Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В хорошей творческой форме
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
28 февраля 2014 года, 11:26
Фото: Николай ЩИПКО,Владимир МАКУШКИН
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В театрах Красноярского края завершился отбор премьерных спектаклей сезона-2013/14, по итогам которого будет составлена  афиша “Театральной весны – 2014”.
Последним городом, куда приехали члены экспертного совета и жюри фестиваля Владимир Спешков, Александр Вислов и Ирина Ульянина, стал Норильск. По словам театрального критика Александра Вислова, уже бывавшего в нашем театре, поездку в Норильск они особенно ждали. И самый северный не обманул ожиданий: гости отметили, что театр находится в хорошей творческой форме, есть интересные проекты, например творческая лаборатория “Полярка”.
Выбор сделан
В Норильске критики посмотрели почти все премьеры прошедшего творческого года. Спектакли “Птица Феникс возвращается домой” в постановке Антона Безъязыкова, “Братья Ч.” Тимура Насирова и “Ночь перед Рождеством” Тимура Файрузова – вместе со зрителями, а файрузовскую “Осаду”, “Безумный день” Александра Исакова и последнюю премьеру “Это все она” Антона Маликова – в записи.
Особенно порадовал жюри спектакль “Братья Ч.”, причем один из критиков, Александр Вислов, видел его еще в формате эскиза, и тогда он не показался ему особенно перспективным.
– На прошлой “Полярке”, на мой взгляд, это был не самый удачный эскиз, и вдруг обратный процесс… Эскиз стал полноценным спектаклем. Все актеры в нем прекрасны: и Денис Ганин, и Александр Каверин, и Роман Лесик, и Александр Глушков, и Юлия Новикова. Даже молодое пополнение – Анна Шимохина – легко и сразу вписалась в этот замечательный ансамбль.
Ирина Ульянина в “Братьях Ч.” особенно отметила Романа Лесика и Юлию Новикову, “мощно проживающих свои роли в спектакле”. Именно эта премьера войдет в афишу “Театральной весны – 2014”.
Эксперты рекомендовали к показу на фестивале и спектакль по гоголевской “Ночи перед Рождеством” Тимура Файрузова – “за замечательное взаимодействие актеров со зрительным залом”. Особенно удачными были названы роли, сыгранные в “Ночи” Варварой Бабаянц и Рамилем Кагармановым.
Очередной виток развития Норильского Заполярного Ирина Ульянина, впервые приехавшая в Норильск из Новосибирска, связала с появлением в театре нового художественного лидера.
– Театру повезло, что у вас главный режиссер – Анна Бабанова, которую мы хорошо знаем по  прежним работам. Например, ее спектакль “Звезда на небе голубом не знает обо мне” по Ярославе Пулинович пользовался большим успехом в Новосибирске, а спектакль “Очи черные” в Кургане вошел в афишу “Ново-Сибирского транзита”. Она удачно работала во всех городах, куда ее приглашали.
Знающий наш театр несколько ближе Александр Вислов отчасти согласился с коллегой, отметив, что новый главный режиссер почувствовала специфику Норильской драмы, но сегодняшнюю хорошую форму Норильского Заполярного отнес к успешной работе всей команды, включая прежнего главного – Егора Чернышова.
– У театра сегодня разнообразный репертуар, есть интересные детские спектакли с попытками нового режиссерского языка. Продолжается творческая лаборатория “Полярка”, которую начинал Егор Чернышов. Так что этот режиссер вписал свою яркую страницу в историю Норильского театра.
“Братья Ч.” Норильской драмы вошли в афишу “Театральной весны – 2014”
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск