Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Розовые мечты строителя
УВЛЕЧЕНИЯ
6 марта 2014 года, 13:08
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Елена ПОПОВА
В этом доме круглый год “цветут” деревья. Большие и маленькие, темно-зеленые и салатовые, белые и ярко-желтые… Настоящий японский сад. Карликовых деревцев в стиле бонсай в квартире не сосчитать.  В первую минуту даже не понимаешь, что все это великолепие сделано руками хозяина дома – Бориса КЛИМАНА.
В небольшой двухкомнатной квартирке семейства Климан свободного пространства нет вообще. Стены, полки шкафов, стеллажи и журнальный столик – все увешано, заставлено работами Бориса. За полчаса всего не рассмотреть. Старинный велосипед. Фигурка африканского идола. Чудо-человечки, туловищем для которых послужили маленькие цветочные горшки. Человечки сидят на полке, свесив ножки… Волшебный домик у озера светится электрическим светом… Поделка? Светильник? К слову, это одна из любимых моделей девятилетних дочерей-близняшек Бориса – Насти и Ксении. А с противоположной стены на все это творчество загадочно взирают африканские маски.
– Почему такой уклон в сторону Черного континента?
– В Интернете увидел, понравилось, попробовал сам сделать. Хотя все равно в каждую модель привносишь что-то свое. Это техника папье-маше, – объясняет хозяин дома, снимая со стены одно из своих творений. – Массу для формовки я делаю из туалетной бумаги. Перемалываю все в блендере, добавляю клей, шпаклевку, гипс. И потом леплю.
Борис последовательно переходит от одного “экспоната” домашнего музея к другому, берет в руки изящного жирафа. Оранжевый красавец тоже выполнен в технике папье-маше. На стене застыла ящерка… Для ее создания норильчанину понадобились “всего лишь” проволока и обычное вафельное полотенце, замоченное в клее ПВА.
– Я ему форму придал, ниткой обмотал, а когда все засохло – обработал шпаклевкой, – рассказывает технологию изготовления норильчанин. – Зачистил, снова придал форму, загрунтовал, обсыпал цветным бисером, а потом сверху прошелся аэрозольной золотистой краской.
Ящерица получилась как живая.
Было шампанское – стала мельница
В семье Климан все занимаются рукоделием. Хозяйка дома Ольга вяжет. Дети пока предпочитают пластилин. Но до главы семейства им еще далеко. На одной из стен обращает на себя внимание вышитая икона. Неужели даже чисто женское рукоделие нашему собеседнику по плечу?
– Это моя мать делала, – качает головой Борис. – Мастерица. Хотя уже старенькая, зрение плохое… Сама делает эскизы и потом вышивает ковры и картины. Особенно хорошо ей удаются иконы. Очень трудоемкая работа – вышивка гладью. Я думаю, от нее мне творческие гены передались.
Хозяин дома продолжает свою экскурсию. Бабочка с капроновыми крыльями выполнена в технике ганутель. Бутылки “мужчина” и “женщина” – декупаж. Ну разве кто-нибудь догадается, что за фасадом вот этой изящной мельницы скрывается бутылка из-под шампанского? Рядом расположилась самоуверенная лягушка с надписью “Это мое болото”. Борис пожимает плечами: “ничего особенного”. Для создания формы лягушки потребовался воздушный шарик. Красивая рамка для семейной фотографии тоже выполнена его руками.
– Папье-маше?
– Нет, – Борис снимает рамку со стены и показывает: основой для нее послужили… разрезанные вдоль картонные трубки для туалетной бумаги, а в качестве декора – зерна кофе. – У меня обычно так бывает, – продолжает он. – Я вижу какой-то предмет и сразу себе представляю, что из этого может получиться.
В этом доме в дело идет все, на что человек, лишенный фантазии, никогда не обратил бы внимания: тетрапакеты из-под молока или кефира, фисташки, яичная скорлупа, пластиковые кофейные стаканчики, бутылочки из-под сока, обрезки старых труб и даже беруши.
Положительная энергия кусудамы
В некотором роде стремление Бориса дать вторую жизнь необычным материалам объяснима – по профессии он строитель. Работает изолировщиком в Заполярной строительной компании. В Норильске семья Климан не так давно – три года. Борис приехал по приглашению компании из города Камышина Волгоградской области. Именно там и началось его необычное хобби.
– На материке я работала в детском саду, – рассказывает супруга. – Увлекалась квиллингом – искусством бумагокручения. Потом перешла на кусудаму. Это древнейшее японское искусство складывания фигурок из бумаги. В детском саду проводили такие занятия… Японцы верят, что кусудама дает положительную энергию. До сих пор такие шары являются у них непременным атрибутом праздников, украшением жилища и просто красивым подарком. Муж заинтересовался, стал днями и ночами искать интересные идеи в Интернете. С того времени все и пошло. У меня квиллинг, у Бориса – кусудама.
– В сложной кусудаме может быть до нескольких десятков модулей, – с воодушевлением подхватывает разговор хозяин дома. – На сайте “Страна мастеров” много фотографий, дана пошаговая инструкция. Я научился – шары уже некуда было девать. А потом переключился на другие техники. Кусудама отошла на второй план. В Интернете столько всевозможных направлений!..
Деревья в стиле бонсай стали следующим большим увлечением строителя. Борис берет в руки “растение” поменьше. Рассказывает: горшочек куплен в обычном цветочном магазине, дерево закрепляется с помощью гипса, для каркаса ствола используется медная проволока и гладкая пряжа, а для кроны – пряжа-”травка”.
– В Камышине такими деревьями вся наша квартира была заставлена, – продолжает Борис. – Большими и маленькими. Перед отъездом в Норильск пришлось большую часть отдать в школы, детские сады…  Но здесь, как видите, уже новая коллекция образовалась.
Зачем нужен бумажный шпагат
Психологами давно замечено, что все виды домашнего творчества успокаивают нервную систему, предотвращают стрессы и депрессии. Есть даже специальный метод лечения – арт-терапия. Считается, что рукоделие может нормализовать работу практически всех систем организма, ведь на поверхности наших ладоней находятся активные точки, которые отвечают за различные органы и системы человека. Борис с этим соглашается: долгая зима, хроническая усталость – все нипочем, если ты занят интересным делом.
– Когда приходит вдохновение, я могу день и ночь сидеть за работой, – признается Борис. – Встаю в четыре утра – семейство еще спит – и начинаю воплощать задумку в жизнь… Конечно, всякое бывает. Если работа не идет – все оказывается в ведре. Когда остываю, снова принимаюсь за дело. Могу сидеть неделю, две, три… Как фанатик. А потом это так же резко заканчивается. И я жду следующего всплеска вдохновения.
Сейчас у Бориса творческий перерыв. Однако большие надежды мужчина возлагает на отпуск. В Камышине, куда он отправляется уже на днях, будет возможность походить по дачным магазинам.
– Хочу найти бумажный шпагат. Из него такие красивые вещи делают! – с горящими глазами рассказывает Борис. – Шпагат выкручивают, выпрямляют, получается полоса определенной ширины. Бумагу утюгом разглаживают. И делают  удивительные рамки для картин, цветы… Не могу дождаться, когда смогу к этой работе приступить. Хотя… Это не единственная моя мечта.
– А что же еще?
– В Норильске так не хватает зелени, красок… Поэтому я хочу пару розовых деревьев сделать. Ну и, конечно же, цветы.
 
Гадание на кофейной гуще?
Чудо-человечек сидит, свесив ножки
В этом доме “бегают” ящерки и “ходят” жирафы
В домике по вечерам загорается свет
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск