Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время ремонтов
ПРОМПЛОЩАДКА
7 сентября 2017 года, 15:12
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На руднике “Таймырский” 1 сентября началась модернизация  северной подъемной машины скипового ствола №3. Работы планируют закончить весной следующего года.
Август для предприятий Заполярного филиала был насыщен плановыми ремонтами основного оборудования. По мнению и.о. начальника производственного управления ЗФ “Норникель” Владимира Григорчука, это вполне объяснимо, так как часть оборудования на длительное время можно останавливать только в теплое время.
– Такое оборудование, как газоходные тракты плавильного цеха, системы оборотного водоснабжения и системы гидротранспорта, можно ремонтировать только в период положительных температур, то есть летом.
Таким образом во второй декаде августа проведен пятисуточный комплексный ремонт на  Талнахской обогатительной фабрике и Надеждинском металлургическом заводе. На ТОФ отремонтировали основной фабричный агрегат – мельницу МПСИ, за пять суток заменили 120 элементов футеровки на барабане и  32 элемента решеток на торце разгрузки мельницы. Плюс отремонтировали систему оборотного водоснабжения фабрики, конвейерный транспорт, тракты рудопередачи, дробильное оборудование. В то же время на “Надежде” ремонтировали газоходные тракты плавильного цеха, свод реакционной шахты и отстойника печи ПВП №1, свод обеднительной печи №3 и западную систему оборотного водоснабжения завода.
На медном заводе еще в июле, когда снижались режимы или останавливались печи из-за неблагоприятных метеоусловий по ветру, ремонтники начали десятисуточный ремонт ПВ №3 и семисуточный – анодной печи №3, которые уже в первой декаде  августа запустили в работу.
Кроме того, в третьей декаде августа прошел комплексный ремонт в шахте рудника “Заполярный” и на Норильской обогатительной фабрике. На фабрике чинили конвейерный транспорт, дробильное и флотационное оборудование.
С 29 августа начат ремонт клинкерной линии на цементном заводе, который продлится более 30 суток. За это время  планируется восстановить вращающуюся печь и сырьевую мельницу.
На “Таймырском” в августе начали подготовку к модернизации северной подъемной машины скипового ствола №3. Основные работы начаты 1 сентября, и продлятся они до весны 2018 года.
Несмотря на ремонты, все горнорудные подразделения Заполярного филиала план по добыче руды в августе выполнили на 100 процентов. Не отстала в плане по переработке сырья и Норильская обогатительная фабрика.
Из-за больших ремонтов немного недотянули до своих плановых показателей “Надежда” и Талнахская обогатительная фабрика.
Что касается медного, по словам Владимира Григорчука, в августе из-за неблагоприятных метеоусловий (северного и северо-западного ветра) приходилось снижать нагрузки на печах завода.  Несмотря на это, металлурги медного завода свой план по выпуску платиновых концентратов, серебра и черновой меди выполнили.
Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и к работникам цементного завода – все намеченное исполнено в срок и с хорошим качеством.
 
0

Читайте также в этом номере:

Рулевые игры (Марина БУШУЕВА)
Чистой воды контроль (Марина БУШУЕВА)
Чтобы не было аварий (Татьяна РЫЧКОВА)
Преданный медному (Беседовала Татьяна СОКОЛОВА)
Планы не меняются (Лариса ФЕДИШИНА)
Операция под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Жизненный выбор (Елена ВАСИЛЬЕВА)
Норильск в кадре (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дорогая моя столица (Анна САРАФАНОВА)
Город неравнодушных людей (Подготовила Елена ПОПОВА)
Аппетитный мастер-класс (Владислав ШУКШИН)
Показали силу (Анна ФИНН)
Бывает ли аншлаг неполным? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск