Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Побежали!
Новости от Марины БУШУЕВОЙ
12 сентября 2013 года, 12:18
В субботу, 14 сентября, на стадионе “Заполярник” стартует “Кросс нации”. Всероссийский день бега в  Норильске пройдет во второй раз.
Как сообщили “Вестнику” в управлении по спорту, туризму и молодежной политике администрации города, основные задачи спортивного мероприятия – это популяризация среди населения спортивного движения, привлечение норильчан всех возрастов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.
В “Кроссе нации” могут  участвовать бегуны в возрасте от девяти лет и старше, не имеющие медицинских противопоказаний. Они будут разбиты на семь возрастных групп и выступят на разных дистанциях.
В программе соревнований их шесть: тысяча метров, четыре тысячи метров, шесть и восемь тысяч метров. Также  будет организован VIP-забег для сотрудников управлений администрации Норильска.
Встретимся на стадионе “Заполярник” в субботу в 11.45.
 
Славный юбилей
Надежду Королькову, ветерана Великой Отечественной войны, с 90-летием поздравила исполняющая обязанности руководителя администрации Норильска Ирина Перетятко.
По случаю славной даты Надежде Артемовне вручили персональное поздравление с юбилеем от президента России, цветы и подарки.
Надежда Королькова – ветеран труда, в годы войны работала в тылу, в послевоенное время трудилась на восстановлении разрушенного хозяйства страны. Только норильский стаж Надежды Артемовны более 50 лет. “Я всегда любила работать, – говорит ветеран. – И петь”. Сейчас, по ее собственному признанию, на публике выступать не решается, но дома поет с удовольствием. Надежда Королькова – одна из активных участниц городского Совета ветеранов войны и труда, встречается со школьниками. Ей посвящена страничка в историко-краеведческом музее школы №41 в Оганере, где живет Надежда Артемовна. В день юбилея семья, друзья и знакомые желали ей здоровья и долголетия.
Добавим, что Надежда Королькова – пятая норильчанка, получившая персональное поздравление главы государства в связи с 90-летием. Ранее такие поздравления получили Наталья Максимовна Аверьянова, Мария Федоровна Вожик, Таисия Андреевна Кучина и Евдокия Яковлевна Воликова.
 
Секреты мастерства
В начале октября в Норильск приедет известный фотограф Алексей Никишин. На его мастер-классы приглашают всех норильчан, увлекающихся фотографией.
Алексей Никишин проведет в Норильске два мастер-класса. Он расскажет, как собрать “правильный” фотоальбом, фотокнигу или слайд-шоу, как монтировать снимки через изобразительные и смысловые связи. На примерах покажет, как работать с цветным, черно-белым и смешанным фоторядом.
Тема, которая заинтересует прежде всего непрофессионалов: как делать интересные снимки без профессиональной фототехники. На примере жанровых и природных сцен норильчанам покажут художественные и технические приемы при съемке на iPhone, способы построения кадра, дадут практические советы и разберут нюансы работы в той или иной съемочной ситуации. Эти знания позволят удивлять всех своими фотографиями, снятыми на телефон, и больше не брать с собой в отпуск громоздкое фотооборудование.
Мастер-классы Алексея Никишина пройдут 12 октября при поддержке фотоклуба “Таймыр” и рекламно-информационного портала “Свадебный Норильск”. Узнать стоимость билетов и записаться можно по телефонам 32-36-79 и +7-902-915-36-79.
 
Холодная осень 2013-го
В Норильске объявили о начале отопительного сезона. Однако не во всех домах Норильска стало тепло.
Неделю назад “ЗВ” сообщил о том, что системы водоснабжения города были поставлены на циркуляцию. И сроки запуска отопления в жилые дома полностью зависят от оперативности жилищно-коммунальных управляющих компаний.
Во вторник начальник отдела главного энергетика администрации города Сергей Пацук сообщил “Заполярному вестнику”, что все управляющие компании отчитались: сети ТВС находятся в исправном состоянии и жилые дома Норильска на сто процентов готовы к приему тепла.
По сведениям “ЗВ”, говорить о полной готовности не приходится. В редакцию поступают сигналы горожан, в квартирах которых по-прежнему холодно. В частности, жалуются жильцы восьмого подъезда дома по Кирова, 29. На вчерашний день их обращения в “Энерготех” результата не дали. Как объясняют в управляющей компании, в этом подъезде имеются проблемы аварийного характера, которые УК пока еще обещает устранить.
Жители домов по Орджоникидзе, 1б, и Лауреатов, 71, также жалуются на отсутствие тепла. Причем граждане, по их словам, с начала рабочей недели пытаются найти содействие в управляющей компании “Объединение коммунальников №1”, но пока безуспешно.
В подобных случаях главный энергетик города советует обращаться в аварийную службу управляющих компаний. Обращение в аварийную службу “Объединения коммунальников” результата также пока не принесло. “ЗВ” будет следить за развитием событий.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск