Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Восток: история и легенда
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
13 сентября 2013 года, 16:37
Дальний Восток многим представляется единым, не нуждающимся в разделении на Японию, Китай и другие страны. Именно поэтому не всякий может оценить примечательность того факта, что японский писатель Ясуси Иноуэ издал книгу, посвященную исключительно истории Древнего Китая. Сборник рассказов “Лоулань” посвящен эпохе правления династии Хань, завоеваниям древних китайских генералов и чудесам западных (варварских, по мнению героев книги) стран.
Почти все истории “Лоуланя” связаны с освоением Западного края, многочисленные раздробленные царства которого то и дело подвергались набегам воинственных кочевников. В довершение всех своих бед здешние города-государства привлекли внимание китайского императора, ведь на Западе открывались огромные возможности для торговли. Ханьские правители посылали туда своих генералов и послов, десятилетиями вели бесконечные войны и даже несколько раз объединяли непокорные земли под знаменами империи, но вынужденные разрываться между двумя превосходящими силами крохотные царства легко решались на измену. В большинстве своем героями книги стали исторические личности – воины и дипломаты, отправлявшиеся из Китая в недружелюбную местность, чтобы усмирить кочевников.
Первый рассказ, давший название всему сборнику, представляет собой краткую историю Лоуланя – одного из царств Западного края. Судьба города-крепости на берегу озера оказалась непростой – ханьские правители и вожди кочевников бесчисленное количество раз занимали Лоулань, оба государства собирали с местных рыбаков и земледельцев налоги, а непокорных царей безжалостно убивали. В конце концов дошло до того, что ханьские чиновники решили переселить всех жителей Лоуланя поближе к гарнизону имперских войск. Вынужденные покинуть любимый город и озеро, которое они обожествляли, переселенцы окончательно утратили боевой дух. В укромных лесах вокруг Лоуланя осталось немало ценностей, брошенных горожанами, – ведь все они рассчитывали вернуться. Ясуси Иноуэ с восточной бесстрастностью ведет неторопливый  рассказ о том, как царство озерного дракона превратилось в занесенные песком руины на берегу высохшего озера. До предела насыщенный информацией, этот рассказ с литературной точки зрения является самым слабым в сборнике. Он скорее напоминает историческую хронику, с невыразительным языком, бесконечным перечислением дат, а также с полным отсутствием диалогов и сколько-нибудь примечательных персонажей. Несмотря на то что читается этот текст очень тяжело, сама легенда об озерном драконе очень интересна, и не менее любопытно ее современное научное объяснение, приведенное автором на последних страницах.
Ну а тех, кто прорвется через сухой стиль первого рассказа, ждет увлекательное и вместе с тем познавательное чтение. Здесь найдется и печальная любовная история Всеохраняющего Западного края, который был вынужден выслать в Китай любимую жену (супруги умерли, так и не увидевшись), и жутковатая легенда о ханьском полководце, превратившемся в волка из-за любовной связи с варварской женщиной, и фантастическая история о сражении имперского отряда с рекой, вышедшей из берегов. Все эти удивительные легенды, разумеется, не списаны с первоисточников – автор находил тут и там части сюжетов, сплетая из них цельные истории. Не удовлетворившись ролью стоика, он постарался понять чувства своих героев, их тоску по дому, страх перед неизвестным, обожествление природы и тысячи других сильнейших эмоций, особенно ярко проявляющихся в экстремальных ситуациях.
Ясуси Иноуэ удалось то, что так редко получается у создателей учебников: он сделал историю живой и интересной. Пожалуй, его рассказы мало связаны с реальностью, но дух Древнего Китая, его традиции и быт переданы с большой тщательностью и вниманием к деталям. Конечно, эта книга потребует от читателя некоторых волевых усилий – множество дат и труднозапоминаемых имен поначалу заставят потрудиться, но вознаграждением за труды станут захватывающие истории, которые захочется перечитывать.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск