Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Душа обязана трудиться
ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
6 марта 2014 года, 13:05
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Александр КУЛЕШОВ, заместитель главного инженера по ремонту треста “Норильскшахтсервис”, – один из лучших руководителей ООО “Норильскникельремонт” .
В 2007 году за добросовестный труд и личный вклад в развитие производства он был удостоен звания “Кадровый работник ООО “Норильскникельремонт”. В 2011 году ему было присвоено звание “Лучший специалист комбината” (“Лучший специалист компании”). На вопрос, как ему удается добиваться столь высоких наград, отвечает просто:
– Начиная с 1996 года я планомерно шел к поставленным целям. Всегда считал и считаю, что человек обязан трудиться. Это значит не только приходить утром на рабочее место и уходить вечером, а учиться, расширять свой кругозор, не останавливаться на достигнутом, постоянно стремиться вперед. Вот что главное в жизни.
Кулешов действительно постоянно развивается. Обучался на курсах “Заключительный этап комплексной оценки стратегической сессии “Оценка личностного и управленческого потенциала резерва высшего уровня предприятий группы “Норильский никель” и “Оценка кадрового резерва высшего уровня”, а также “Аттестация специалистов сварочного производства II уровня при выполнении работ на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России”. Кроме того, и сам преподает на курсах повышения квалификации. Считает, что преподавательская деятельность способствует развитию личности, учит самодисциплине, ответственности, умению выражать свои мысли и доносить их до слушателей.
С чего начинается руководитель
Начинал Александр Кулешов, как и большинство, слесарем одного из монтажных участков треста. В 1995 году окончил Донбасский горно-металлургический институт по специальности “горный электромеханик”. Спустя год приехал в Норильск, о котором узнал от своих родственников, устроился в трест “Норильскшахтсервис”.
– С первого дня в Норильске, – вспоминает Александр Евгеньевич, – удивляло отношение ко мне. В то время в тресте отдел кадров возглавляла Галина Ивановна Савельева, которая встретила меня как родного. Буквально: “Александр Евгеньевич, мы вас так долго ждали, наконец-то”. Мне, молодому специалисту, приехавшему из Украины, было очень приятно, хотя и изрядно смущало. И, знаете, это как путевка в жизнь: раз тебя так ждали, нужно оправдать доверие.
Пошел Кулешов работать слесарем на подземный ремонтно-монтажный участок. Ремонтировал подъемные сооружения и стволы, а начальство тем временем к нему приглядывалось. Через три года Олег Вейде, тогдашний главный инженер “Норильскшахтсервиса”, решил, что новичку пора расти, не зря же его государство учило, и назначил Кулешова заместителем начальника участка. И пошло по ступенькам: заместитель главного механика, главный механик и так далее – до заместителя главного инженера треста по ремонту.
Сегодня Александр Кулешов курирует в тресте работы по ремонту всего технологического оборудования, включенного в график планово-предупредительных ремонтов горнорудных предприятий Заполярного филиала “Норильского никеля”. Под его руководством в 2013 году проводился демонтаж пролета галереи рудника “Октябрьский”, монтаж конвейерного оборудования и запуск его в работу на галерее рудника “Октябрьский”, замена вентилятора на шахте “Известняки” рудника “Кайерканский”, замена мельницы МШР 4,5*5 №3 рудника “Таймырский”.
– Александр Евгеньевич, какой, на ваш взгляд, хороший руководитель?
– Прежде всего профессионал, знающий производство, но не только. Не жалеющий время на работу, стремящийся знать, учиться, совершенствоваться, двигаться вперед. Хороший руководитель обязан уметь владеть собой и производственной ситуацией, грамотно ставить задачи. При этом важно уметь быть требовательным и к себе, и к подчиненным. Однако он всегда должен помнить, что каждый человек – личность, достойная уважения. Для меня таким примером всегда были мои руководители. Могу сказать, что мне повезло, от каждого из них я могу что-то почерпнуть для себя.
Главное в семье – взаимопонимание
– А семья карьере не помеха? Наверняка дома недовольны, что на первом месте работа, а потом уже все остальное.
– Если дома есть взаимопонимание, то и на работе многое легче дается. Мне повезло – мы с женой по всем вопросам всегда друг друга поддерживаем. Совместно обсуждаем решения о переходе на ту или иную должность. Потому что любое повышение по службе влечет за собой прежде всего появление дополнительных рабочих обязанностей, рост ответственности. А значит, все меньше времени остается на семью, какие-то личные дела. И чем больше у меня времени отнимает работа, тем больше супруге приходится брать на себя дополнительных хлопот по дому, в том числе и по воспитанию сыновей.
По образованию моя жена преподаватель русского языка и литературы, сейчас заведует учебной частью в центре образования в Талнахе.  Она у нас в семье следит за культурным образованием. Театры, выставки, книги – это все ее заслуга. Старший сын уже окончил школу, сейчас учится на материке, а младший пока с нами. Учитывая нашу занятость, стараемся по максимуму увлечь его различными секциями и кружками, чтобы в наше отсутствие не праздно время проводил. Но он молодец – самостоятельный. В первом классе сам пошел и записался в секцию карате и вот уже семь лет занимается. А в последнее время увлекся еще и танцами, мы довольны – есть куда парню энергию расходовать. Иногда мы с ним в футбол гоняем. Я очень люблю волейбол и футбол, особенно на воротах стоять, заядлый вратарь. Но это, к сожалению, редко случается, практически нет свободного времени.
– Каждый человек по истечении определенного времени начинает подводить итоги. Главное, чего вы достигли?
– Для человека очень важно, когда и дома, и на работе ему комфортно, тогда он может оглянуться и сказать, что все было правильно. Мне нравится моя работа, я люблю свою семью, мне интересно жить и есть еще к чему стремиться – это главное.  
Футбол – любимая игра
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск