Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Конкурс больших дел
Корпоративная культура
13 сентября 2013 года, 14:41
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Компания “Норильский никель” впервые проводит конкурс социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”. На прошлой неделе в Норильске прошли презентация конкурса и обучающие семинары для экспертов  и потенциальных благополучателей.
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, открытый конкурс социальных проектов проходит с 1 по 30 сентября. В течение месяца некоммерческие организации (в том числе общественные), фонды, общины коренных малочисленных народов Севера, государственные и муниципальные учреждения могут направлять свои заявки в управление региональных проектов ЗФ.
– Несмотря на то что у компании имеется давний опыт благотворительной работы в регионе своего присутствия, пришло время обновления. Технологии социальной деятельности не стоят на месте, они развиваются в мире, в России. Конкурс является одной из новых технологий, – отметил на презентации конкурса начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель” Игорь Сухотин. – Приоритетом для нас теперь будет являться поддержка социально значимых проектов. Компания задает новый вектор в своей деятельности. Почему предпочтение отдано именно конкурсу? Потому что он позволяет выбрать самые интересные проекты, самые профессиональные команды, самые эффективные решения наиболее актуальных проблем в регионе. При этом, что важно, конкурс обеспечивает равные возможности всем участникам.  
Выбор большой
Общий фонд конкурса составляет 25 миллионов рублей. Организаторами выделено десять приоритетных направлений, ознакомиться с которыми можно на сайте www.zf.norilsknickel.ru. Сумма запрашиваемого финансирования –  от 200 тысяч до 1 млн 200 тысяч рублей. Самыми “дорогими” могут стать проекты в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, экологического просвещения. Проекты, направленные на ликвидацию экологического ущерба и минимизацию негативного воздействия в Арктике. Грант по направлению “Nавстречу природе” может составить до 1,2 миллиона рублей.
В поддержку проектов, нацеленных на благоустройство дворов, детских и спортивных площадок, озеленение, улучшение состояния города или поселка (“Nаш город”), компания готова выделить сумму до миллиона рублей. То же самое относится и к проектам по сохранению объектов историко-культурного наследия. Помимо этого, ГМК по-прежнему будет поддерживать инициативы жителей, направленные на оказание социальной помощи и повышение качества жизни наименее защищенных слоев населения, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (“Nавигатор милосердия”). Приветствуются проекты, содействующие сохранению культурного наследия и распространению достижений в сфере культуры и искусства, выявлению и поддержке одаренных детей, созданию новых конструктивных форм досуга (“Nива искусства”). Проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни (“Nа старт”), внедрение в сфере образования новых методик и технологий (“Nовации для будущего”) и другие.  
– Главная цель конкурса – поддержка наиболее значимых и интересных инициатив некоммерческих организаций по созданию и развитию благоприятной среды в Норильске и на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, – подчеркнула главный менеджер управления благотворительных программ “Норникеля” Эльвира Гарифулина. – Для компании очень важно наладить партнерские отношения с сообществом на территории, общественными организациями, органами государственной власти. Мы за объединение усилий бизнеса, некоммерческих организаций и власти. За продвижение культуры благотворительности, волонтерское движение и идеи социального предпринимательства.
Эксперты  должны быть сильные
После презентации прошел семинар “Экспертиза заявок на конкурс социальных проектов”.
– Для нас важно сделать привлекательным регион присутствия нашей компании, – подчеркнул Игорь Сухотин. – Хочется, чтобы люди, которые живут на территории, активно участвовали в общественной жизни. При этом мы заинтересованы еще и в том, чтобы экспертное сообщество здесь было такое же сильное, эффективное и развитое, как в крупных городах страны. Вот почему компания готова обучать экспертов.
Проекты заявителей будут оценивать три группы экспертов: местные (представляющие Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район), эксперты регионального и федерального уровня (из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга) и эксперты из числа сотрудников компании “Норильский никель”.
– Это поможет избежать предвзятого отношения к благополучателю, – отметили представители ГМК.
Рассмотрение заявок начнется с 1 октября. Учитывая, что времени на разработку проектов у потенциальных благополучателей в этом году не так много, с 16 по 23 октября можно будет доработать проект в соответствии с замечаниями и рекомендациями экспертов. Окончательные итоги конкурса подведут 31 октября. Список победителей будет размещен на сайте компании. Денежные средства заявители получат не позднее 15 декабря этого года. Проекты должны быть реализованы в течение десяти месяцев, то есть не позднее 15 октября 2014 года.
С пользой для дела
Как подготовить заявку для участия в конкурсе социальных проектов ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”? Как избежать типичных ошибок? Об этом говорилось на семинаре для потенциальных благополучателей. В его работе приняли участие более ста человек.
Своим опытом со слушателями поделились исполнительный директор городского благотворительного фонда “Фонд Тольятти” Борис Цирульников и исполнительный директор фонда “Гражданский союз” Олег Шарипков. Вот, к примеру, один из советов: не просить максимально возможную сумму у грантодателя. Четко обозначать проблему, цели и задачи ее решения при написании проекта. Заявку заполнять строго по той форме, какая указана в положении о конкурсе.
Оценивая итоги обоих семинаров, и потенциальные благополучатели, и эксперты были единодушны.
Отличный семинар! – выразила общее мнение всех присутствующих заместитель директора Норильского колледжа искусств по учебно-методической работе Оксана Огнева. – Я уже бывала на подобных семинарах, поэтому мне есть с чем сравнивать. Большим плюсом, на мой взгляд, стало то, что помимо теории ведущие семинара предложили участникам практическое задание – деловую игру. Надеемся, что компания проводит такие мероприятия не последний раз.
Очень полезный семинар! – в свою очередь высказался главный специалист лечебно-экспертного отдела городского управления здравоохранения Коба Кавтеладзе. – Конкурс социальных проектов проводится компанией впервые. Опыта экспертной оценки у большинства из нас нет. Поэтому было очень интересно послушать, на что нужно обращать внимание, каковы критерии оценки проекта. Я почерпнул много полезной информации для себя. Это может пригодиться даже в профессиональной деятельности, просто в жизни. Практическая часть семинара дала потенциальным экспертам возможность оценить проекты жителей других регионов. В итоге пришел к выводу: если бы заявка попалась мне до того, как я прослушал семинар, я бы, наверное, поддержал инициативу. А после теоретической части семинара стало понятно: финансовая поддержка проекта неоправданна. Деньги должны выделяться на действительно большие и интересные дела.
До того момента, когда начнется рассмотрение заявок на конкурс, остается чуть более двух недель.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск