Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Когда зуб на зуб попадает
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
28 февраля 2014 года, 11:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
В Норильске выросло число людей, обратившихся за ортодонтическим лечением. И если еще несколько лет назад брекеты носили в основном подростки, то сегодня половина всех пациентов – это взрослые люди. Об этом “Вестнику” рассказывает врач-ортодонт высшей категории Наталья КОЧУЛОРОВА.
– Наталья Алексеевна, в чем причина того, что сегодня людей с брекетами становится все больше и больше?
– Зубочелюстные аномалии стали встречаться чаще. Причин несколько. Одна из главных заключается в том, что сегодня у людей нет такой жевательной нагрузки на зубы, какая была еще пару десятков лет назад. Мы потребляем мягкую пищу. Соответственно, челюстные кости развиваются недостаточно, в то время как зубы остались прежнего размера и им становится тесно. Или врожденные причины: например, у человека вырастает меньше зубов, чем положено, они “разбегаются” по челюсти, и между ними образуются широкие некрасивые щели. Сейчас почти у каждого ребенка есть более или менее выраженные проблемы с зубами. Определенную роль, безусловно, играет наследственность. При этом родители стали больше внимания обращать на эстетику, многие идут к ортодонту еще тогда, когда ребенок только ходит в детский сад. Уже не только стоматологи понимают: очень важна профилактика зубочелюстных  аномалий.
– В прежние годы ортодонты предлагали лечение чаще всего тогда, когда у ребенка был неправильный прикус. Якобы это может привести к стиранию зубов, крошению эмали, заболеваниям пародонта, желудочно-кишечного тракта… С какими проблемами обращаются к вам пациенты сейчас?
– Неправильный прикус и сегодня считается более серьезной патологией, нежели, к примеру, незначительное сужение зубных рядов или повороты зубов. Эта аномалия требует длительного лечения. Однако если родители обращают внимание на проблему тогда, когда ребенок находится в возрасте сменного прикуса, то зачастую все можно исправить без установки брекет-систем, а значит, и без особых финансовых затрат. После того как ребенку исполнится 12 лет, неправильный прикус можно считать упущением взрослых. И тогда приходится платить. Пластинки в этом случае будут неэффективными, нужно ставить брекет-системы. При этом многие обращаются к ортодонту даже тогда, когда патологии незначительные. Это тенденция последних лет. Родители хотят, чтобы к улыбке ребенка было не придраться. Возможно, это связано с тем, что люди сами в детстве не получили необходимого ортодонтического лечения, а детям хотят дать все, что в их силах.
– Долгое время для нашей страны это было нехарактерно. Хотя на Западе эстетике зубов издавна уделялось большое внимание.
– На Западе ортодонтическое лечение, если уж мы начали об этом говорить, применяют еще с XVIII века. Сначала врачи использовали съемную аппаратуру. С развитием технологий стали применять брекет-системы.
– Когда их начали активно использовать у нас, в России?
– Современная школа российской ортодонтии ведет свой отсчет с 1992 года, тогда же был создан Союз ортодонтов России.
– Несколько десятков лет назад стоматологи широко использовали в своей практике пластинки, которые надевали детям. Сегодня этот метод утратил свою актуальность?
– Отнюдь. Пластинки используются в сменном прикусе у детей 8–10 лет. Повторю, если родители вовремя обратились с проблемой к ортодонту, то зачастую достаточно съемной аппаратуры, которая поможет избавиться от аномалии. И ношения брекетов может не понадобиться.
 
Ограничений нет
– Есть мнение, что брекет-системы можно ставить только до какого-то определенного возраста.

– Одной из моих пациенток было 45 лет, когда мы надели ей брекет-системы. При этом лечение прошло успешно. Не вижу никаких причин делать ограничения по возрасту. Главное, на что необходимо обратить в этом случае внимание, – ретенционный период, то есть максимальное закрепление достигнутого результата. Ретенционный период, как правило, длится дольше, нежели ношение брекетов. А в некоторых случаях и всю жизнь. Несоблюдение этого условия может привести к тому, что проблема вернется к пациенту снова.
– Тем не менее я знаю некоторых норильчан, которые не надели брекеты только потому, что услышали: после определенного возраста у человека зубы становятся хрупкими, брекеты могут усугубить ситуацию.
– Не соглашусь с такой точкой зрения. Для Норильска очень актуальна проблема пародонтита и пародонтоза. Зубы у человека становятся подвижными. И в ряде случаев брекет-системы как раз рекомендуют при этих заболеваниях. Кровообращение десен улучшается, брекеты дают возможность шинировать подвижные зубы, по сути склеивать их в единый блок. Кроме того, многим пациентам, проходящим реконструктивное протезирование, ортодонтия показана для того, чтобы уменьшить объем вмешательства ортопеда, объем обтачивания тканей, способствовать выравниванию опорных зубов, если это необходимо, раскрытию промежутков, допустим, для имплантации. Ортодонтия не только не противопоказана, она показана во всех возрастных группах. Другое дело, что у некоторых есть стереотип: “Как я буду выглядеть с этими ужасными железками?” Но технологии постоянно развиваются. Сегодня ортодонтия предлагает не только металлические конструкции, но и керамические, и сапфировые, которые глазу почти незаметны. Дуга при этом тоже может быть незаметной, если она идет с тефлоновым покрытием.
– Но здесь, наверное, уже встает вопрос цены.
– Вы правы. Чаще всего “невидимые” системы просят поставить пациенты более старшего возраста.
– Верхних ограничений по возрасту для ношения брекетов нет, а детям с какого возраста можно использовать этот метод?
– Когда у ребенка полностью сформировался прикус. Все индивидуально, но практика показывает: обычно это 12–13 лет.
– Родители сами приводят к вам своих детей?
– Я бы хотела отметить: в Норильске очень хорошо поставлена работа стоматологических кабинетов в школах. На материке такого нет. Как правило, зубные врачи в учебных заведениях первыми обращают внимание на то, что у ребенка есть какие-то аномалии, и рекомендуют родителям обратиться для консультации к ортодонту.
 
Должна быть гармония
– Бывают случаи, когда человек повторно приходит на ортодонтическое лечение?

– Бывают. К примеру, ребенок в детстве носил пластинку, недолечился. А потом приходит для того, чтобы надеть брекеты. Либо это необходимо для достижения максимально положительного результата.
– Вы можете отказать пациентам в лечении?
– По сути есть только одна причина – когда у человека нижняя челюсть выступает вперед и расстояние между верхней и нижней челюстью очень большое. В этом случае  ортодонт может только выровнять зубные ряды, а пациент с помощью пластической операции корректирует положение нижней челюсти. В моей практике такие случаи были.
– Сколько времени обычно занимает лечение?
– В среднем мы настраиваем пациента на 18 месяцев. Максимум – два – два  с половиной года. Это если речь идет об исправлении прикуса, более тяжелой патологии. Необходимо перестроить окклюзию – смыкание зубов – так, чтобы было комфортно не только зубам, должна быть гармония сустава, лица. Если прикус исправлен правильно, хорошо реконструирован – система будет стабильна, не будет рецидивов.
– Некоторые норильчане считают, что лучше поставить брекеты на материке. Якобы технологии там более развитые. И по цене получается дешевле.
– С этим можно поспорить. В Норильске довольно демократичные цены на эту услугу. Даже по сравнению с тем же Красноярском. Люди не учитывают, что за каждый прием у врача приходится платить. И в результате получается дороже, нежели зафиксировать брекеты у норильского врача. Есть и еще один важный момент, который пациенты обычно не учитывают, – лечение должен проводить один доктор. В процессе ношения системы иногда может понадобиться переклейка брекетов. В некоторых случаях керамическую систему лучше сменить на металлическую. Лечение будет проходить быстрее и эффективнее. Необходимо четкое понимание причины заболевания, механизмов его развития и тактики решения проблемы. Только после этого можно говорить о стабильности и качестве результата, только в этом случае получится контролировать ситуацию.
Зубы пациента до лечения... и после
Брекеты становятся привычным явлением
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск