Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Универсальный мастер
ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
28 февраля 2014 года, 11:16
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Он и слесарь, и ремонтник, и газорезчик, и стропальщик. Всем этим специальностям Михаил ПЕТРУНИЧКИН, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, обучался без отрыва от производства.
Петруничкин – коренной норильчанин, тридцать лет живет в родном городе, из них десять работает в ПО “Норильскремонт”, ремонтирует грузоподъемные краны различного типа. Он потомственный работник комбината – его отец четверть века отработал электромонтером на никелевом.
Учиться всегда пригодится
Как рассказал Кирилл Репа, начальник 164-го участка производственного объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, где работает наш мастер, на заводе этот парень – лучший в своем деле. Все годы работы он постоянно учился, повышал квалификацию. Отработав год, выучился на стропальщика, еще через четыре освоил специальность электрогазосварщика ручной сварки. В 2008 году прошел обучение бригадиров и рабочих высшей квалификации на право руководства строительными, монтажными и ремонтными работами, выполняемыми по нарядам-допускам в условиях повышенной опасности. В 2011-м в корпоративном университете “Норильский никель” освоил профессию газорезчика, еще через два года получил специальность слесаря-ремонтника. Он и сегодня учится – в нашем НИИ, получает высшее образование по специальности “инженер-механик металлургических машин и оборудования”.
Так что не случайно, что в 30 лет он имеет званий и наград не меньше, чем иной ветеран труда. Здесь и звание “Лучший молодой рабочий ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”, полученное в 2005 году, и почетные грамоты от генерального директора ООО “Норильскникельремонт”, и благодарственное письмо от главы города.
Побольше бы таких
А еще Михаилу, как лучшему работнику, доверяют защищать честь родного коллектива в различных профессиональных конкурсах. Он не подводит – первое или второе место всегда приносит родному предприятию. Последний раз он принимал участие в этом году в конкурсе электромонтеров среди работников предприятий группы “Норильский никель”. За звание победителя боролись самые опытные рабочие, лучшие из лучших, только с пятым и шестым разрядами. Но несмотря на то, что в конкурсе Михаил первым выполнил практическое задание – меньше чем за установленные 50 минут собрал схему электродвигателя, он занял второе место.
– Мне нравится участвовать в конкурсах, это не только проверка собственных знаний и умений, но и один из способов повысить свой профессионализм. В этот раз занял лишь второе место, знаний по теории не хватило. Ничего, буду подтягивать, – обещает Петруничкин.
Его начальник Кирилл Репа говорит:
– Знаете, Михаил Викторович – один из самых перспективных наших работников. Он на самом деле замечательный практик, любой механизм руками чувствует, любую схему соберет с закрытыми глазами. Но теории немножко не хватает, поэтому Михаил и стремится к учебе. Мне думается, что со временем из него выйдет качественный дипломированный инженер. Побольше бы нам таких, как Петруничкин. И еще мне бы хотелось сказать, что он очень ответственный работник, на него всегда можно положиться, доверить особо важные задания. Он никогда не уйдет по звонку и всегда первый вызывается на сверхурочную работу. Инженерное мышление, пытливый ум помогают ему выполнять самые сложные задания. И он не просто решает поставленную задачу “от сих до сих”, а всегда ищет оригинальные решения, позволяющие сэкономить трудозатраты и по возможности усовершенствовать технологический процесс.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск