Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ
7 сентября 2017 года, 16:25
“Заполярный вестник” продолжает популярную у наших читателей рубрику. Раз в две недели мы будем публиковать ответы на наиболее актуальные вопросы, которые волнуют горожан. Мы ждем ваших обращений по электронному адресу sevgorod@mksg.ru или по телефону 38-98-13.
“Хочу приобрести гараж. Присмотрел подходящий вариант. Однако у хозяина нет никаких документов ни на строение, ни на землю. Что делать в такой ситуации?”
Сначала нужно, чтобы продавец оформил все бумаги. Только после этого строение можно покупать на законных основаниях. Земельный надел, на котором расположен индивидуальный гараж, его владелец может бесплатно оформить в собственность при соблюдении ряда условий: участок получен ранее 30.10.2001; он предназначен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или гаражного строительства; имеются документы о предоставлении лицу данного участка на праве собственности или пожизненного владения (или даже без указания конкретного вида права).
Для регистрации права на землю владельцу участка необходимо обратиться в подразделение Росреестра и представить:
- сохранившиеся документы на землю (постановление, акт, свидетельство о праве на участок или предоставлении участка) либо выписку из похозяйственной книги, если участок отнесен к категории ЛПХ;
- кадастровый паспорт/план участка;
- общегражданский паспорт заявителя;
- документ об уплате пошлины (350 рублей).
После получения в Росреестре свидетельства о праве на земельный участок можно приступать к легализации построенного на нем гаража. Для этого придется вновь обратиться в службу Росреестра и представить:
- заполненную в двух экземплярах по утвержденной форме декларацию на гараж (в ней гражданин самостоятельно указывает адрес объекта, его площадь, материал стен и иные сведения);
- паспорт владельца гаража;
- документы на участок, на котором расположен гараж;
- квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины (350 рублей).
Если при проверке поданных документов не обнаружат ошибок и нарушений закона, то через десять рабочих дней хозяин гаража получит свидетельство о праве собственности на него.
Что делать, если гараж построен самовольно?
Нередко встречаются ситуации, когда гараж возведен на земельном участке, не предназначенном для таких целей, либо на участке, который не принадлежит хозяину гаража ни на каком праве. В этих случаях гараж считается самовольным строением, которое узаконить не так просто.
На практике нашли применение два способа легализации самовольно построенных гаражей:
- подача в городскую комиссию по пресечению самовольных строений заявления с просьбой о сохранении гаража;
- обращение в суд с заявлением о признании прав на самовольно возведенное строение.
В обоих случаях потребуется выполнить следующее:
- доказать, что гараж построен именно заявителем (например, могут быть представлены договоры о выполнении подрядных работ, сметы и прочее);
- представить выписку из Госреестра об отсутствии других притязаний на этот объект;
- оформить технический паспорт объекта;
- получить справку о соблюдении санитарных и противопожарных норм;
- доказать, что возведение самовольной постройки не нарушает интересы других лиц;
- если гараж расположен на муниципальной земле, необходимо доказать скорое поступление этого участка в пользование владельца гаража (например, на праве аренды);
- если гараж расположен на участке, являющемся частной собственностью другого лица, для его легализации потребуется получение части участка под гаражом в пользование или в аренду (при этом хозяин земли вправе, но совершенно не обязан предоставлять владельцу незаконной постройки свой участок в пользование).
Если же гараж возведен на участке, который по своему назначению не может быть использован для строительства, то без изменения целевого назначения участка оформить права на строение вряд ли получится.
“Ребенок пошел в пятый класс. Переживаю за его осанку: портфель, набитый книгами, стал еще тяжелее. Существуют ли какие-то нормы по весу портфеля?”
Каким должен быть вес портфеля и всего, что в нем, сегодня определяется двумя документами – решением комиссии Таможенного союза “О применении санитарных мер в Таможенном союзе” и  санитарными правилами СанПиН. Причем эксперты дают рекомендации не только по весу портфеля, но и по его конструкции, токсикологической безопасности материалов и так далее.
Итак, вес школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 600–700 граммов, для средних и старших классов – не более 1000 граммов.
Безопасный для здоровья детей и подростков вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2-х классов – 1,5 кг, 3–4-х классов – 2 кг; 5–6-х классов – 2,5 кг, 7–8-х классов – 3,5 кг, 9–11-х классов – 4 кг.
В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса портфеля с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.
Немаловажно, имеет ли портфель формоустойчивую спинку. Она обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.
Также эксперты советуют родителям проверить, не носит ли ребенок в школу лишние вещи. Планшеты, игрушки и другие предметы, не имеющие отношения к учебе, могут существенно утяжелять школьный рюкзак. Их следует оставлять дома.
0

Читайте также в этом номере:

Рулевые игры (Марина БУШУЕВА)
Время ремонтов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Чистой воды контроль (Марина БУШУЕВА)
Чтобы не было аварий (Татьяна РЫЧКОВА)
Преданный медному (Беседовала Татьяна СОКОЛОВА)
Планы не меняются (Лариса ФЕДИШИНА)
Операция под контролем (Валентина ВАЧАЕВА)
Жизненный выбор (Елена ВАСИЛЬЕВА)
Норильск в кадре (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дорогая моя столица (Анна САРАФАНОВА)
Город неравнодушных людей (Подготовила Елена ПОПОВА)
Аппетитный мастер-класс (Владислав ШУКШИН)
Показали силу (Анна ФИНН)
Бывает ли аншлаг неполным? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск