Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Личности с характером
ОТДЕЛ КАДРОВ
28 февраля 2014 года, 11:02
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Ремонтники гордятся своими кадрами. Но время неумолимо, и каждому незаменимому работнику когда-нибудь придется найти замену. Настоящие профессионалы готовят ее себе сами.
Игорь Поваленный, начальник цеха по ремонту грузоподъемной техники предприятия ПО “Норильсктрансремонт”, “Норильскникельремонта”, всю жизнь живет в Норильске. Коренной. Выпускник НИИ, сразу после получения диплома пришел работать на комбинат инженером. А начинал рабочим, еще до института. Более 30 лет работает, можно сказать, на одном месте. Под его началом сто человек – наладчики, слесари, электромонтеры по обслуживанию, монтажники, сварщики. Занимаются монтажом, ремонтом и обслуживанием грузоподъемной техники, карьерных экскаваторов, дорожно-строительных машин и тракторов. И большую часть техники нужно ремонтировать на улице при любой погоде.
И цех немаленький, и зона ответственности очень большая, плюс своеобразная география предприятия. Цеховые участки находятся по всему НПР. Только под экскаваторы – семь ремонтных площадок, а краны стоят от рудника “Скалистый” до “Надежды”. За целый день одному необходимо обеспечить слаженную работу бригад, поэтому очень важно, кто и как этими подразделениями руководит.
Один к одному
Цех Игорь Поваленный считает своим детищем, которому отдал всю жизнь, поэтому хочет передать все в надежные руки. Ну а раз хочется, если не все равно, кто будет после тебя, то самому и приходится заботиться о смене:
– Стараемся, ищем, потом учим на месте. Так сказать, дипломы отрабатывают на земле, – рассказывает Игорь Андреевич. – Вот, например, Роман Сиротюк, начальник участка по ремонту энергетического оборудования, пришел к нам по программе “Рабочая смена”. Полгода работал учеником слесаря с очень “высоким” заработком – восемь тысяч рублей, но выдержал, никуда не убежал. После чего еще два года работал монтажником, затем стал мастером и вот теперь уже более трех лет работает начальником участка. Планомерно готовили к руководящей работе. Он все своими руками пощупал, каждую гайку-винтик открутил-закрутил, узнал коллектив, научился с людьми работать. К тому же у него инженерные мозги – очень-очень хорошо соображает в технике. Возможно, именно Роман Михайлович и будет вместо меня, когда я уйду.
Вот уже почти доучили и Диму Мухина, практически дипломированный специалист, сейчас на преддипломной сессии. Тоже начинал с рабочих, а сейчас уже старший мастер на участке Сиротюка. А из Красноярска приехал Михаил Эм, отличный специалист в области электрики и механики, в перспективе – энергетик цеха, пока “обкатываем” на электромеханике.
Андрей, Сережа и Казбек
Андрей Казюркевич – новоиспеченный начальник участка сервисного обслуживания дорожно-строительных машин и тракторов. По словам Игоря Поваленного, этот выпускник Санкт-Петербургского университета имени Пушкина – очень хваткий, грамотный специалист, любую машину по винтику разбирает:
– Андрей Ярославович не только силен в технике, но и начальник очень опытный. В его подчинении 26 человек, он умеет и грамотно поставить перед людьми производственные задачи, и проконтролировать их исполнение, – рассказывает Поваленный. – Мы с недавнего времени начинаем брать на ремонт технику марок Caterpillar и Volvo, ремонтируем ходовые телеги, перебираем гусеницы, выявляем недостатки. Изготовитель не смог предусмотреть наши погодные условия, при которых, например, ржавеют те же резьбовые соединения. Андрей Ярославович и его команда нашли техническое решение для этой проблемы. Освоили недавно и технологию ремонта стоек рыхлителей Caterpillar с применением сварки с подогревом, технологически это очень сложный процесс.
Сергей Тупицин, электромеханик экскаваторного участка, а в перспективе – старший мастер участка, уже остается на замещении в этой должности. Он всего полтора года в Норильске, приехал из Иркутска после окончания университета, между прочим, недавно стал папой:
– Моя дочь – настоящая норильчанка, – смеется Сергей Игоревич. – Меня в Норильск жена “пригласила”, она здесь проходила производственную практику на “Заполярном”, и ей понравился город. Приехали и не жалеем. В начале было, конечно, тяжело: климат суровый, а рабочий темп очень быстрый, все нужно на лету успевать схватывать. Но теперь уже втянулся и по-другому не представляю свою жизнь, хочется здесь остаться и работать. Норильск – хорошая школа.
– Сергей обеспечивает бесперебойную работу экскаваторов в круглосуточном режиме, – вновь подхватывает разговор Игорь Андреевич. – Он не только хорошо знает технологию машин, но и усвоил самое главное: экскаваторы должны работать бесперебойно, потому что это начало всего цикла выпуска металла. Если экскаваторный парк работает неритмично, обогатители недополучат руды, а если они недополучат руды, то “встанут” металлурги, а дальше – сами понимаете что. Поэтому у Сергея и его напарника и физическая нагрузка большая, и психологическая. Ответственность без выходных и праздников. При этом они должны не только сами хорошо работать, владеть ситуацией лучше любого диспетчера, но и подчиненных организовать, а это 22 человека.
Весельчак и красавец Казбек Джикаев – старший мастер участка ремонта энергетического оборудования. Выпускник Владикавказского горно-металлургического института гордится не только своей работой, но и тем, что уже имеет в Норильске собственную квартиру:
– Я ее в кредит купил, и теперь плотно привязан к местности, – смеется Казбек Васильевич. – Приехал я почти четыре года назад, но иногда по весне хочется на Кавказ. Иногда – потому что здесь тоже уже все родное, а теперь еще и недвижимость есть.
– Вы не смотрите, что он такой смешливый, – приходит на помощь начальник. – На самом деле он такой работяга, каких поискать, а главное, очень ответственный. Вот думаем в ближайшее время поставить его начальником участка. А начинал с монтажников, год отработал, ни высоты, ни морозов не испугался, все руками пощупал, каждую гайку. И без этого никак. Впрочем, и сейчас не в кабинете сидит, а на улице вместе со своими рабочими.
– Точно, – согласно кивает Джикаев. – Чтобы другими руководить, нужно всю работу самому с азов изучить, тогда и с рабочими на равных можно разговаривать. Мне монтажником очень нравилось работать, каждый день адреналин, но и здесь, конечно, есть где себя проявить. В работе старшим мастером ответственности больше. Монтажником я за себя отвечал, а здесь – за всех своих товарищей: организовать работу, подготовить площадку, проверить технику безопасности и так далее.
Чувствуется, что Поваленный гордится своими учениками, даже по-хорошему хвастается, но спуску не дает. А рассказывая о них, тут же плюет через левое плечо, чтобы не сглазили и не сманили в другие, более теплые места.
– Приходят к нам молодые ребята, и мы им очень рады, но, к сожалению, из пяти пришедших остается только один, – завершает свой рассказ Игорь Поваленный. – Работа у нас сложная, не каждому по силам. Ремонтируем все в основном, как уже было сказано, на улице. В мороз в перчатках в электронике не сильно полазишь – все голыми руками приходится делать. Так что наши инженерно-технические работники не кабинетные специалисты, не говоря уже о рабочих. Поэтому про своих ребят одно могу сказать, но с гордостью: это не только профессионалы, но и личности с характером. В каждом, кто остался, я уверен.
Сергей Тупицин
Андрей Казюркевич
Казбек Джикаев
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск