Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почте отказали
НОВОСТИ от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
27 февраля 2014 года, 14:56
Правительство отказалось дотировать доставку по подписке газет и журналов: в бюджете на 2015 год такой строки расходов нет.
Ежегодно государство выделяло “Почте России” на доставку прессы три миллиарда рублей. Теперь ее услуги оплатят читатели – подписка на 2015 год подорожает на 30–50%.
Как пояснили РБК daily источники в “Почте России”, новые тарифы будут устанавливать на уровне окупаемости услуги. В среднем они вырастут в два раза в крупных городах, в регионах же стоимость услуги может вырасти в пять, а на Крайнем Севере – в восемь раз.
Напомним, введение в 2008 году государственной субсидии позволило заморозить рост почтовых тарифов, связанных с доставкой газет и журналов подписчикам. В прошлом году правительство хотело сохранить субсидирование института подписки. В Минкомсвязи обсуждали вопрос о передаче трех миллиардов Роспечати, которое должно было составить перечень социально значимых СМИ и распределить между ними бюджетные средства. Но потом от этой строки расходов решили  отказаться.
Сейчас в России по подписке распространяется более 35% всех тиражей. Одним из самых читающих регионов остается Красноярский край: его жители выписали на первое полугодие 776 317 экземпляров газет и журналов. Во многих районах края популярны местные газеты.
Между тем в Норильске сохраняется проблема с доставкой прессы. В городе по-прежнему не хватает почтальонов, а подписчики продолжают жаловаться на то, что корреспонденцию, в том числе местные издания, им приносят с большим опозданием.
 
Болгарский акцент
Исполнение поручения по прокладке оптоволокна в Норильск планируется обсудить в рамках XI Красноярского экономического форума. Он начинает работу сегодня.
  
В этом году организаторы выделили четыре основные направления дискуссии: предпринимательская активность и новые отрасли, социальная сфера, совершенствование государственного управления, восточный вектор развития страны. Акцент в последнем делается на развитие Сибири и Дальнего Востока.
Накануне глава Норильска Олег Курилов, принимающий участие в работе экономического форума, отметил, что совещание по строительству оптоволокна пройдет, скорее всего, с участием министра связи РФ. Подробности “Вестник” сообщит в следующих номерах.  
Экономические интересы Норильска связаны не только с красноярской площадкой. В марте руководители города  отправятся в Болгарию по приглашению посольства этой страны в РФ.  
– В 2013 году мы выиграли конкурс на самый открытый муниципалитет в России и заинтересовали болгарскую сторону, – сказал Олег Курилов. – В первую очередь – с точки зрения развития малого и среднего бизнеса. Для Норильска это сотрудничество – геополитическая реклама вовне.
Делегация побывает в курортной зоне, где отдыхают норильчане, а некоторые покупают недвижимость: в Бургасе, Варне, а также Несебре, с которым Норильск может стать побратимом. У нас есть город-побратим Минусинск на юге Красноярского края, теперь, возможно, будет и в центре Болгарии. Что поможет развивать культурные связи, наладить туристический обмен.
 
Опять смешали
Президент России Владимир Путин подписал закон, который возвращает смешанную систему выборов в Госдуму.

Документ был принят Госдумой 14 февраля, затем одобрен Советом Федерации. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.
В российский парламент седьмого созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного в настоящее время). Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи. Не менее 200 тысяч, но не более 7 тысяч в одном субъекте РФ.
От этого освобождаются партии, набравшие не менее трех процентов голосов избирателей, участвовавших в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, допущенные к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму. В зачет идет и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании субъекта РФ.
Закон не предполагает формирование избирательных блоков. Список кандидатов от партии на выборах в Госдуму может состоять только из региональных частей. Претенденты будут выдвигаться как от партий, так и в порядке самовыдвижения. Самовыдвиженцы должны собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей своего одномандатного округа. Если в нем меньше 100 тысяч избирателей – подписей не менее 500. Избирательный фонд претендующих на думский мандат увеличен с 6 млн до 15 млн рублей. Предельная сумма расходов из средств фонда партии не должна превышать 700 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск