Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В багровых тонах
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 февраля 2014 года, 12:00
Текст: Юлия КОХ
Дуглас Престон и Линкольн Чайлд – один из самых успешных авторских дуэтов современной остросюжетной литературы. Писатели совместно трудятся над серией романов о специальном агенте со звучной фамилией Пендергаст. Они ловко балансируют на грани триллера и детектива, заставляя читателей изрядно понервничать в ожидании развязки.
Главный герой романов Престона и Чайлда – эксцентричный детектив, специализирующийся на загадочных преступлениях, зловещих легендах о древних реликвиях. Он бледен, светловолос и невероятно умен. Довершают образ агента несколько старомодные манеры, черные костюмы высочайшего качества и взыскательные вкусы в еде. Любимец читающих дам при случае щеголяет цитатами из Шекспира, Нового Завета и прочих авторитетных источников. Кроме того, он утирает нос зарвавшимся хамам, замечает самые незначительные детали и очаровывает испуганных свидетельниц. Если Пендергаст не расследует какое-то жестокое убийство, он разбирается с запутанной историей собственной семьи, ведь предки детектива (сплошь мошенники, злобные ученые и психопаты) успели накопить в своих шкафах немало скелетов.
Мое знакомство со знаменитой серией началось с четвертой книги – романа “Натюрморт с воронами”. В ней авторы позволили себе отвлечься от сквозного сюжета и вовлечь агента Пендергаста в новое запутанное расследование. Он приезжает в сонный городок Мэдсин-Крик, затерянный среди бескрайних кукурузных полей, чтобы поймать  маньяка, создающего из тел своих жертв замысловатые композиции. Поведение убийцы не укладывается в психологические схемы криминалистов, а его способность бесследно исчезать среди кукурузы ставит полицейских в тупик. Заодно детективу придется  раскрыть тайну “Проклятия сорока”, слухи о котором бродят по городу еще со времен освоения Дикого Запада. Вместе со специальным агентом читатели ломают голову над многочисленными головоломками, ужасаются при виде изуродованных тел и выбираются из смертельно опасных переделок. Писатели практически не упоминают о таинственном прошлом детектива, зато его характер раскрывается ярче, чем в других романах серии.
Еще одно достоинство книги – живые второстепенные персонажи, которым хочется сопереживать. Кроме того, авторам удалось сделать маленький канзасский городок почти осязаемым – невыносимая жара, звон цикад и плотная атмосфера ужаса пропитывают каждую строчку этой книги. Стремительно развивающееся действие и лихо закрученная интрига буквально не дадут вам оторваться от романа до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница. Безусловно, творения Престона и Чайлда – это беллетристика, развлекательное чтение, но со своей задачей книги справляются на все сто процентов. Не понравиться эти романы могут разве что тем, кто не любит излишнего натурализма в описании сцен насилия – авторы не скупятся на краски и любят добавить побольше красного.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск