15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
КПРФ пропускает удары
СПОРТ-ТАЙМ
27 февраля 2014 года, 15:16
Текст: Иван ТАГАНКИН
Вчера МФК «Норильский никель» на своей площадке взял уверенный реванш у КПРФ за поражение и ничью в первом круге, а Тайиби забил сотый мяч северян в сезоне.
«Если на табло счет 4:2 в пользу «Никеля», значит, на такой счет мы и наработали, – сказал после игры наставник гостей Темур Алекберов. – Соперник был чуть лучше, чуть терпеливее. И когда наш бразильский легионер Мурило при счете 3:2 не забил с трех метров в пустые ворота, все стало понятно».
«Ни шагу назад»
Встреча с КПРФ стала для норильчан второй за последние четыре дня. 22 февраля они играли в гостях с «Сибирью» из Новосибирска. Проигрывая к восьмой минуте 2:0, «Норильский никель» мобилизовался и усилиями Аносова и Цая сумел свести встречу к ничьей 2:2. Тренер северян Константин Маевский пожурил своих подопечных «за плохое начало матча», но в целом итог противостояния с «Сибиряком» назвал закономерным.
В отличие от «Норникеля»  «коммунисты» в предыдущем туре проиграли действующему чемпиону «Динамо» 2:4 и оказались в шаге от вылета из заветной «восьмерки». Любая потеря очков для КПРФ на данный момент – маленькая трагедия. Потому и настрой на игру с норильским клубом был у москвичей особый. «Ни шагу назад» – примерно с таким девизом «коммунисты» выходили на паркет «Арктики».
Не менее серьезно подошли к встрече и хозяева. В памяти еще живы не самые приятные воспоминания о матчах четвертого тура чемпионата, когда соперники в первой встрече  поделили очки, а во второй КПРФ нанес «Норникелю» поражение 2:1. Потеря четырех очков в играх с «коммунистами» стала неожиданностью ноябрьского тура – до этого в очных встречах в рамках Суперлиги «Норникель» неизменно у КПРФ выигрывал.
Вторая причина особого настроя северян в следующем. Формально «Норникель» обезопасил себя от вылета из зоны плей-офф, но и не потерял надежд по итогам регулярного чемпионата подняться с нынешнего седьмого места на шестое, а при фантастическом раскладе – даже на пятое место. А это, учитывая результат прошлого сезона, очень хороший стимул.
Так что вчерашний матч обещал стать настоящим праздником футбола. И стал.
Предупреждение
Начало выдалось обескураживающим для гостей – на 27-й секунде Иванченков дальним ударом сделал счет 1:0. Коммунисты, говоря спортивным языком, поплыли и стали допускать ошибку за ошибкой. Вот только ни Цай, ни Тайиби, ни Хасанзаде, ни Рябинин с Пономаревым воспользоваться этими «слабостями» не смогли.
Гости опасно огрызнулись лишь на шестой минуте встречи. Потревожил голкипера хозяева не кто иной, как бывший капитан «Норильского никеля», а ныне игрок КПРФ Юрий Костыгин. Его дальний удар пришелся в штангу. Кстати, Юрий в целом уверенно провел встречу, чем заслужил после матча аплодисменты. Норильские болельщики своих, хоть и бывших, уважают.
К середине первого тайма запал хозяев иссяк. Коммунисты, наоборот, взбодрились после сеанса «шоковой терапии». Они стали играть внимательнее и собраннее, активно прессинговали и не давали северянам спокойно разыгрывать мяч. Хозяева стали совершать необязательные ошибки, одна из которых закончилась плачевно. Отобрав на 18-й минуте мяч в центре площадки, Плахов чуть продвинулся и издали неотразимо пробил в угол ворот Василия Белова. Кто-то из болельщиков печально пошутил: «Счет должен быть 3:0, а на табло 1:1».
Гости, между тем, почуяли «кровь» и в течение двух минут «возили» северян по паркету. Нужен был тайм-аут, и он последовал. Что за минуту сказал Маевский игрокам, неизвестно, но в первом же розыгрыше норильчане забили – отличился иранский легионер «Норникеля» Тайиби. Это был сотый мяч северян в текущем чемпионате.
Через минуту слаломный проход Пономарева через всю площадку едва не завершился голом – мяч после его удара попал в крестовину. Это было предупреждение.
Победа
Вторая половина встречи началась «под копирку». Только на то, чтобы забить гол, хозяевам потребовалось 99 секунд. Изящную трехходовку завершил Цай – 3:1. Вадим забил в шестом матче подряд (всего в его активе 16 мячей), что и отметил своим фирменным сальто.
Если бы за дело взялся профессиональный писатель, про следующие пять минут он был бы обязан написать: все предвещало беду. Раз пять-шесть защитники «Норникеля» позволили почти в упор застреливать своего вратаря. Как итог – простейший розыгрыш углового и мяч в воротах северян – 3:2.
Через минуту произошел тот самый эпизод, который, по словам тренера гостей Алекберова, стал переломным. Бразилец Мурило с трех метров бил по пустым воротам и попал в перекладину.
Это еще больше раззадорило коммунистов. Они «заперли» норильчан на их половине и имели еще пару реальных возможностей для взятия ворот. «Полководец» Маевский вовремя взял тайм-аут.
Развязка наступила на 41-й минуте. Сработала иранская связка Тайиби – Хасанзаде – 4:2. И даже выход в составе гостей вратаря-гонялы не смог исправить ситуацию. Мало того, норильчане могли счет увеличить, но после ударов Тайиби и Гордеева мяч упорно летел в штангу.
Стоит отметить, что поражение коммунистов на их турнирном положении никак не отразилось. Все три ближайших преследователя – «Мытищи», «Новая генерация» и «Политех» – свои матчи дружно проиграли.
Три очка позволили «Норильскому никелю» упрочить свое турнирное положение, но особых дивидендов в борьбе за шестое место не принесли. «Сибиряк» хоть и не без труда, но обыграл аутсайдера лиги «Прогресс» из Глазова. Между северянами и сибиряками сохранилась разница в четыре очка.
Все может измениться уже в воскресенье, 2 марта. В этот день «раненый зверь» в лице КПРФ примет дома «Сибиряк», а «Норильский никель» поедет в гости к стремящимся в плей-офф «Мытищам».