Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Суд да дело
НОВОСТИ от Екатерины БАРКОВОЙ
27 февраля 2014 года, 15:04
Норильский городской суд будет рассматривать дело по иску в отношении Надежды Толоконниковой.
Замначальника ИК-14 Юрий Куприянов через суд потребовал от участницы группы Pussy Riot опровергнуть сведения о рабском труде в мордовской колонии. Куприянов в исковом заявлении указал, что считает порочащими его честь и достоинство отдельные заявления из письма Толоконниковой, сообщает “Лента.ру”. Замначальника колонии потребовал опровергнуть эти слова и взыскать с ответчика полмиллиона рублей.
Письмо Надежды Толоконниковой из ИК-14 было опубликовано 23 сентября 2013 года – в день, когда активистка объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав осужденных. Наличие системы принудительного труда в колонии впоследствии подтвердили правозащитники, отмечает “Лента.ру”. В самой ФСИН нарушений в ходе проверки не обнаружили. Ложными сведениями Куприянов назвал цитаты из письма о том, что он “фактически командует ИК-14” и якобы заявил Толоконниковой: “Плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает”. При этом Куприянов попросил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь высказывания Толоконниковой, “что я угрожаю расправой, принуждаю к рабскому труду”.
Суд пройдет 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде (по месту регистрации Толоконниковой). Суд возложил на Куприянова обязанность доказать нравственные или физические страдания, вызванные публикацией, а также обосновать размер компенсации морального вреда.
 
Невыездные камни
Сотрудники Таймырского линейного отдела Министерства внутренних дел России в аэропорту Норильск обнаружили в почтовом отправлении 31 фрагмент горной породы с металлосодержащим веществом, предполагающим наличие драгоценных металлов.

Как сообщил заместитель начальника Таймырского линейного отдела МВД России, начальник следственного отделения Олег Дорофеев, при проведении доследственной проверки установлено, что отправителем изъятых камней являлся норильчанин. Он отправил посылку с фрагментами породы, добытыми в одном из горнорудных предприятий. Мужчина хотел пополнить личную геологическую коллекцию родственников.
Согласно экспертному заключению обнаруженные и изъятые фрагменты являются кернами буровых скважин. В представленных образцах действительно содержатся благородные и цветные металлы. Изъятые камни вернули на предприятие.
Отправителя посылки освободили от уголовной ответственности, ввиду того что количество изъятых кернов было небольшим, поэтому они не представляли коммерческой ценности. В противном случае мужчина понес бы серьезное наказание.  
 
Нужные встречи
Директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Александр Рюмин встретился с линейными руководителями Надеждинского металлургического завода. Обсуждались методы снижения травматизма на производстве.

Сотрудники “Надежды” обратили внимание на то, что персонал подрядных организаций, выполняющий на заводе какое-либо задание, в части соблюдения ТБ никому, кроме своего руководства, неподконтролен. Александр Рюмин предложил издать совместное распоряжение, позволяющее руководству предприятий применять меры воздействия к нарушителям. Он напомнил, что о подобных случаях можно сообщать по телефону 25-11-11. Меры примут.
На заводе не везде есть устойчивая мобильная связь с персоналом, выполняющим производственное задание. Работники НМЗ предложили рассмотреть вопрос установки дополнительной базовой станции сотового оператора либо увеличить количество персональных раций.
Еще одна тема – устаревшая техника, к примеру, вездеходы, на которых из-за частых поломок опасно выезжать на дальние расстояния. Директор ЗФ предложил рассмотреть вопрос обновления парка техники. “Что касается организации правил безопасности, организации рабочих мест и тому подобного, здесь деньги жалеть не будем”, – отметил он.
Очередной вопрос касался документооборота. Волокита с согласованием и подписанием множества бумаг отнимает у инженерно-технических работников массу времени. “На примере вашего завода сделайте предложения, как это лучше оформить, и потом растиражируем по остальным предприятиям”, – предложил Александр Рюмин.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск