Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Погружение
СОРЕВНОВАНИЯ
28 февраля 2014 года, 11:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В Норильске прошли традиционные соревнования по дайвингу, посвященные Дню защитника Отечества. Свое мастерство продемонстрировали профессиональные аквалангисты, а также любители.
Пловцы, в числе которых было много представителей спецслужб и силовых структур, не без основания считают дайвинг непосредственно связанным с делом укрепления обороноспособности страны. При этом любителей, не побоявшихся соревноваться с профи, новичками тоже не назовешь – они не первый год занимаются этим видом спорта, погружаясь в разных частях мирового океана.
В этот раз норильским дайверам довелось упражняться в мастерстве в городском плавательном бассейне. Всего на участие в соревнованиях было зарегистрировано 19 человек, они представляли три основные группы ныряльщиков – из подразделений спасателей Норильска, Дудинки и дайв-клуба “Норд”. Таймыр на этой встрече представил даже две команды – из местного подразделения МЧС и от недавно созданного Арктического поисково-спасательного отряда.
Подводный маршрут
Участникам предстояло пройти под водой полосу препятствий. По словам дайверов, год от года задания усложняются, и в этот раз подводный маршрут претерпел определенные изменения.
В бассейне предлагалось проплыть под водой сквозь два обруча, снять жилет с баллоном и дыхательным оборудованием (снять скубу), задержав дыхание, пройти еще через один обруч и найти на дне бассейна небольшой предмет. С этим предметом ныряльщику необходимо было приподняться к поверхности, перейти на дыхание через трубку и доставить предмет на бортик бассейна. Затем, пройдя с трубкой в обратном направлении, снова задержать дыхание, нырнуть и надеть на себя жилет с дыхательным оборудованием.
Вновь оказавшись в полном снаряжении, пловцу требовалось пройти еще сквозь три обруча, выстрелить из подводного ружья в мишень, снять маску, найти и собрать металлическую конструкцию-фланец и уже потом найти под водой конец сигнального буя и дернуть за него, обозначая таким образом финиш.
Для большинства участников соревнований ничего сверхсложного в этих заданиях не было. Однако организаторы, год от года усложняя маршрут, предложили дайверам новые задачи. Например, снять и надеть под водой жилет с дыхательным снаряжением. Причем сделать это нужно было, задержав дыхание в динамике прохождения маршрута.
Некоторые изменения коснулись и системы подсчета штрафных баллов. Так, за касание со сдвигом обручей под водой, промах при выстреле из подводного ружья и некоторые другие ошибки полагалось определенное количество штрафного времени – от 10 до 60 секунд. За не снятую перед сборкой фланца маску следовала дисквалификация спортсмена.
Именно снятая по условиям соревнований маска доставляет ныряльщикам неудобства при выполнении задания. По словам  дайвера из клуба “Норд” Светланы Сиротинской, при снятой маске пузырьки воздуха, поднимающегося вверх от дыхательного аппарата, мешают обзору, видимость в воде без маски тоже ухудшается. Участнику непросто разыскать и собрать под водой металлическую конструкцию и найти финишный фал буя.
Задача не для всех
Правда, сложностей хватало и без изощрений организаторов. Попав впервые на соревнования подобного рода, член одной из команд сбился с ритма, потерял ориентацию или, возможно, просто растерялся как раз на этапе облачения в скубу под водой. Дважды ныряльщик пробовал задержать воздух и выполнить упражнение снова, но все безуспешно. В итоге ему пришлось сняться с соревнований.
В среднем каждому дайверу на прохождение маршрута требовалось шесть-семь минут без учета штрафного времени. Касание обручей, промах из подводного ружья на огневом рубеже, неправильная сборка фланца могли “удлинить” маршрут до восьми минут и больше.
В итоге лучшее время среди дайверов показал сотрудник УВД Игорь Кузянов, второе и третье места поделили между собой специалисты управления ГОиЧС Норильска Вячеслав Гуськов и Максим Мезенцев соответственно.
В маске все равны
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск