Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы за победу
СПОРТ-ТАЙМ
27 февраля 2014 года, 14:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Второй год подряд в ООО“Норильскникельремонт” проводятся турниры на кубок генерального директора общества, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества и Международному женскому дню.
– В последние годы наше руководство уделяет много внимания развитию физической культуры и спорта среди работников. Благодаря этому ремонтники смогли значительно поднять свой уровень, сумели войти в тройку призеров спартакиады предприятий группы “Норильский никель” и стать фаворитами первой группы. В 2012 году команда “Ремонтник” стала первой, в 2013-м – второй, сейчас вновь боремся за победу, – говорит Вячеслав Ивченко, инструктор по спорту управления ООО “Норильскникельремонт”.
10 февраля в “Норильскникельремонте” прошел турнир по волейболу среди мужских команд. Второй год подряд золото достается ПО “Норильскремонт”. Они обошли своих соперников – трест “Норильскшахтсервис” и ремонтно-монтажный специализированный трест “Норильскэнергоремонт”.
17 и 20 февраля за кубок генерального директора боролись баскетболисты. В финале сразились команды управления “ННР” и треста “Норильскшахтсервис”, обошедшие своих соперников из РМСТ “Норильскэнергоремонт” и приглашенную команду из Норильского индустриального института. В итоге управленцы стали первыми, подтвердив звание чемпиона прошлого года.
– Для проведения турниров на кубок генерального директора мы выбрали командные виды спорта – волейбол и баскетбол среди мужских команд и волейбол среди женских команд, потому что это игровые и наиболее зрелищные виды спорта, а с другой стороны, наименее травмоопасные. В волейбол в основном у нас играют ветераны, а в баскетбол – прерогатива молодежи. Так что учтены интересы всех поколений, зрители также довольны, приходят, чтобы активно поболеть за своих друзей и родственников, – говорит Вячеслав Ивченко.
Соревнования ООО “Норильскникельремонт” среди женских команд, посвященные празднованию Международного женского дня, пройдут с 26-го по 28 февраля.
Святость воинского долга
На открытии соревнований присутствовали руководители “Норильскникельремонта”, участники турнира и воины-интернационалисты, работники подразделений общества.  
Виктор Диконенко, начальник участка №110 ПО “Норильскремонт”, в 1991–1993 годах проходил воинскую службу на российско-китайской границе и на границе Афганистана и Таджикистана. С 2010 года он руководит региональной общественной организацией Красноярского края “Клуб армейского рукопашного боя”, ведет военно-патриотическую работу с детьми.
– Мы воспитываем уважение к армии, семье, государству. Прививаем национальную идею святости воинского долга. В 90-е мы переживали период неуважения к этим понятиям, и к чему в итоге пришли? Сегодня ситуация меняется к лучшему, и меня это радует. Большинство наших воспитанников проходят срочную военную службу в спецподразделениях. Потому что они здоровы, физически подготовлены, но главное – готовы психологически. Они не испытывают страха и с радостью идут служить. Наш воспитанник Александр Попов служил в морской пехоте и был чемпионом своей части и призером  Дальневосточного военного округа по самбо. И таких примеров немало, –  говорит Виктор.
Николай Казаков, плотник участка №12 ремонтно-строительного треста общества, с 1976-го по 1981 год проходил службу в Афганистане, с 1997-го по 2006 год был членом сборной ПО “Норильскремонт” среди ветеранов, является неоднократным призером и победителем соревнований спартакиады комбината.
Честь русского солдата
Валентин Самохвалов, начальник участка №11 ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт”, с 1979-го по 1981 год проходил воинскую службу в Афганистане, имеет медали “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”, “70 лет Вооруженным силам СССР”, “За боевые заслуги” и “За отвагу”. Он активный участник спортивной жизни “Норильскникельремонта”, неоднократный победитель спартакиады предприятий группы “Норильский никель” по шашкам и настольному теннису, участник чемпионатов России по настольному теннису среди ветеранов.
Родился Валентин Самохвалов в чувашской деревне, все детство провел, играя на природе в лапту, хоккей, катаясь на лыжах и санках. Вечерами дома разбирал шахматные партии. Даже такой олимпийский вид спорта, как керлинг, был освоен Валентином в раннем детстве.
–  Только назывался он у нас “табуретки”. Брали деревянные табуретки и пускали по льду в сторону мишени. Так что какой же это новый вид спорта? – смеется Валентин.
В 1979 году Самохвалова призвали в мотострелковые войска в специализированную часть по защите южных границ России. 25 декабря они пересекли границу с Афганистаном.
– Мы не боялись, не знали, что нас ждет, да если бы и знали, то не имели никакой возможности это изменить. Мы должны были выполнять приказ. Насколько правильным было решение о вводе советских войск в Афганистан, пусть останется на совести тех, кто его принимал. Условия были очень сложные, за всю службу я ни разу не ел хлеба, не было связи, почта работала с перебоями, проблемы с обмундированием, невыносимая жара, отсутствие медикаментов. Но нашему батальону повезло с командиром, если бы не он, не знаю, вернулся бы я домой. Этот человек переживал за каждого из нас и знал, что такое честь русского солдата. Ведь в основном солдаты гибли не от пулевых ранений, а из-за халатности офицеров, – рассказывает Валентин Самохвалов. – Сейчас мой командир – генерал-майор в отставке, прошедший не только Афганистан, но и Чечню. Когда мы с ним виделись два года назад, он сказал, что воевать в Афганистане было намного сложнее.
Воины-интернационалисты не забывают о своих товарищах даже спустя 25 лет. Регулярно устраивают встречи на материке, куда приезжают с детьми и  внуками.
– Я не очень люблю говорить на эту тему. Но говорю, чтобы сегодняшняя молодежь знала, что в действительности происходило там, чтобы не было мысли демонтировать памятники советским воинам, что недавно произошло в Украине.
Валентин Самохвалов – единственный норильчанин, который участвовал в штурме дворца Амина, спецоперации под кодовым названием “Шторм-333”, предшествовавшей вводу советских войск и началу Афганской войны. В ходе этой операции спецподразделениями КГБ СССР и Советской армии в резиденции “Тадж-бек” в районе Кабула 27 декабря 1979 года был убит президент Афганистана Хафизулла Амин.
Хирурги производства
После службы Валентин приехал по приглашению в Норильск.  Был готов к любой работе. Направили электромонтером. На том же месте трудится до сих пор, но уже в должности начальника участка.
– Мы себя называем “хирурги”, потому что возвращаем к жизни все производственные двигатели предприятий компании весом от килограмма до 300 тонн.  Я люблю свою работу и город, в котором живу. Если бы мне было сейчас 20 лет и нужно было бы выбрать город для жизни, то я бы не раздумывая поехал в Норильск.
Однако через два года Валентин Самохвалов собирается уезжать. Уже купил дом в чувашской деревне, говорит, что город утомляет шумом и суетой, хочется жить на природе.  Впрочем, сидеть дома не собирается. В планах объехать всю Россию, начиная с Красноярского края, но главное – участвовать в чемпионатах по настольному теннису среди ветеранов.
– Я больше люблю индивидуальные виды спорта. Потому что здесь не зависишь от других. Я привык нести ответственность на своих плечах – в армии, на работе, в семье, перед ребенком. Из сына стремился воспитать настоящего мужчину. Вспомните, что творилось в Норильске в конце 90-х, город был заполонен наркотиками. Противостоять этому в большой степени помог спорт. Сын занимался плаванием, было по две тренировки в день. При таком графике не остается времени на то, чтобы сидеть в подъезде, пить или употреблять наркотики. Спорт для меня – это все: увлечение, здоровье, молодость. Не знаю, что бы делал, не будь в моей жизни спорта. И для меня важно одержать победу. Но победу над сильным соперником.
Финал соревнований по баскетболу среди мужских команд
На поле вышли богатыри норильские
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск