Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снова самый первый
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
7 сентября 2017 года, 15:52
Фото: Николай ЩИПКО
В минувшую пятницу в школах нашего города, как и по всей стране, прозвенел первый звонок. Впервые сели за парты 2750 маленьких норильчан.
Торжественные линейки в День знаний прошли во всех 37 школах. Учеников поздравляли руководители образовательных организаций, учителя, родители, представители городской администрации и депутатского корпуса. Глава Норильска Олег Курилов побывал в гимназии №48. Старшеклассники и учащиеся четвертого класса провели для градоначальника экскурсию по школе, рассказали о мероприятиях, которые проводят в литературном фойе, и достижениях гимназистов.
– Я желаю вам интересного и продуктивного года. Родителям – терпения и гордости за достижения детей, педагогам – талантливых и благодарных учеников, ну а тем, кому предстоит сесть за парты, – настойчивости и целеустремленности в достижении поставленных целей, – сказал Олег Курилов.
Подарки первоклассникам ко Дню знаний приготовил “Норникель”. На встречу с ребятами пришли молодые специалисты корпоративного проекта ДМС “Лидер”, а также представители предприятий филиалов и РОКС компании. Первоклассники узнали много интересного об основных профессиях, горных и металлургических предприятиях, расположенных в нашем городе. Причем “Урок компании” для них провели не педагоги, а работники предприятий, которые знают производство изнутри и готовы рассказать о всех тонкостях горно-металлургической сферы простым языком.
Всем, кто впервые сел за парту, подарили подарочные наборы, в которые вошла “Книга о том, как металлы построили города”. Из нее можно узнать много нового о своем городе и профессиях родителей, о металлах и минералах. Также книгу дополняют интересные игры и задания.
Еще один сюрприз в наборе – растущие карандаши. Ими можно писать и рисовать, а когда карандаш станет слишком коротким, его можно посадить в землю, полить водой, и через две-три недели появятся ростки цветов.
В наборе есть также таблица “Расписание уроков”, с ней школьнику будет удобно планировать свои дела и всегда быть готовым к  занятиям.  
В 2017 году было закуплено 3600 наборов на сумму около 3 млн рублей. Подарки вручили всем первоклассникам Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, вне зависимости от того, являются ли их родители работниками “Норникеля”.
 
ЦИФРЫ
1 сентября в Норильске начали учиться 23,5 тысячи школьников.
Из них 2750 – первоклассники и 1500 – одиннадцатиклассники.
 
Торжественные линейки прошли во всех школах города
0

Читайте также в этом номере:

Рулевые игры (Марина БУШУЕВА)
Время ремонтов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Чистой воды контроль (Марина БУШУЕВА)
Чтобы не было аварий (Татьяна РЫЧКОВА)
Преданный медному (Беседовала Татьяна СОКОЛОВА)
Планы не меняются (Лариса ФЕДИШИНА)
Операция под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Жизненный выбор (Елена ВАСИЛЬЕВА)
Норильск в кадре (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дорогая моя столица (Анна САРАФАНОВА)
Город неравнодушных людей (Подготовила Елена ПОПОВА)
Аппетитный мастер-класс (Владислав ШУКШИН)
Показали силу (Анна ФИНН)
Бывает ли аншлаг неполным? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск