Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Настоящая норильчанка
Гость “ЗВ”
6 марта 2014 года, 12:19
Фото: Николай Щипко
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Наш город всегда был богат талантливыми и работоспособными людьми. Иначе и быть не может – именно благодаря им Норильск живет и развивается всем ветрам назло. В преддверии 8 Марта мы расскажем о представительницах прекрасного пола, олицетворяющих настоящее и будущее северного города. Одна из них –Марина ТАРАБАН, недавняя выпускница Норильского индустриального института. Сегодня она – сотрудница “Норильскпроекта” и лидер здешней ячейки движения молодых специалистов, которая в прошлом году признана одной из лучших среди ячеек ДМС предприятий группы “Норильский никель”.
Настоящая норильчанка
Привычка учиться
– Третий год работаю в сметном отделе капитального строительства, которым руководит Надежда Алексеевна Собянина.
В обязанности сотрудника отдела входит оформление сметной документации, подсчет стоимости проекта. Начинала с должности инженера. Сейчас инженер второй категории.
В 2011-м, получив диплом, разнесла свои резюме. После собеседования в “Норильскпроекте” решила не искать другого места. Первый диплом у меня по водоснабжению и водоотведению.
– А есть еще и второй?
– Уже работая в “Норильскпроекте”, я поняла, что мне не хватает знаний в области экономики, поэтому решила пойти поучиться сначала на специальность “финансы и кредит”, а через год – на “отопление и вентиляцию”. Так что у меня три диплома. Все это требуется для работы в сметном отделе. Училась по программе переподготовки: вечерами, по две пары пять дней в неделю. Сессии сдавала на отлично.
– Три красных диплома в неполные 25… Вспомните свой первый день в “Норильскпроекте”.
– Было страшно. Меня познакомили с руководителем, посадили за компьютер. Начальник сектора Ирина Николаевна Петухова много со мной работала, спасибо ей. Помню, что мы приходили в институт даже в новогодние праздники... Сейчас она главный специалист отдела, а мной командует Лариса Алексеевна Штанова, которая также помогает и подсказывает, когда это необходимо.
– Чем конкретно занимается инженер с тремя дипломами на своем рабочем месте?
– Я работаю в теплоэнергетическом секторе. Составляю сметы по водоснабжению рудников и заводов, водоотведению, канализации. Серьезная работа, куда входят как прокладка, так и демонтаж трубопроводов, установка насосного оборудования. Вкладываться приходится в каждый проект. Мы составляли сметную документацию на ремонт, замену трубопроводов и установку системы пожаротушения на “Октябрьском”. Выполняли дополнительные работы по “Арене” и детским садам на Орджоникидзе и Дзержинского.
Сейчас ждем проект по руднику “Медвежий ручей”. Работа сметного отдела – насыщенная и разнообразная. Каждый раз считаем по разным нормативам, выполняем различный объем работ.
Во главе самых-самых
– Кроме этого вы возглавляете движение молодых специалистов института.
– В августе прошлого года после отъезда лидера движения молодых специалистов (ДМС) “Норильскпроекта” Олеси Пашковой я баллотировалась на ее место и на три голоса опередила коллегу. Со школьных лет мне нравится заниматься общественной работой. Я до сих пор иногда выступаю с кайерканским хореографическим ансамблем “Самоцветы”. Вместе со старшим братом пою народные песни во Дворце культуры в ансамбле “Забава”.
В институте очень активная молодежь. По итогам прошлого года мы получили титул “Лидер года – 2013” среди 28 предприятий группы “Норильский никель”. Из пяти направлений в двух стали самыми-самыми.
В этом году на стыке двух праздников, 23 Февраля и 8 Марта, подготовили и провели “Битву шуток” двух команд. Пригласили опытных капитанов из горного отдела, Тимофея Викторовича Серых, (команда “Под колесами”) и Руслана Рафхатовича Шайхиева (“Синие скрепки”), чтобы они помогли со сценарием. В каждой команде было по десять молодых специалистов. Все прошло замечательно.
У нас хороший спортивный зал, и скоро пройдут соревнования по теннису и бадминтону среди молодых специалистов всех предприятий. К майской “Корпорации звезд” задумали свою “Минуту славы”. Вскоре обо всем этом можно будет прочитать на сайте ДМС “Норильскпроекта”.
– А как вы оказались в молодежном парламенте?
– Я попала туда год назад. Проводились открытые выборы среди молодежи до 30 лет по Норильску: прошли 15 человек. До начала выборов занималась анкетированием в школах, из которого узнала о проблемах, которые волнуют ребят. В анкетах они писали и смешные, и серьезные вещи. Например, кто-то требовал отменить ЕГЭ. В основном же все хотят нормальный Интернет, ратуют за чистый и зеленый город. Что-то у нас получается сделать. Только за прошлое лето мы провели четыре акции по уборке, собрав народ с помощью объявлений в соцсетях. Участие в общественной жизни города мне кажется не менее важным, чем профессиональная деятельность.
Не хочу выбирать
– Чему посвящается свободное время молодого специалиста, если, конечно, оно бывает?
– Люблю кино, в театр выбираюсь реже. В выходные могу позволить себе посидеть с книгой. Сейчас свободное от работы и общественной жизни время уходит на ремонт квартиры. Мне помогают мои родные и друзья, поэтому близится завершение. Это мой первый самостоятельный ремонт в жизни. Оказывается, это очень интересное занятие: можно что-то придумать и своими руками воплотить.
– Где провели свой первый отпуск?
– В школе родители возили нас с братом на их родину, в Кривой Рог в Украине, и на море, в Крым или Сочи. Пока училась, было то же самое. В прошлом году впервые съездила в Таиланд. Мне очень понравилось на Пхукете. В будущем мечтаю попасть в Париж, в Венецию.
– В Украину больше не ездите?
– В Киеве живут мои двоюродные сестра и брат, и мы очень переживаем за них. Надо сказать, что там всегда была непростая обстановка...
– Случись выбирать, вы на чью сторону встанете?
– Я бы вообще не хотела там находиться, чтобы не оказаться перед выбором. Мы с братом родом из Норильска. Родители – из восточной Украины, а бабушка – из Брянской области. Какой напрашивается вывод?
– Каким Марина Тарабан видит свое будущее?
– Мне кажется, что я умею находить нестандартные решения, поэтому буду продолжать набираться опыта в работе и надеюсь стать хорошим специалистом. Пока вижу себя только в Норильске, где все родное.
 

 
Молодые специалисты “Норильскпроекта” отметили Международный женский день вместе с 23 Февраля “Битвой шуток”
В сметном отделе инженера Марину Тарабан ценят как специалиста
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск