Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ах, девочки…
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 мая 2015 года, 17:01
Текст: Юлия КОХ
Роман Лии Флеминг “Последний автобус домой” легко принять за легковесную “дамскую прозу”. В этой стилизованной под глянцевое ретро обложке действительно есть что-то сентиментальное. Однако кроме типичных для подобных историй личных драм и скелетов в шкафу в романе имеется и серьезный социальный подтекст – недаром на обложке красуется скромное: “Женщине XX века посвящается”.
“Последний автобус…” – это образцовый семейно-бытовой роман со всеми вытекающими отсюда штампами и перипетиями. В центре повествования – причудливо переплетающиеся судьбы членов семейства Уинстэнли и их друзей. В неплохо сохранившемся семейном особняке скрывается немало тайн, застарелых обид и несбывшихся ожиданий. Впрочем, в начале читатель улавливает лишь отголоски драматических событий – повествование ведется от лица самого юного поколения семейства Уинстэнли. Беззаботные дети окружены многочисленными дядюшками и тетушками, степень родства с которыми и сами не всегда могут определить. Их мир состоит из проказ и маленьких приключений, однако юные обитательницы дома – умненькая Конни, домашняя Джой и артистичная Роза – уже стоят на пороге “трудного возраста”.
Если бы мне пришлось высказать свое мнение об этой книге в двух словах, я бы, наверное, вздохнула: “Ах, девочки…”. Очаровательные в своей наивности, открытые новым, революционным для Англии XX века идеям. Их маленькие сенсации, амбициозные планы, мимолетные влюбленности мелькают перед читателями как страницы старого фотоальбома. Однако, когда бурные шестидесятые уносят детей от родового гнезда, ностальгические настроения сменяются тревогой. Для наших героев приходит время хорошенько разобраться в непростой истории Уинстэнли и наделать собственных ошибок.
Без всякого предупреждения на них обрушивается просто невероятное количество проблем – писательница как будто использует их, чтобы высказаться обо всех болевых точках семейных отношений. Классические трения между отцами и детьми сменяются кризисом взросления, тема семейного насилия – феминистскими мотивами. Имеется потерянный и найденный ребенок, преодоление инвалидности и одна во всех смыслах нетрадиционная пара. При этом писательнице удается не соскальзывать в интонацию слезливых дневных сериалов – эмоции героев кажутся вполне правдоподобными, а их неприятности вызывают сочувствие. Не раз и не два дочерям семейства Уинстэнли приходится запрыгивать в последний автобус и мчаться под крыло своего вздорного клана.
В этой книге чувствуется дыхание ХХ века, совсем недавно превратившегося в историю. Века, когда семьи еще стремились казаться идеальными, скрывая скандалы за толстыми стенами и узорчатыми занавесками. Телефоны тогда были снабжены вращающимися дисками, а на передовицах газет господствовал Карибский кризис. Пытаясь передать дух эпохи, писательница уделила пристальное внимание деталям – мы можем проследить, как герои “Последнего автобуса” с течением времени меняют свой гардероб, музыкальные пристрастия и политические суждения. Благородные оттенки сепии смягчают эту сентиментальную историю, заставляя искать в сюжетных перипетиях приметы времени. Единственное, что портит “Последний автобус домой” – это неестественно счастливый финал. Романистка, похоже, и сама привязалась к своим героям, поэтому позаботилась о том, чтобы плохие получили по заслугам, а хорошие заняли подобающее им высокое общественное положение. Впрочем, найдутся, наверное, читатели, которые сочтут сверхъестественную удачу Уинстэнли справедливой компенсацией за все пережитые неприятности: счастливый конец – это меньшее, что могла для них сделать изобретательная Лия Флеминг.
0

Читайте также в этом номере:

Время пришло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мельница за мельницей (Инна ШИМОЛИНА)
Успеть все (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С оглядкой на будущее (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Инновации и инвестиции (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без права остановки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Поездка с пользой (Екатерина БАРКОВА)
Дорогам везет (Лариса ФЕДИШИНА)
Контроль со стороны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скоро, совсем скоро (Валентин ПЕТРОВ)
Крепкий орешек (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ставка на молодых (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вывели край в лидеры (Екатерина БАРКОВА)
Навстречу лету (Екатерина БАРКОВА)
Облили? Позвони (Екатерина БАРКОВА)
Дорога длиной в девяносто (Татьяна РЫЧКОВА)
Поколения горняков (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В горах озера (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Навигатор задает направление (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Динамит”взорвал зал (Татьяна ЧЕРНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск