Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бригада, на вызов!
Специальный репортаж
13 сентября 2013 года, 14:53
Текст: Марина БУШУЕВА
Только за сутки в Норильске скорую вызывают около 200 раз. И нет, наверное, ни одного взрослого человека, который бы ни разу не набирал на телефоне цифры 03.
Театр начинается с вешалки, а скорая помощь – с диспетчерской.
– Диспетчерами у нас могут работать только люди с медицинским образованием и опытом, потому что необходимо на расстоянии сориентироваться и решить, какая бригада отправляется на вызов. Это большая ответственность, – рассказывает заведующий центральной подстанцией скорой медицинской помощи Игорь Хмара.
Он сам пришел в службу в 1996 году, когда приехал в Норильск. Говорит, что и по собственному впечатлению, и по отзывам людей знает: наша скорая не сравнится с материковской. Многие норильчане звонят во время отпусков даже из-за границы, чтобы посоветоваться.
– Вот совсем недавно позвонили из Турции – заболел ребенок. Описали симптомы, спрашивают, что им делать. Конечно, мы дали рекомендации. Или был звонок, когда женщине показалось, что по телефону у мамы несвязная речь, начала беспокоиться. Врачи скорой пошли навстречу, навестили пенсионерку, – рассказывает Игорь Алексеевич.
По дорогам и без
Сегодня время ожидания скорой медицинской службы установлено по закону не более 20 минут. В Норильске обычно приезжают быстрее. Если только дело не касается Оганера, где нет своей линейной бригады, да и экстремальные погодные условия могут застать медиков врасплох. В этом случае на помощь приходят сотрудники МЧС.
– В 2008 году, когда была черная пурга, врачи утром забрали двух больных, чтобы вести в оганерскую больницу. А добрались только поздно вечером благодаря спасателям и бросив машину на полпути, – рассказывает Игорь Хмара.
Тундровая зона, где нет дорог для проезда машины скорой помощи, также находится в ведении МЧС. Если известно, что где-то на точке необходимо оказать человеку срочную медицинскую помощь, спасатели просят скорую выделить им специалиста.
В службе сегодня действует шесть специализированных, восемь врачебных (линейных) бригад и пять фельдшерских. Свои линейные бригады есть в Талнахе и Кайеркане. Реанимация, кардиологическая, педиатрическая и психиатрическая бригады – только в Норильске. В случае необходимости они выезжают в любую точку города. И если ситуация с кадрами более менее стабильная: врачей 71,3% от необходимого, фельдшеров 84,4%, медсестер 76,5%, то оснащенность автопарка оставляет желать лучшего. Машины используются круглые сутки и в достаточно сложных погодных условиях, поэтому в течение пяти лет они полностью изнашиваются. Недавно пришло пять новых автомобилей, в том числе один реанимобиль, но это не покрыло всех потребностей скорой помощи.
Гипертония “молодеет”
Пока мы беседовали с заведующим центральной подстанцией скорой медицинской помощи, в диспетчерскую поступил вызов. Звонили из школы: ученице 11-го класса стало плохо. На вызов отправляют врачебную бригаду, состоящую из доктора, медсестры и водителя.
В учительской на диване лежит 17-летняя София. Девушка говорит, что все было хорошо, не нервничала, выспалась, утром поела. Но неожиданно стало плохо, закружилась голова и стала терять сознание.
Врач измеряет давление. По словам фельдшера кардиобригады Инны Мелешко, сейчас от проблем с сердцем и давлением страдают не только пожилые люди, как было раньше. Не так давно в скорую позвонила молодая женщина до 30 лет с жалобами на боли в сердце. По приезде выявили инфаркт. Восьмилетний мальчик попал в больницу с инсультом. Из-за проблем с эндокринной системой гипертония встречается среди школьников и молодежи.
У старшеклассницы Софии с сердцем все в порядке, а вот давление повышенное – 150 на 100. Врач дает девушке таблетку и ждет приезда родителей, чтобы объяснить, как действовать дальше.
– Давление уже немного понизилось, но еще будет понижаться в течение часа. Девочку необходимо уложить в постель и не беспокоить. Никаких телевизоров, компьютеров и разговоров по телефону. Обязательно вызовите педиатра, потому что мы можем только диагностировать проблему и оказать первую помощь, а уже участковый врач поможет разобраться с причиной и назначить лечение, – дает указания маме врач Виктория Куляшова.
Сам ушел
Только вернулись на подстанцию – уже следующий вызов. Накануне у пенсионерки были все признаки инфекции: рвота, диарея, головокружение. Но в инфекционной больнице не выявили заболевания и отправили женщину в городскую больницу №1.
– Если есть показания скорой, то в стационаре оперативно находят место для больного. В том случае если мы госпитализируем человека по его просьбе, то возможность лечения в стационаре решается уже врачами больницы, куда он доставлен. Но сегодня больше случаев, когда больного нужно госпитализировать, а он отказывается. Недавно  мы отвезли мужчину с инфарктом в Оганер, а он на следующий день оттуда ушел. Нам позвонили и попросили навестить пациента дома, так как состояние его оценивалось как нестабильное, – рассказывает Инна Мелешко.
Врачу нужна… интуиция
– Мы ездим на вызовы, связанные с общим ухудшением самочувствия, и помогаем другим бригадам – кардиологической, психиатрической, но в основном педиатрической, – говорит медсестра врачебной бригады Любовь Шляхова. – Я здесь работаю уже более тридцати лет. Работу свою люблю, хотя, конечно, всякое бывало. Однажды приехали по вызову беременной женщины, у нее началось кровотечение. Дверь открыл мужчина, сказал, что ошиблись адресом – здесь нет беременных женщин. Только вернулись, как снова раздался звонок с того же адреса. Пришлось ехать, отказаться мы не имеем права. Выяснилось, что женщина решила вызвать скорую помощь с работы, потому что думала, что пока она приедет из Старого города, мы подоспеем. Но в Норильске скорая работает достаточно оперативно. А вот почему на нас так среагировал ее муж, непонятно.
Много сложностей возникает с пациентами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К таким ездит психиатрическая бригада. Когда в городе существовал медвытрезвитель, с ними работала полиция. Сегодня, если человек видит пьяного, лежащего на улице, то звонит в скорую.
– Приезжаем, оказываем медицинскую помощь при наличии показаний. При необходимости доставляем в стационары города на госпитализацию. В зависимости от степени опьянения везем человека либо в городскую больницу №1, либо в наркологию. И все бы ничего, но часто эти пациенты ведут себя неадекватно. Совсем недавно один из таких сломал оборудование стоимостью более тридцати тысяч рублей, просто потому что ему что-то показалось. Другой пьяный пациент угрожал врачу пистолетом. Пришлось вызвать наряд полиции. Оружие оказалось пневматическим, однако сути дела это не меняет, – рассказывает Игорь Хмара. – Поэтому врач должен обладать интуицией, чтобы вовремя оценить ситуацию и понять, не подвергает ли он свою жизнь и жизнь членов бригады опасности, заходя в наркопритон или в квартиру, где гуляет пьяная компания. И в то же время не отказать человеку в помощи, если он действительно в ней нуждается. В каком бы состоянии он ни находился.
Игорь Хмара: “Люди звонят даже с материка”
Учебный год начался с неприятности
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск