Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Золотой юбилей
ДАТА
29 марта 2018 года, 14:53
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Газовая отрасль Таймыра отмечает золотой юбилей. За 50 лет изменилось многое, неизменной осталась главная задача газовиков Заполярья – дарить тепло и свет жителям Норильского промышленного района и Дудинки.
Вот уже полвека свою задачу норильские газовики выполняют с полной отдачей, вкладывая в работу не только профессионализм, но и душу. На сегодняшний день основные потребители полностью обеспечены голубым топливом – общая добыча газа на месторождениях достигла уровня 3,5 миллиарда кубических метров в год.
За 50 лет газовая промышленность на Таймыре прошла немало этапов развития. В 2017 году завершился процесс реорганизации газовых компаний в соответствии со стратегией развития топливно-энергетического комплекса “Норникеля”. Они были разделены на газодобывающие активы – “Норильскгазпром” и “Таймыргаз” – и газотранспортное предприятие “Норильсктрансгаз”. Новая система способствовала более эффективному управлению производством.
За тепло и свет
В преддверии юбилея в Городском центре культуры прошла  торжественная церемония награждения работников “Норильскгазпрома” и “Норильсктрансгаза” министерскими, краевыми, муниципальными и корпоративными наградами и званиями. В честь знаковой даты для газовой отрасли на Таймыре были отмечены 89 норильских газовиков. Из них пятеро удостоены министерских знаков отличия. Вручая их, Олег Жирков, директор департамента энергетики компании “Норникель”, отметил:
– Сегодня нефтегазовый комплекс – одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, социально-экономическое значение которой сложно переоценить. И от вашей ответственной работы, от вашего профессионализма, от вашей преданности делу зависит устойчивое газоснабжение Заполярья. Благодаря вам в домах северян тепло, а основное производство работает надежно.
Шесть газовиков получили благодарственные письма губернатора Красноярского края. Знаки отличия “За профессиональное мастерство”, почетные грамоты и благодарность главы Норильска вручены еще 40 работникам, а четверо награждены почетными грамотами и благодарностью главы Таймыра. Почетных званий компании “Норникель” – “Лучший руководитель”, “Лучший специалист” и “Лучший рабочий” – удостоены три специалиста отрасли.
На десять человек в “Норильскгазпроме” стало больше заслуженных работников, ветеранов труда и кадровых работников. Еще 15 газовиков получили почетные грамоты и благодарности от руководства газовых компаний.
Горжусь своей профессией
Линар Латыпов, заместитель начальника Пеляткинского промысла по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления “Норильскгазпрома”, – потомственный газовик, на промыслах работает не только он сам, но и его отец, и младший брат. А возможно, в будущем сюда придут и три его сына, когда подрастут и продолжат семейную династию, во всяком случае, их отец лелеет такую мечту.
Начинал Линар в 2001 году оператором по добыче нефти и газа на Южно-Соленинском промысле. Пройдя путь от рабочего до руководителя, сегодня он возглавляет одно из важнейших подразделений общества. Кстати, в 2013-м Латыпову было присвоено звание “Лучший руководитель участка “Норильскгазпрома”.
– Мы работаем для того, чтобы в Норильске всегда были свет и тепло, чтобы стабильно функционировали предприятия, а люди жили в комфорте. Мы единственные поставщики сырья и хорошо понимаем это, – подчеркивает Линар Маулитьянович. – На нашем промысле, а это самое молодое из всех эксплуатируемых месторождений на Таймыре, порядка 150 человек, и каждый ощущает личную ответственность перед городом.
“Норильскгазпром” в трудовой биографии Линара Латыпова – первое рабочее место, где он продолжает трудиться на протяжении 18 лет. За это время было достигнуто немало производственных побед. Так, в 2015 году он и его коллеги заменили трубопроводы обвязки сепараторов позиции ГП-3, что позволило вести процесс сепарации без сбоев по переливу конденсатосборников в период максимальной нагрузки газосепараторов. Участвовал он и в испытаниях и подключении к действующим трубопроводам блока расширительной камеры на газопроводе лупинг-1 и метанольной насосной 6В. На его счету участие в гидроиспытаниях технологических трубопроводов куста скважин №6 и работы по перевооружению оборудования устья скважин кустов №1, №2, №5.
Остается только добавить, что в честь полувекового юбилея предприятия за высокий профессионализм, добросовестный труд и большой личный вклад в развитие газодобывающей отрасли Линар Латыпов был награжден знаком отличия “За профессиональное мастерство”.
Куда в тундре без “Трэкола”?!
Евгений Щелоков, начальник управления технологического транспорта и специальной техники “Норильсктрансгаза”, уверен, что его служба – одно из важнейших звеньев в добыче газа. И с ним не поспоришь, ведь именно он со своими коллегами обеспечивает промысловиков автомобильной, автотракторной и специальной техникой для транспортировки природного газа.
В “Норильскгазпром” Евгений Геннадиевич пришел работать в теперь уже таком далеком 1992 году.
– Почти 30 лет я работаю в своей компании. У нас очень разноплановый парк техники и оборудования: тракторы, вездеходы различной модификации, колесные и гусеничные, “Трэколы” и “Уралы” – всего около 200 единиц. В тундре без нас никак не обойтись, – улыбается начальник управления. – Наше подразделение – одно из самых крупных на предприятии. Водители автомобилей и вездеходов, машинисты трубоукладчиков и передвижных электростанций, трактористы, а также машинисты электросварочных агрегатов и слесари по ремонту автомобилей – настоящие профессионалы своего дела, которым приходится трудиться на передовой. Мы работаем в тундре при любой погоде, несмотря на холод и пургу или жару и гнус, ремонтируем технику, доставляем различные грузы, организовываем переправы. Я уверен, что работать в таких условиях, при таких нагрузках могут только настоящие профи, влюбленные в свою работу.
Как отмечают в “Норильскгазпроме”, Евгений Геннадиевич очень эффективный руководитель своего подразделения. В период с 2014-го по 2017 год им проведена масштабная работа по модернизации и унификации подвижного состава и оборудования, в результате которой номенклатура расходных материалов и запасных частей уменьшилась в три раза.
Во время работ на стратегически важном объекте – строительстве лупинга на участке газопровода от Пеляткинского газоконденсатного месторождения до Северо-Соленинского газораспределительного пункта под руководством Щелокова была организована оперативная работа по прокладке и обустройству зимних дорог и снежно-ледовой переправы через реку Соленую. Благодаря чему удалось своевременно доставить дорожной техникой необходимые материалы и транспорт на Пеляткинское газоконденсатное месторождение. Если бы не эти переправы и зимники, пришлось бы это делать вертолетами.
В 2015–2016 годах  под руководством Щелокова завершено обновление парка автомобильной и специальной техники, которая по своим характеристикам более комфортна для работников.
Кроме того, специалисты его управления совместно с другими подразделениями очистили территории газораспределительной станции-1 от металлолома. Провели отсыпку и обустройство переездов через реки Кырья и Лапхай на аварийно-ремонтном пункте 153 км, что позволяет в летний период беспрепятственно переправлять тяжелую технику до берега Енисея и далее по воде направлять ее на капитальный ремонт.
– За 50 лет сделано очень много, и в следующие годы хотелось бы, чтобы мы полностью усовершенствовали, модернизировали всю технологическую цепочку добычи и доставки газа потребителям, чтобы максимально облегчить нелегкий труд промысловиков, чтобы к нам на работу приходило как можно больше молодых специалистов, умных и дерзких, – мечтает Евгений Щелоков.
За время службы Евгений Геннадиевич неоднократно поощрялся руководством и “Норильскгазпрома”, и “Норникеля”. В этот раз за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели Евгений Щелоков награжден благодарностью губернатора Красноярского края.
Так держать!
На юбилей предприятия собрались не только те, кто сегодня добывает голубое топливо Таймыра, но и бывшие работники, прилетевшие  с материка.
Один из них – Александр Новожилов – бывший главный геолог “Норильскгазпрома”, отработавший на предприятии более 35 лет.
– В Норильск я приехал по приглашению тогдашнего первого главного геолога управления “Заполярьегаз” – Ивана Дмитриевича Ефремова, – вспоминает Александр Анатольевич. – Наверное, никого не удивлю, если скажу, что начинал я, как и положено, с оператора по исследованию скважин на Мессояхе. В Норильск прилетел 23 февраля 1970 года, а буквально накануне, в декабре 1969-го, было завершено строительство надземного газопровода в Заполярье. Уже при мне, в июне 1970-го, первый агрегат на Норильской ТЭЦ-1 был переведен на газ. Это все очень знаковые события. Мне повезло, что я в них участвовал. А также в пуске всех месторождений: на Мессояхе, на Южно-Соленинском и Северо-Соленинском. При мне началась разработка и Пеляткинского газоконденсатного месторождения.
Кстати, Александр Новожилов – кандидат геологических наук, и тема его диссертации напрямую связана с добычей газа на Таймыре: “Геологические проблемы создания подземного хранилища газа в районе города Норильска”.
– Планомерное социально-экономическое развитие Норильска напрямую связано с нелегким трудом специалистов “Норильскгазпрома”, “Таймыргаза” и “Норильсктрансгаза”, добывающих голубое золото Таймыра, – говорит Александр Новожилов. – По большому счету именно высокий профессионализм газовиков обеспечивает то, от чего напрямую зависит качество жизни в Заполярье: тепло в домах и на предприятиях, работу транспорта, развитие производства на территории.
Нам удалось удержать предприятие в начале 90-х. Несмотря на полный разгром и бардак в стране, мы выдавали свои 14 миллионов кубометров газа в сутки в зимний период и не дали заморозить город и комбинат. И тем, кто пришел после нас, и своим ученикам в том числе, а среди них и теперешний главный геолог “Норильскгазпрома” Геннадий Алексеевич Рязанцев и много других достойных людей, я желаю: так держать! Любите свою работу, свой город, свою страну!
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
12 марта 1968 года – подписан приказ о создании управления строительства газопровода Мессояха – Норильск и газодобывающего предприятия “Заполярьегаз”. Впоследствии предприятие было преобразовано в производственное объединение “Норильскгазпром”.
Декабрь 1969 года – в рекордно короткие сроки завершено строительство газопровода в Заполярье. Принят в эксплуатацию первый надземный газопровод.
Июнь 1970 года – первый агрегат на Норильской ТЭЦ-1 переведен на газ. С этого момента ТЭЦ Норильского промышленного района практически на сто процентов обеспечивают потребителей электроэнергией и теплом, полученными за счет использования голубого топлива – природного газа. Фраза председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина о том, что Норильск с появлением природного газа обрел свое второе рождение, впоследствии будет занесена во все архивные документы и станет важным историческим афоризмом.
1972 год – “Норильскгазпром” вводит в опытно-промышленную эксплуатацию второе крупное месторождение – Южно-Соленинское.
1983 год – начало промышленной эксплуатации Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения.
1993 год – производственное объединение “Норильскгазпром” преобразовано в открытое акционерное общество.
1995 год – экспедиция глубокого бурения “Норильскгазпрома” начала разработку Пеляткинского газоконденсатного месторождения.
1998 год – создано новое газодобывающее предприятие “Таймыргаз”, которое открыло долгосрочные перспективы развития горно-металлургической компании “Норильский никель” (сегодня – ГМК “Норникель”) и открытого акционерного общества “Норильскгазпром”.
Апрель 1999 года – на Пелятке зажжен первый факел. Газ Пелятки позволит решить проблему газоснабжения территории на несколько десятилетий ХХI века.
Март 2016 года – создано акционерное общество “Таймыртрансгаз”, выделенное из состава “Таймыргаза”.
Август 2016 года – изменены полные и сокращенные наименования “Норильскгазпром” и “Таймыргаз”. Новые фирменные наименования: акционерное общество “Норильскгазпром” и акционерное общество “Таймыргаз”.
Ноябрь 2016 года – создано акционерное общество “Норильсктрансгаз”, выделенное из состава “Норильскгазпрома”.
Александр Новожилов, чтобы поздравить коллег, прилетел с материка
Евгений Щелоков уверен, что его служба – одно из важнейших звеньев в добыче газа
0

Читайте также в этом номере:

Контур надежности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Им моря покоряются (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Аэропорт получит газ (Марина БУШУЕВА)
За большое сердце (Полина ЛЮБИМАЯ)
Школа ТИСМЫ (Валентина ВАЧАЕВА)
Для настоящих мастеров (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Легко дышать в Сочи (Марина БУШУЕВА)
В ритме города (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Каким будет библиобус? (Полина ЛЮБИМАЯ)
Сыграли по-умному (Полина ЛЮБИМАЯ)
Живи, сосед! (Татьяна РЫЧКОВА)
Дружить домами (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Весна рядом (Анна РАХМАТУЛИНА)
Награда за портрет города (Валентина ВАЧАЕВА)
А вы так можете? (Марина СОКОЛОВА)
Лыжня открыта (Владислав ШУКШИН)
От истины – к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск