Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Операция под контролем
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
7 сентября 2017 года, 16:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
На Федоровского, 13, продолжается ремонт детской поликлиники, который продлится до конца года. Причем работы ведутся по окончании приема маленьких пациентов – в вечернее и ночное время.
Здание детской поликлиники в Талнахе было построено четверть века назад по индивидуальному проекту, но вскоре выяснилось, что место на Федоровского, 13, выбрано неудачно из-за постоянных подтоплений грунтовыми водами и больничного учреждения, и жилых домов рядом. Десять лет назад, с 2007-го, начались подвижки здания, и с этого момента за его техническим состоянием наблюдают специалисты-мерзлотники. В 2012-м была зафиксирована деформация строения, но пока не был найден способ отвести потоки воды, размывающие фундамент, вопрос о ремонтных работах оставался открытым. В этом году такой способ нашли, и проект, по словам и.о. главного врача поликлиники №2 Игоря Соловиенко, будет готов через два-три месяца, а его реализация запланирована администрацией Норильска на 2018 год.
По итоговым инженерным расчетам здание поликлиники можно спасти. Для этого необходимо добурить сваи, которые в свое время не дошли до скального основания. Это основание заменят своего рода “подушки” из специального раствора. После этой операции дальнейшая деформация здания должна приостановиться, но самое главное все-таки – отвести воду.
Кроме этого, как рассказывает Игорь Соловиенко, здание по периметру будет сшито, как нитками, металлическими стяжками шестисантиметровой толщины.
– Ремонт продолжается довольно динамично, – комментирует работы на Федоровского,13, и.о. главного врача. Освобождены все несущие конструкции, которые подлежат бурению для сшивания. Бурение идет быстрыми темпами, кроме того, подрядчик планирует поставить еще две мини-буровые машины.
Первого сентября, когда поликлинику посетил глава города Олег Курилов, гендиректор подрядной организации и его заместитель находились в Перми и грузили буровое оборудование для работы в подполье.
– Основные сложности для подрядчика заключаются как раз в бурении в подполье, но нас успокоили: и для этих работ уже давно применяют специальные технологии.
Ремонт должен завершиться к концу года. За его процессом ведет тщательное наблюдение не только администрация поликлиники, но и представитель городского управления капитальных ремонтов и строительства. Авторский надзор осуществляет НПО “Фундамент”.
По словам и.о. главного врача, для поликлиники окончание ремонта здания на Федоровского, 13, это возможность заработать в полную силу:
– Хотелось бы еще максимально укомплектоваться кадрами, но кто об этом сегодня не мечтает? Хотя мы на данном этапе более-менее укомплектованы: за два последних года в поликлинику приехали 18 специалистов: 15 врачей и три фельдшера.
0

Читайте также в этом номере:

Рулевые игры (Марина БУШУЕВА)
Время ремонтов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Чистой воды контроль (Марина БУШУЕВА)
Чтобы не было аварий (Татьяна РЫЧКОВА)
Преданный медному (Беседовала Татьяна СОКОЛОВА)
Планы не меняются (Лариса ФЕДИШИНА)
Жизненный выбор (Елена ВАСИЛЬЕВА)
Норильск в кадре (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дорогая моя столица (Анна САРАФАНОВА)
Город неравнодушных людей (Подготовила Елена ПОПОВА)
Аппетитный мастер-класс (Владислав ШУКШИН)
Показали силу (Анна ФИНН)
Бывает ли аншлаг неполным? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск