Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оценить и отреагировать
12 сентября 2013 года, 12:16
На обогатительной фабрике в городе  Заполярный Мурманской области установлены современные циклоконвертеры стоимостью  500 миллионов рублей.
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
Как сообщает пресс-служба “Норильского никеля”, компания завершила один из этапов масштабного проекта модернизации электроприводов и системы управления двух большеобъемных шаровых мельниц МШ-300. На ранее смонтированные опорные металлоконструкции установлены два циклоконвертера.
Циклоконвертеры – современные микропроцессорные комплексы, созданные на базе оборудования марки Siemens, – собирают и обрабатывают информацию, поступающую от мельниц. При помощи циклоконвертеров обогатители смогут в режиме реального времени оценивать параметры работы узлов и деталей мельниц на всех этапах – от запуска до остановки. Пристальный контроль позволяет при необходимости оперативно реагировать в случае отклонения от заданной программы. Стоимость одного циклоконвертера составляет 250 миллионов рублей.
В технологическом процессе большеобъемные мельницы играют первостепенную роль. Они обеспечивают переработку 3,3 миллиона тонн руды в год, что составляет более 40 процентов производительности обогатительной фабрики.
 
Электронный архив
В Заполярном филиале ГМК “Норильский никель”  внедрена система электронного хранения документации.
Как сообщает пресс-служба компании, специалисты департаментов информационных технологий Заполярного филиала и главного офиса “Норильского никеля” разработали и запустили в промышленную эксплуатацию электронный архив проектно-сметной документации в области капитального строительства.
Перевод бумажного архива в электронный вид позволит сэкономить ресурсы при разработке, согласовании и утверждении документации, обеспечить ее быстрый поиск и надежное хранение.
Особое внимание разработчики уделили методологическим и архитектурным IT-решениям, позволяющим в дальнейшем проводить модернизацию и расширение системы без особых затрат.
Электронный архив проектно-сметной документации управления капитального строительства Заполярного филиала реализован на базе программного обеспечения EMC Documentum.
 
Основа для сотрудничества
ГМК “Норильский никель” и Уральская  горно-металлургическая компания” (УГМК) рассматривают возможность сотрудничества по проекту разработки  Еланского и Елкинского месторождений  (Воронежская область).
Как сообщили в пресс-службе “Норильского никеля”, стороны считают, что конструктивная основа для такого рода взаимодействия существует и по результатам обсуждения может быть подписано соглашение относительно форм предполагаемого сотрудничества.
Еланское и Елкинское – последние крупные медно-никелевые месторождения в Европе, и, задействовав их, обе компании смогут дозагрузить свои металлургические мощности качественным сырьем.
Специалисты “Норильского никеля” при необходимости готовы поделиться опытом применения современных технологий в данной области. Вместе с тем сотрудничество не предполагает финансового участия со стороны “Норильского никеля”.
Реализация проекта может оказать позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в Воронежской области.
Стороны единодушны в том, что особое внимание при реализации проекта должно быть уделено экологической безопасности разработок и минимизации их воздействия на окружающую среду, что предполагает применение новейших технологий на всех этапах производственной цепочки.
“Норильский никель” и Уральская ГМК особо подчеркивают: результаты конкурса на разработку никелевых месторождений в Воронежской области, победителем которого признано дочернее предприятие УГМК – ООО “Медногорский медно-серный комбинат”, утверждены правительством РФ и не подвергаются сомнению.
 
Проводили ветеранов
На механическом заводе Норильского обеспечивающего комплекса проводили на заслуженный отдых ветеранов труда, воспользовавшихся социальной программой “Дополнительная корпоративная пенсия”.
Все они – машинист крана Ольга Ялова, слесарь-ремонтник Александр Шнитько, контролер участка контроля качества Татьяна Захарова и сверловщик отделения сборки механического участка Валерий Ибрагимов – отработали на производстве более 30 лет. А вот инженер-технолог Любовь Куракина – почти 60. В ее трудовой книжке единственная запись – о работе в бюро по разработке и внедрению технологических процессов на механическом заводе.
Поздравляя ветеранов с заслуженной пенсией и вручая им благодарственные письма за добросовестный многолетний труд и памятные подарки, директор завода Сергей Володько от имени всего коллектива пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Он подчеркнул, что неравнодушное отношение к проблемам завода и коллегам, высокий профессионализм, ответственность и творческое отношение к своему делу позволяли ветеранам труда оказывать влияние на преобразования, происходящие на заводе, и вносить свой вклад в его развитие.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск