Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О людях, времени и тапках
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
27 февраля 2014 года, 14:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В минувшие выходные прошла очередная, четвертая по счету встреча участников клуба-лектория “Обогатительная фабрика”, организованного медиакомпанией “Северный город” совместно с компанией “Норильский никель”. Для норильских слушателей провел лекцию заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при президенте Российской Федерации, главный редактор журнала “Социология власти” Виктор ВАХШТАЙН. Тему лекции спикер обозначил как “Свой среди своих”.
Хотя “Обогатительная фабрика” заработала в Норильске относительно недавно (первая лекция прошла незадолго до Нового года), проект успел приобрести в северном городе небывалую популярность. Подтвердить это могут администраторы сайта www.fabrika-norilsk.timepad.ru, куда потенциальные участники лектория заходят для регистрации. Если на первую лекцию свободные места норильчане забронировали за считаные дни, то перед четвертой список слушателей оказался заполненным уже через несколько часов.
– Мы поражены тем, насколько актуальной для норильчан оказалась идея неформального и увлекательного образования для взрослых, – поделилась своим впечатлением куратор проекта “Обогатительная фабрика” Наталья Федянина. – В рамках клуба-лектория в городе формируется настоящее интеллектуальное сообщество, и это, на мой взгляд, самое главное достижение проекта.
Прачечная объединяет
В том, что именно собой представляет сообщество и как взгляды на него изменяются с течением времени, норильчанам помог разобраться Виктор Вахштайн. Молодой ученый с первых минут завладел вниманием зала. Заставил группу почти из 70 человек старательно впитывать каждое свое слово, погрузившись в мир большой науки.
– Современные ученые-социологи зачастую находятся в шизофреническом положении, – шутил Виктор. – Теория и абстрактные вопросы, с которыми они имеют дело, совершенно не связаны с реальной жизнью. Но нашу лекцию мы начнем с эмпирических, прикладных вещей.
Описывая столичное общество в России, спикер отметил, насколько разрозненно оно живет. Влияет на это сразу несколько факторов: отсутствие собственного жилья, общих интересов, общих корней и жизненных историй. Увидеть жителей Москвы единым целым можно разве что в метро в часы пик. При этом треть всего населения столицы считают себя москвичами.
– Москва с этой точки зрения очень напоминает Нью-Йорк послевоенных времен, – сказал Виктор. – Уровень обобщенности, доверия у его жителей крайне низкий. Люди безопаснее чувствуют себя в аэропорту или на оживленной трассе, чем в собственном дворе. Американцы решили эту проблему очень показательно. Переселив людей из гетто в муниципальное жилье Южного Бронкса, они смешали население. Уровень социальных связей оказался крайне низким. В результате резко увеличилось количество краж и других преступлений. Люди не знали друг друга, им ничего не стоило преступить закон. Чтобы изменить обстановку, в Южном Бронксе открыли бесплатные прачечные в подвалах домов. Проводя по 40 минут в день бок о бок в таком подвале, жители начинали общаться, дружить. Пойти против соседа или знакомого уже никто не решался. Таким образом, за два года преступность в Южном Бронксе резко упала. Правда, она возросла по отношению к жителям других районов, которые оказывались здесь.
На подобных примерах Виктор Вахштайн затронул и проблему социального капитала.
– Сообщество можно представить как функцию от людей и территории. Долгое время эта формула применялась социологами всего мира как основная. Сообщество обладает несколькими отличительными чертами. С точки зрения антропологии это коллективная память, ритуалы и прочее. Социологи выделяют нормы и санкции, институты, армию и так далее, – перечислил спикер. – Другими словами, сообщество – это “мы здесь”. Люди, живущие рядом на одной территории. Те, кто приехал сюда и по каким-то причинам делит с нами территорию, для нас “чужаки”. Если говорить о наших земляках на другой территории, то это диаспора, ну а чужие люди там считаются врагами. Получается, что общество возникает от понятия “общение”, а сообщество подразумевает что-то общее между людьми: историю, будущее.
Здесь и сейчас
Постепенно понятие сообщества как функции от людей и территории стало терять актуальность. С появлением новых технологий на первый план вышла коммуникация. Для формирования сообщества единой территории уже недостаточно. Вернуться к классической схеме теперь можно лишь введя в нее новую переменную – время. По словам Виктора Вахштайна, в современном мире действует принцип “кто первый встал, того и тапки”. Это очень ярко показывает пример комнаты в общежитии. Те, кто поселился первым, выбирают себе лучшие места, устанавливают порядок ведения хозяйства. Остальным приходится принимать эти правила.
– Жители Массачусетса позиционируют свой штат как basic state, то есть первый, который появился в Америке, несмотря на то что Вирджиния образовалась раньше, – отметил Виктор. – Дело в том, что в последней не было устойчивого сообщества, а Массачусетс сумел показать себя именно с этой точки зрения. Доказал, что до появления этого штата подобного в США никогда не было. Они создали новую память, которую будут передавать поколениям.
Время упорядочивает пространство, говорит норильский гость. Когда временные перспективы синхронизируются, жизни людей связываются между собой, начинают проходить в едином ритме. Это важный показатель сообщества. Поэтому время имеет большее значение, чем казалось. Современная жизнь полиритмична, и социологи выделили свою теорию времени.
– Они разделили время на космическое (большое, объективное), при котором все живое рождается, стареет и умирает. Психологическое, то есть внутреннее время, оно представляет собой человеческие переживания. Затем гражданское стандартное время – календарь, часы, дни недели. Это время показывает, как люди “нарезают” свой мир. Такое время не имеет отношения к космическому, но помогает упорядочить жизнь. И, наконец, четвертый пункт – это время здесь и сейчас. Оно не абстрактное, а живое, настоящее. Показывает взаимодействие человека с миром лицом к лицу, – объяснил Виктор Вахштайн.
Газета создала Европу
Рассказывая, каким образом современному разрозненному обществу можно ощутить свою идентичность, социолог упомянул печатные СМИ.
– Газета создает воображаемое сообщество, – уточнил он. – Читая утреннюю прессу, человек понимает, что тот же самый ритуал сейчас совершают тысячи его сограждан, и это создает ощущение общности. Таким образом, можно сказать, что газета создала Европу. В какой-то степени она сыграла на укрепление наций.
Исследования, которыми занимается Виктор Вахштайн, сложно применить в повседневной жизни. По его словам, они служат науке и помогают политикам. Но, зная процессы, которые происходят в современном обществе, можно смело судить о степени его развития и создавать условия по улучшению социологической обстановки в любом уголке мира.
– Не зря же в Королевстве Бутан социологи измеряют национальное валовое счастье, – заметил Виктор.
По традиции “фабричную” тему лекции поддержал и творческий коллектив. На этот раз им стал фольклорный ансамбль Норильского колледжа искусств “Печки-лавочки”. Артисты не только продемонстрировали залу пример культурного наследия предков (народные песни), но и увлекли зрителей в свою игру, задействовав их в качестве хора с криками “Ура!”.
Впечатленный выступлением Виктор Вахштайн даже припомнил о научном исследовании под названием “Социология аплодисментов” и рассказал о роли общих ритмов в формировании сообществ.
Находка для мыслящих
По окончании лекции норильчане традиционно делились между собой впечатлениями и мыслями.
– Виктор Вахштайн произвел на меня сильное впечатление, – сказал известный биолог, организатор заповедника “Путоранский” Владимир Ларин. – Неплохо знаю базовые основы социологии, поэтому послушать умного человека с его тезисами в этой области было крайне полезно. Кроме того, Виктор мне интересен как современный москвич. Я сам вырос в Москве, окончил Московский государственный университет, но уже более 30 лет живу и работаю в Норильске. Поэтому свежий взгляд на жизнь в столице, особенности ее социума – это то, что было интересно услышать. Виктор полностью оправдал ожидания. Да! Очень удивило и порадовало, что лектор знает князя Петра Кропоткина еще и как антрополога. В целом проект “Обогатительная фабрика” я очень поддерживаю. По возможности посещаю лекции. Каждая из них – просто находка для людей мыслящих, для интеллектуалов.
Коренная норильчанка с активной жизненной позицией Марина Голомедова тоже не осталась равнодушной:
– В 60 лет тяжело найти человека умнее себя, но после лекции Виктора Вахштайна это произошло. Тема встречи мне близка. В свое время я тоже изучала социологию, прошла систему партийной учебы, много читала. Затем работала в ресторане. А где в советские времена в Норильске ярко проявлялись особенности сообщества? В ресторане. Так что на лекции я провела своеобразную сверочку мнения ученого со своим собственным опытом.
Есть некоторые сложности с записью на “Фабрику”. Прежде всего они связаны с доступом к Интернету, но меня радует появление в Норильске клуба-лектория. Его не хватало многим. Думаю, что интерес слушателей и то, с какой скоростью люди регистрируются на лекцию, тому подтверждение.
Великолепная десятка
Приятным сюрпризом для десяти самых активных слушателей клуба-лектория стало посвящение в резиденты. Тех, кто с самого начала заявил о своем желании посещать все лекции и проявляет постоянный интерес к событиям на “Фабрике”. Чтобы стать резидентом, нужно посетить подряд не менее четырех лекций. По словам Натальи Федяниной, уже на следующей лекции количество резидентов заметно возрастет.
В качестве бонуса группа счастливчиков получила приглашение на обед со спикером на следующий день после лекции. Так совпало, что в этот день в России отмечался День защитника Отечества, и неформальная встреча в резидентском кругу переросла в стилизованный солдатский праздник. Виктор Вахштайн в компании двух помощников на время переквалифицировался в армейского повара. Впервые в жизни ему довелось сварить настоящую солдатскую кашу. Совместный процесс приготовления и поедания стал еще одним символическим объединяющим действием, знаком солидарности интеллектуального сообщества резидентов клуба.
Естественным образом дружеская беседа, шутки и поздравления сочетались с темой вчерашней лекции. Резиденты, что называется, на практике ощутили действие социологических механизмов при зарождении нового сообщества.
– Лекция Виктора Вахштайна меня просто поразила. Я еще никогда не получал такой большой объем информации за столь короткое время. Три часа пролетели незаметно. Я очень много усвоил. Теперь нужно время, чтобы эту информацию обдумать, сделать выводы, – поделился с “ЗВ” дизайнер типографии “Северный формат” медиакомпании “Северный город” Виктор Царенко. – Стать резидентом “Фабрики” хотел с самого начала, потому что подобные проекты – большая удача. И не только для Норильска. Лекторы подобного уровня дают уникальную информацию, а благодаря формату встреч ее можно не просто законспектировать или прослушать, но и обсудить со спикером. Виктор – настоящий ученый, к тому же очень контактный и с отличным чувством юмора.
– Когда мне впервые позвонили и предложили посетить “Обогатительную фабрику”, я с радостью согласилась и с тех пор ни разу об этом не пожалела. Лекции потрясающие. Темы интересные. Особенно мне понравилась встреча с Виктором Вахштайном. Статус резидента для меня ценен тем, что он дает возможность всегда быть в курсе планов проекта. Знать, кто приедет следующим и успеть записаться. Спасибо организаторам за такой приятный бонус, – сказала ведущий специалист управления по делам культуры и искусства Лилия Луганская. А ее коллега по резидентскому кругу, ведущий инженер управления капитального строительства ОАО “НТЭК” Иван Чернышов и вовсе заявил, что “Обогатительная фабрика” – уникальный проект для города.
– На сегодня это лучшее место в Норильске для тех, кто хочет развиваться, – подчеркнул он. – Нравится все. Я полностью разделяю темы лекций и вкус организаторов при их выборе. Каждый из спикеров был интересен по-своему. Иван Засурский запомнился актуальностью лекции, Виктор Вахштайн тем, что затронул такую огромную тему, как социум. Самой яркой для меня была двухдневная лекция маркетолога Самвела Аветисяна. А резидентство мне, конечно, льстит. Приятно иметь возможность первым зарегистрироваться на лекцию. Буду следить за новостями “Фабрики”.
Каждый из десяти резидентов получил на память отличительные значки проекта и уже строит планы на следующую лекцию. Попасть на нее может каждый желающий. Помимо указанного адреса в Интернете страницу проекта можно найти на “Фейсбуке”. Напомним, что важное условие участия в “Обогатительной фабрике” – оперативность. Следите за новостями проекта на указанных ресурсах.
 
Виктор Вахштайн – кандидат социологических наук, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при президенте Российской Федерации, профессор факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), ассоциированный сотрудник Университета Манчестера (Великобритания), главный редактор журнала “Социология власти”. Обаятельный и плодовитый ученый, исследователь, блестящий популяризатор науки, автор книг “Социология вещей”, “Социология повседневности и теория фреймов”. Автор многочисленных статей и лекций по социологии.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск