Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Караул самый активный
Новость от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
12 сентября 2013 года, 12:12
На Таймыре участие в голосовании 8 сентября приняли 34,79 процента избирателей от числа включенных  в списки.
Жители муниципального района выбирали 62 депутата представительных органов власти различных уровней, в том числе: 20 депутатов районного совета, 15 – городского парламента Дудинки, 10 депутатов в совет сельского поселения Караула, 7 – в совет городского поселения Диксон.  А также глав города Дудинки и сельского поселения Караул.
По сообщению территориальной избирательной комиссии, 34,79 процента избирателей от числа включенных в списки пришли на участки в день голосования. Наиболее активными были жители поселка Караул, где явка составила 62,9 процента, самая низкая явка – 27,84 процента –  в Дудинке.
По предварительным результатам выборов в районный совет депутатов, в восьми из десяти одномандатных округах победу одержали представители политической партии “Единая Россия”, а также два кандидата-самовыдвиженца. По общетерриториальному избирательному округу с результатом 66,84 процента лидирует “ЕР”, за ней следуют ЛДПР с 14,23 процента голосов и “Справедливая Россия” с 9,83 процента.
На выборах мэра Дудинки большинство горожан поддержали кандидатуру действующего главы.  За Алексея Дьяченко, по предварительным данным, проголосова- ли 67,66 процента жителей, пришедших на избиратель- ные участки.
 
Полезно всем
Красноярский край стал участником федерального проекта “Развитие единой государственной системы экологического мониторинга”.
Это право наш регион завоевал, став одним из победителей конкурса в рамках государственной программы охраны окружающей среды. Он проходил при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Как сообщает официальный портал Красноярского края, конкурсное жюри оценивало опыт межведомственного взаимодействия в сфере государственного экологического мониторинга и охраны окружающей среды, уровень активности регионов, направленный на модернизацию структуры государственного экологического мониторинга. За основу также брались социально-экономические показатели, включающие площадь территории регионов-участников, плотность и прирост населения за два последних года.
–  Благодаря участию в федеральном проекте у нас появилась возможность создать единую информационную систему, которая будет работать в режиме онлайн и соберет воедино результаты всех проводимых наблюдений, –  отметила  министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.
Планируется, что данные информационной сети будут использоваться не только для мониторинга и усиления  контроля экологической ситуации в крае. Они будут полезны при решении вопросов территориального планирования и градостроительства. Единая база данных будет доступна не только специалистам, воспользоваться ею смогут и жители края.
 
Продолжаем копить
Программа государственного софинансирования пенсий будет продлена, сообщила РИА Новости вице-премьер РФ Ольга Голодец.
Проект будет работать и после 1 октября текущего года. “Сейчас мы закончили обсуждение пенсионной реформы и вносим в правительство все документы, до 20 сентября они поступят в Кабинет министров. Мы заканчиваем работать по пенсионной формуле и после этого приступаем к обсуждению программы софинансирования”, –  сказала Ольга Голодец.
Ранее сообщалось, что последний день приема заявлений от граждан для участия в проекте –  27 сентября. Программа, как известно, представляет собой увеличение пенсионных взносов государством в течение десяти лет. Минимальная сумма взносов в год составляет две тысячи рублей. Максимальная не ограничена, однако государство удваивает взнос до 12 тысяч рублей.
Всего по территории РФ к началу сентября подано более 13 миллионов заявлений на софинансирование пенсии. Из них 284 тысячи –  в Красноярском крае. В Норильске более восьми тысяч жителей стали участниками программы государственного софинансирования пенсии.
Вице-премьер также сообщила, что устанавливаются дополнительные стимулы для людей, которые решили продолжить работать за пределами пенсионного возраста и отложить выход на пенсию.
РИА Новости отмечает, что пенсионные законопроекты уже в сентябре могут быть внесены в Госдуму.

Подпишись и будешь в курсе

Расценки на подписку на первое полугодие 2014 года  не будут повышены.
“Почта России” начала подписную кампанию на первое полугодие 2014 года. Каждый желающий может оформить в отделениях почтовой связи подписку на интересующее его издание по тарифам второго полугодия текущего года.
Информация о более чем 15 тысячах подписных изданий содержится в каталогах газет и журналов, а также изданий органов научно-технической информации. Каталоги представлены во всех отделениях почтовой связи.
“Почта России” традиционно предоставляет 20-процентную скидку от стоимости услуг по подписке и доставке газет и журналов ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп. Для получения скидки необходимо предъявить соответствующее удостоверение.
Все специализированные издания для слепых и слабовидящих людей, напечатанные рельефно-точечным, плоскопечатным шрифтом, “Почта России” доставляет бесплатно.
Как сообщили  в краевом филиале ФГУП “Почта России”, в  целом по Красноярскому краю на второе полугодие 2013 года оформлена подписка на 760 649 экземпляров периодики. В Норильске, по данным городского почтамта, общий тираж периодических подписных изданий в этом полугодии составляет  50 тысяч экземпляров.  
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск