Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гости с юга
По слухам и авторитетно
13 сентября 2013 года, 16:36
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Норильчанин Игорь Кличко сообщил в редакцию “Вестника”, что видел в тундре за Талнахом зверька, похожего на бурундука. Это животное, характерное для более южных районов, раньше не пересекало Полярный круг.
Наш читатель не успел сделать фотографию – шустрый маленький зверь быстро убежал. Но Игорь Кличко заметил на спине животного характерные темные полосы.
– Бурундуков я видел как-то в лесу под Красноярском, – рассказывает Игорь. – Ну и по мультфильму про Чипа и Дейла знаю, что у них на спине есть полоски.
В Объединенной дирекции заповедников Таймыра нам пояснили, что неподкованные в биологии горожане часто принимают за бурундуков леммингов. Еще несколько лет назад ученые однозначно сказали бы, что в наших широтах никаких бурундуков быть не может. Эти грызуны из семейства беличьих обитают южнее Полярного круга. Вид, распространенный в Красноярском крае, даже называется сибирским.
– Основная сфера обитания сибирского бурундука – лесная местность, – говорит биолог Владимир Ларин. – Это хрестоматийный зверек для Сибири. В северных широтах Красноярского края бурундук редко доходил даже до Игарки. Но два года назад этот вид ученые обнаружили в районе Снежногорска, то есть уже у южных границ Норильского промышленного района. По долине Енисея он “допрыгал” до устьев Хантайки и Курейки. Так что вполне вероятно, что к настоящему времени бурундук уже обжил ближайшую к Норильску  лесотундру.
Теплый период
Приход южной фауны в наши широты Владимир Ларин объясняет планетарным циклом колебания климата. “Вестник” уже писал о том, что в последние несколько лет в городе прижились воробьи и голуби, а нынешним летом жители Талнаха наблюдали нашествие бабочек-бражников. Обычной для нас стала и ондатра, хотя это тоже вовсе не северный вид.
– Экспансия южных видов на Север характерна для периодов потепления, – считает ученый. – С приходом холодного цикла начнется обратный процесс – миграция на юг. Более оперативно перемещаются, конечно, птицы, следом за ними – насекомые и остальные животные. Думаю, в ближайшее время нам следует ожидать в гости и сибирскую норку, ее уже видели на плато Путорана.
 
Бурундук, как и белка, древесный житель. Хотя может довольствоваться не высокими деревьями, а подлеском – кустарниками и местами, где есть бурелом и валежник. Там бурундуку проще замаскировать свою норку.
Этому животному обязательно нужна вода, поэтому больше всего бурундуков водится в зарослях по берегам рек и ручьев.
Бурундук запаслив: в его норе может храниться до шести килограммов злаков, разных ягод, орехов, почек деревьев и кустарников. Все это бурундук собирает в течение лета, тщательно раскладывает по отдельным нишам и кучкам и даже перекладывает сухими листьями.
Для сравнения: сам бурундук весит от 30 до 120 граммов. За один раз в защечных мешках он может унести не больше 10 граммов провизии. Чтобы запасти 6 килограммов, ему надо сбегать к месту сбора корма и обратно 600 раз.
Бурундук не только трудолюбив, он еще и гурман. Возле норы может быть полно пшеницы, гороха и овса, но он по велению собственного каприза может отправиться за пару километров за кедровыми орешками или семенами подсолнечника. Продуктов, которые бурундук притащил издалека, в его норе может быть до 500 граммов.
Отличительный внешний признак всех 25 видов бурундуков – пять темных полосок вдоль спины.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск