Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поездка с пользой
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
28 мая 2015 года, 15:54
Текст: Екатерина БАРКОВА
Делегация “Норильского никеля” побывала на предприятиях Финляндии и Швеции. Норильчане изучали зарубежный опыт коллег в области добычи полезных ископаемых на большой глубине.  
В состав делегации вошли заместитель главного инженера по закладочным работам и креплению горно-геологического управления ЗФ Константин Смолов, начальник отдела совершенствования технологии горных работ центра геодинамической безопасности ЗФ Юрий Наговицин и ректор корпоративного университета “Норильский никель” Константин Горбунов.
Применить в обучении
Ознакомительная программа началась с завода финской компании  Normet Oy в городе Иисалми. Компания Normet Oy  – одна из ведущих производителей и поставщиков специализированного горного оборудования, сконструированного с учетом проведения работ в сложных климатических условиях. Эта техника широко представлена и в производственных подразделениях “Норильского никеля”. В их числе машины линейки Scamec, применяемые для оборки кровли и бортов горных выработок, установки для торкретирования Spraimec, универсальные машины Utilift, Utimec. Норильские специалисты ознакомились с технологией сборки машин, порядком контроля качества продукции и системой обеспечения безопасности производства.
Среди новых подходов компании Normet Oy – развитие особого производственного подразделения, специализирующегося на восстановлении отработавшей свой ресурс техники. У горных предприятий приобретают фирменные машины, подлежащие списанию и утилизации. Фирма проводит аудит оборудования и восстанавливает его, используя оригинальные  компоненты и детали. Стоимость “отреставрированной” машины значительно ниже новой. Такой способ является альтернативой инвестициям в оборудование.
Группа также посетила учебный центр, где есть специальные тренажеры, позволяющие вырабатывать и совершенствовать навыки владения техникой. К примеру, научиться управлять машиной Spraimec  для автоматизированного возведения набрызг бетонной крепи можно с помощью тренажера-симулятора, создающего реалистичную объемную проекцию подземных горных выработок. На пульте приборы и органы управления  расположены аналогично реальной машине, а отражающиеся сигналы с датчиков на каске обучающегося позволяют контролировать параметры работы и оценивать правильность его действий. Работникам со стажем основам управления Spraimec можно научиться с помощью другого компактного тренажера, умещающегося в чемоданчике. Третий симулятор, обучающий операторов производить оборку забоя и кровли с помощью машин Scamec, состоит из специальных 3D-очков, пульта управления и экрана. Его визуальные системы  максимально правдоподобно имитируют реальные условия рудников и шахт.
Корпоративный университет присмотрелся к обучающим технологиям, применяемым в академии Normet. К тому же у него есть и свой опыт – в Норильске слушатели первую практику получают на трех тренажерах, имитирующих работу погрузочно-доставочных машин и самоходной буровой установки.
Технологии – в Норильск
В завершение поездки по финским объектам норильчане побывали на хромитовом руднике в городе Кеми, в центральной части Финляндии. Он принадлежит Оutokumpu Stainless Steel. Здесь они ознакомились с практикой крепления горных выработок методами торкретирования с применением химических добавок Normet Oy. Особое внимание уделили проблемам безопасности труда. 50 процентов всех работ, связанных с отгрузкой руды, осуществляются дистанционно из-за риска обрушения, поскольку порода во многих местах рыхлая и неустойчивая. Интерес вызвала система изоляции источников энергии, которую сейчас внедряют в “Норникеле”. Кстати, норильчане обратили внимание, как зарубежные коллеги решили проблему обязательного ношения защитных очков на рабочем месте: они используют систему, позволяющую встроить очки внутрь каски.
Заключительным объектом в программе визита стал крупный железный рудник компании LKAB в шведском городе Малмбергет. Здесь применяются оборудование и химические добавки Normet Oy. На руднике создан опытный участок, где испытываются технологии крепления горных выработок в тяжелых горно-геологических условиях. Одна из инноваций в этой области – система динамического анкерного крепления D-Bolt. Она представляет собой штангу новой конструкции, разработанную специально для эффективного и надежного крепления горных пород. Система позволяет распределять и регулировать давление.
Норильчанам рассказали, что D-Bolt повышает безопасность работы в шахте, так как устраняет полностью или уменьшает последствия разрыва породы при горном давлении. Это снижает вероятность выхода крепи из строя и увеличивает срок ее эксплуатации. Еще одно преимущество – легкость установки при помощи стандартного бурового оборудования и возможность применения в качестве стандартной крепи. Технологию планируют опробовать на опытном участке рудника “Таймырский”. Первые образцы штанг D-Bolt доставят в Норильск в августе.
– Результаты командировки специалистов Заполярного филиала “Норильского никеля” станут основой для изучения возможности и экономической целесообразности внедрения новых технологий, приобретения современного оборудования, позволят сориентироваться в выборе направлений и методов повышения качества подготовки персонала, – сказал Константин Горбунов. – В итоге изучение и применение зарубежного опыта будет способствовать повышению уровня безопасности, производительности и эффективности подразделений минерально-сырьевого комплекса компании.
0

Читайте также в этом номере:

Время пришло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мельница за мельницей (Инна ШИМОЛИНА)
Успеть все (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С оглядкой на будущее (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Инновации и инвестиции (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без права остановки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дорогам везет (Лариса ФЕДИШИНА)
Контроль со стороны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скоро, совсем скоро (Валентин ПЕТРОВ)
Крепкий орешек (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ставка на молодых (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вывели край в лидеры (Екатерина БАРКОВА)
Навстречу лету (Екатерина БАРКОВА)
Облили? Позвони (Екатерина БАРКОВА)
Дорога длиной в девяносто (Татьяна РЫЧКОВА)
Поколения горняков (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В горах озера (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Навигатор задает направление (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Динамит”взорвал зал (Татьяна ЧЕРНОВА)
Ах, девочки… (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск