Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Истина где-то рядом?
Выбор зрителя
13 сентября 2013 года, 16:40
Целый ряд научно-развлекательных передач с удобством расположился в сетках вещания нескольких телеканалов. Здесь вы узнаете о том, что с инопланетянами встречались все, кроме вас, что снежный человек есть в каждом уважающем себя лесу. Сотрудники никому не известных институтов и научных центров расскажут о результатах сомнительных исследований. Эти результаты, как правило, сенсационные – опровергают базовые знания обывателя о происхождении человека, вселенной, раскрывают тайны древних цивилизаций и дают пугающие прогнозы на будущее. И даже зрителю, не без основания полагающему, что перед ним – псевдонаука, иногда хочется пощекотать свои нервы просмотром таких телепередач. А вдруг это правда? А вдруг к этому стоит отнестись серьезно?
 
Денис КОЖЕВНИКОВ, журналист:
– Понятно, что такой тематикой телеканалы работают на определенную группу зрителей. Боюсь, мы даже плохо себе представляем, сколько среди нас поклонников всяких языческих обрядов, НЛО, бабкиных заговоров, предсказаний и прочей чертовщины. Но разве можно серьезно относиться к комментарию по поводу челябинского метеорита, где экспертом является Иван Петров, волхв? Это я своими глазами видел по телевизору.
Интересно смотреть передачи на внеземные темы на канале “РЕН ТВ”. Они хотя бы выглядят правдоподобно, а воспринимаются не более чем смелые версии. Во всяком случае телевизионщики не злоупотребляют здесь дремучестью определенных слоев населения. К тому же канал “РЕН ТВ” всегда отличался оригинальной позицией по этому вопросу, что сильно заметно по их выпускам новостей. Так что вольности толкования тех же исторических событий или гипотез о мироздании выглядят вполне пристойно. Во всяком случае я не чувствую, что какие-нибудь “провидцы” пытаются сделать из меня идиота.
 
Ян МАГДЫЧ, инженер:
– Как развлечение пойдет. Опять же, что считать псевдонаучными программами. Например, каналы History и National Geographic от истины далеки. Я смотрю, что попадется, привлечет внимание. А отдельные программы скачиваю – чаще всего про войну, флот, подводные лодки. Ориентируюсь именно по тематике, а не на компанию – производителя передачи. И тут сложно говорить, правда это или ложь. В истории нельзя быть объективным, все зависит от точки зрения.
 
Владимир ЛАРИН, кандидат биологических наук:
– Смотря что называть псевдонаучными программами. Например, Бернар Бьюик в 1997 году представил ученому миру якобы уникальную находку: останки мамонта, полностью вмороженного в ледовый грунт. Ученые умы пришли к выводу, что такое невозможно. Но для этого были проведены исследования, и наука в изучении мамонтов продвинулась вперед. У любой медали две стороны. Например, пускаясь на поиски снежного человека, можно обнаружить какой-то ранее неизвестный биологический вид, а изучая НЛО, продвинуться в исследованиях космоса.  К тому же наука – это живая ткань, и окружающий нас мир очень переменчив. То, что казалось псевдонаукой 40–50 лет назад, сегодня вполне объективная реальность. А то, что сегодня кажется неоспоримой парадигмой, может быть опровергнуто.
Когда-то Землю считали плоской, а потом выяснилось, что она круглая. Когда я учился в университете, то некоторые преподаватели утверждали, что динозавры не вымерли, а эволюционировали в каких-то других существ. Должно было пройти много лет, сделано много палеонтологических открытий, и сегодня мы знаем, что птицы – потомки динозавров. Так что любая псевдонаучная программа – это, с одной стороны, ход для привлечения аудитории, а с другой – повод для проведения серьезных исследований.
 
Светлана ПОЛУНИНА, скептик:
– Подобные телепередачи в нашей семье не жалуют. Таких сенсаций я вам и сама могу напридумывать. Все люди, которые комментируют эти открытия, как правило, особого доверия не вызывают. Безусловно, есть программы, которые основаны на реальных событиях. Но показывают их не по центральным каналам, а по Discovery, NG, Animal Planet. Что касается действительно научных фактов, то о них и на центральных каналах можно узнать. Но как бы скептически я ни относилась к сенсациям, о которых рассказывают в рейтинговых телепередачах, и о них надо знать. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность поддержать беседу с коллегами или друзьями, которые их смотрят.
Светлана ПОЛУНИНА
Владимир ЛАРИН
Ян МАГДЫЧ
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск