чисто английские детективы,  еще не перевелись. Один из них, как это ни парадоксально, – канадец Алан Брэдли. Его книжная серия о неугомонной  девочке-сыщице Флавии де Люс пользуется заслуженной популярностью у читателей со всего света.
Действие происходит в старом британском поместье через десять лет после окончания Второй мировой войны. Семья Флавии – обедневшие аристократы, вынужденные поддерживать порядок в ветшающем родовом гнезде. После смерти жены полковник де Люс замкнулся в своем горе, а старшие сестры как будто возненавидели юную героиню. Однако Флавия не унывает – она ставит невероятные химические опыты в лаборатории одного из своих славных предков, дружит с дворецким и при случае расследует загадочные убийства. Девочке есть что противопоставить преступникам – она мастерски управляется с ядовитыми, взрывчатыми и просто липкими веществами и славится своей неуемной фантазией. Любопытная, нахальная и не по годам смышленая героиня умудряется раз за разом распутывать криминальные головоломки, несмотря на строгие родительские запреты и решительное противодействие местных полицейских.
Впервые я познакомилась с эксцентричной юной сыщицей в четвертой книге серии. Роман “О, я от призраков больна” отличается той самой камерностью, которая придает особое обаяние детективной интриге. Под рождество Флавия планирует изловить Санту, когда старик полезет в их трубу. Для этого девочка изготовила особый состав, способный даже слона приклеить к потолку. Ничего не подозревающий о ее планах полковник сдает поместье съемочной группе в качестве эффектной декорации к их очередной киноленте. Поместье наполняется людьми. Ведущая актриса фильма Филлис Уиверн соглашается дать благотворительное представление, сборы от которого пойдут на ремонт церкви в близлежащей деревушке. По странному стечению обстоятельств спектакль должен состояться здесь же – в просторном холле фамильного особняка. Однако из-за снежной бури зрители не могут покинуть поместье после представления. В эту ненастную ночь кто-то убивает Филлис Уиверн, задушив звезду кинопленкой. Пока мужчины расчищают снежные заносы, а полицейские ищут отпечатки пальцев, Флавия пытается определить, кто из нескольких десятков гостей причастен к этому шокирующему преступлению.
…На мой взгляд, Алан Брэдли забыл уделить должное внимание детективной составляющей сюжета, поэтому разгадка оказывается разочаровывающе простой. Впрочем,  читателей, поддавшихся обаянию юной героини, книга не разочарует. Программу-минимум автор выполнил: в книге есть дверь за гобеленом, многозначительные улики, парочка семейных тайн и, разумеется,  пресловутое объяснение в гостиной.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск