Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дан приказ ему: “Стропите!”
КОНКУРСЫ
3 апреля 2014 года, 16:02
Фото: Денис Кожевников
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В учебном классе Корпоративного университета “Норильский никель” прошел конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший наставник-стропальщик” среди работников предприятий группы “Норильский никель”.
Участников конкурса – 25. Это представители медного, никелевого заводов, рудника “Комсомольский”, предприятия “Единое складское хозяйство”; Норильского обеспечивающего комплекса: механического завода и завода строительных материалов и конструкций; ряда предприятий “Норильскникельремонта”: ПО “Норильскремонт”, треста “Норильскшахтсервис”, ПО “Норильсктрансремонт”, ремонтно-строительного треста, РМСТ “Норильскэнергоремонт”. А также Заполярной строительной компании, ОАО “НТЭК” и завода по переработке металлолома.
Среди претендентов на звание лучшего есть те, для кого профессия стропальщика основная, и те, для кого она – дополнение  к основной специальности. Все в равной степени должны продемонстрировать свое мастерство.
На первом этаже корпоративного университета куратор  проекта “Академия наставников” Алена Шукшина знакомит участников с условиями конкурса, звучат слова напутствия: “Удачи! Победит сильнейший”.
После жеребьевки конкурсанты отправляются в учебную лабораторию корпоративного университета, которая находится на площадке старого здания никелевого завода.
Здесь, в одном из учебных цехов разложены на столе стропы (голл. strop, буквально – “петля”): грузоподъемные приспособления в виде стальных крученых канатов и цепей разной толщины. Все они, в соответствии с этимологией слова “строп”, заканчиваются петлями, крюками или скобами.
Груз ответственности
Зона проведения конкурса огорожена ленточками в красную косую полоску. Наверху – кран-балка. Посередине, в нарисованном на полу белой краской прямоугольнике, стоит бадья с четырьмя ушками. На ней  надпись: “2 тонны”. Неподалеку справа на полу еще один прямоугольник. В него-то и нужно переместить груз – через препятствие, обозначенное ленточкой.
Изначальная установка конкурса: стропальщик-наставник, обучающий профессии новичков, должен сам отлично владеть ремеслом и любить его, рассказывает член конкурсной комиссии Вячеслав Старостин, мастер участка по ремонту  турбинного оборудования ТЭЦ-1 ОАО “НТЭК”.  
Часто приходится слышать от ветеранов “Норильского никеля” о том, что в старину на металлургических заводах приходилось работать буквально в чаду. Крановщику и стропальщику было непросто скоординировать свои действия из-за плохой видимости.
– Компания улучшает условия труда работников, вкладывает много денег, старается сделать все для хорошей и безопасной работы, – говорит по этому поводу Вячеслав Старостин. – В необходимых случаях на помощь приходят  средства связи. На нашем предприятии они не нужны. Условия труда стропальщиков разные: есть и тяжелые погодные, и при высокой температуре в цехах. У нас в теплоэлектроцентрали тоже бывает жарковато.
В учебном цеху погода хорошая. Некоторая сложность в другом: к условиям труда на своих предприятиях конкурсанты, что называется, пристрелялись и многое делают на автомате. Здесь же, перед строгими взорами жюри, давит груз ответственности.
Председатель конкурсной комиссии Андрей Фрасолюк, главный специалист по подъемным сооружениям и объектам котлонадзора управления главного механика, поясняет: среди разложенных на столе стропов есть только один, который подходит к бадье с четырьмя ушками. Какой именно, участники узнают с помощью схемы строповки и бирок, на которых  указаны номера и  грузоподъемность.
После выбора стропа – экзамен по знаковой сигнализации, ответ на вопрос по нештатной ситуации и практический этап. Претендент на звание лучшего специалиста должен застропить, поднять и переместить груз с помощью грузоподъемного  механизма в заданную точку. Теоретическая часть включает в себя 30 вопросов.
– Корпоративные конкурсы очень полезны для предприятий “Норникеля”, – высказывает свое мнение Андрей Фрасолюк. –  В работе демонстрируется мастерство тружеников компании. Здесь выбираются лучшие работники предприятий.
Впереди никелевый и медный
Класс учебный, но даже члены комиссии – в касках и робах, ситуация максимально приближена к реальной. На сцене появляется участник конкурса под номером один.
– Выбирайте строп, – командует Андрей Фрасолюк.  
Экзаменуемый читает инструкцию и выбирает толстенный стальной трос с четырьмя желтыми крюками на концах – как раз для четырех ушек бадьи.
– Расскажите сначала, что знаете про сигнализацию, – говорит председатель комиссии.  
“Вира!” – поднять груз, “Майна!” – опустить, делает знаки руками первый конкурсант. Затем поясняет, какие жесты являются сигналом для перемещения кран-балки влево и вправо и как отдать машинисту команды: “Стоп!”, “Поднять стрелу!”, “Отпустить стрелу!”, “Авария!”  
С сигналами закончено. Теперь вопрос по нештатной ситуации. Экзаменуемый берет со стола конверт, читает вопрос и отвечает на него. Судьи оценят правильность ответа.
– Стропите! – командует председатель комиссии.
Кран-балка приходит в движение. “Вира!” – канат ползет вверх. Знак рукой – движется к бадье. Еще знак –  строп  опускается к бадье, на все четыре ушка надеты крюки. “Вира!” – бадья ползет вверх и движется к точке назначения. “Майна!” Не так-то легко попасть бадьей в самый центр прямоугольника. Она чуть-чуть туда не вписывается.
– Застропите бадью еще раз, – отдает приказ Андрей Фрасолюк.
Бадья возвращается в первый прямоугольник, экзаменуемый – к своим товарищам, которые ждут за дверью своей очереди.
Бадья проделывает заданный путь 25 раз – по числу участников. После практики – теория. Комиссия считает количество ошибок, все баллы суммируются, и после кофе-брейка оглашаются результаты.
Первое место присуждено фильтровальщику никелевого завода Александру Евдокимову, второе – стропальщику с медного, занятому на горячих участках работы, Владимиру Сологубу. Третье место – у аппаратчика электролиза с никелевого завода Сергея Кота.
Победители получат материальное вознаграждение, соответственно – 50, 30 и 20 тысяч рублей.
В июне в рамках корпоративного проекта “Академия наставников” участников ежегодных конкурсов профессионального мастерства, занявших первые места,  ждут специальные награды на форуме “Признание”.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск