Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время высаживать деревья
ЭКОЛОГИЯ
12 сентября 2013 года, 11:59
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Сегодня в Норильске официально открывается IV Международная экологическая  конференция “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.
Организаторами форума являются Заполярный филиал “Норильского никеля” и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
В работе конференции принимают участие представители органов власти, природоохранных организаций, научных учреждений, заповедников, вузов, российских и зарубежных предприятий. В ходе пленарного заседания сегодня будут рассматриваться производственные, научные и правовые аспекты охраны окружающей среды и природопользования.
Одна из главных тем конференции – улучшение экологической ситуации в Норильском промышленном районе и восстановление городских ландшафтов. Накануне участники форума посетили подразделения Заполярного филиала, где реализуются природоохранные проекты “Норильского никеля”, совершили обзорные экскурсии по городу. Вчера они участвовали в акции “Посевная в Норильске”. Для озеленения выбрали Комсомольский парк.
Несколько лет подряд работники предприятий Заполярного филиала проводят субботники по благоустройству Комсомольского парка. Сначала убирали мусор, арматуру, битое стекло, затем стали готовить землю на пустыре к высадке кустарников. Провели несколько субботников по озеленению территории, в том числе и нынешним летом. Так, участники корпоративной программы “Профессиональный старт” вместе с молодыми норильскими семьями посадили ивы на газоне у строящегося храма Святителя Луки. Вчера в Комсомольском парке работали активисты движения молодых специалистов “Лидер”. К ним и присоединились участники международной экологической конференции.
На долгую перспективу
Готовить площадку для озеленения молодые специалисты начали в минувшую субботу, когда в Норильске проходила общегородская акция по высадке кустарников. Ребята выкопали лунки, затем привезли землю, а вчерашним утром выкопали в питомнике в Оганере почти 90 ивовых кустарников. Все это со знанием дела и соблюдением технологии: за питомником ухаживают биологи из научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера – постоянные партнеры компании по всем экологическим акциям.
– Для высадки кустарников мы выбрали Комсомольский парк, поскольку в прошлом году здесь работали, – рассказал Юрий Фомин,  начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ. – И потому, что это популярное место отдыха в городе. Дети здесь гуляют, молодожены приезжают, храм строится…
Сорок молодых специалистов с предприятий группы “Норильский никель” работали очень старательно. Как сказали сами лидеры, им бы хотелось, чтобы на следующий год здесь выросли зеленые насаждения и норильчане знали, что кто-то заботится об этом городе, делает его чище и красивее. И сами поступали так же.
Озеленять Норильск с удовольствием согласились и участники международной конференции по охране окружающей среды. Как отметил Сергей Ерошевич, заместитель директора Заполярного филиала по технической политике и промышленной экологии, сегодня и на долгую перспективу вопросы экологии являются главными для компании “Норильский никель”.
– Мы живем и работаем в богатейшем крае, и нам надо всеми силами постараться сохранить то, что создано природой, минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, – сказал Сергей Ерошевич. – Поэтому компания и проводит сегодняшнюю зеленую акцию.
– За Полярным кругом высаживаю деревья впервые, – поделился Денис Ермаков из Екатеринбурга. – Надеюсь, они приживутся.
В группе участников посевной наше внимание привлекли двое мужчин в явно неподходящей для субботника обуви. “Ничего, сейчас бахилы наденем, и все будет хорошо”, – сказал один из них.
Йари Йорма Хямяляйнен, менеджер финского подразделения компании Norilsk Nickel Harjavalta, как выяснилось, в подобных акциях тоже не участвовал.
– Я сейчас живу в Харьявалте, а там нет специальных дней для высадки деревьев. Но власти следят за тем, чтобы город был зеленым, – Йари показал фотографии на смартфоне. После чего сделал несколько снимков участников норильской посевной. В основном фотографировал своего коллегу – старшего менеджера Марко Тапио Миккола. Он приезжает в наш город во второй раз, но на экологической конференции впервые.
– Я часть “Норильского никеля”, работаю в компании, – сказал Марко. – В Норильске увидел немало полезного для себя. На конференции буду делать доклад, надеюсь, мое выступление будет полезным для других участников.
Вчера же состоялась еще одна акция в рамках “Посевной в Норильске”. Молодые специалисты высадили кустарники на территории нового детского сада “Норильчонок” на улице Дзержинского, построенного на средства компании.
Молодые лидеры отлично поработали
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск