Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компания снижает риски
Экономика и бизнес
12 сентября 2013 года, 12:03
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильский никель” отказывается от практики реализации долгосрочных миллиардных проектов в пользу четкого двухлетнего планирования. Об этом генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Потанин заявил в интервью Financial Times.
Если раньше “Норильский никель” делал большие и долгосрочные проекты без оглядки на экономику и рыночную конъюнктуру, то теперь в компании отдают предпочтение четкому планированию и разделению инвестиционных решений на фазы до двух лет, пишет РБК со ссылкой на интервью Владимира Потанина изданию Financial Times. Доходность одобренных к реализации проектов должна составлять не менее 20%.
“Мы считаем, что таким образом мы снижаем наши риски”, – цитирует издание генерального директора “Норильского никеля”. В статье также сообщается, что компания намерена продать свои зарубежные активы как более не отвечающие ее новой идеологии развития и в то же время больше привлекать других игроков рынка к разработке проектов в России.      
“Компания должна стать более современной, – приводит газета слова главы “Норильского никеля”. – Пока она работает как советское министерство. Сохраняется много бюрократических процедур, которые в текущих сложных условиях нужно  преодолевать”.
Как рассказал Владимир Потанин, “Норильский никель” нанял компании, такие как McKinsey и BCG, для оказания консультаций по ведению бизнеса. “У нас осталась советская привычка государственного планирования. Мы развиваем все с расчетом на долгую перспективу и не заботимся об эффективности на каждом этапе”, – пояснил Потанин смену стратегии. Как ожидается, смещение приоритета с проектов, реализация которых требует многих лет работы, на двухгодичные проекты даст нужный эффект.
Сложная рыночная ситуация также может заставить компанию подвергнуть ревизии дивидендную политику, о которой договорились акционеры, цитирует Владимира Потанина агентство Бизнес–ТАСС. “В соответствии с акционерным соглашением около половины прибыли компании должна была быть выплачена им в качестве дивидендов, – сказал он. – Но, конечно же, мы не можем игнорировать перемены в рыночных условиях, и нам придется принять некоторые поправки к дивидендной политике”.
Генеральный директор ГМК сказал, что компания не рассчитывает на ощутимый рост цен на никель в кратко- и среднесрочной перспективе. “Мы, конечно, надеемся, что цены на никель вырастут на 10, 15, 20 процентов. Но я не ожидаю значительного роста”, – подчеркнул Владимир Потанин.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск