Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бригада
ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
3 апреля 2014 года, 18:42
Фото: Денис Кожевников
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Каждый мужчина в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. У бригадира Александра БЕЗУМОВА два сына, пять дочерей и восемь внуков. Так что детей он воспитал и дом построил, а деревья будет сажать на пенсии: пока много работы на производстве.
Александр Безумов руководит сквозной комплексной бригадой по ремонту технологического оборудования агломерационного цеха никелевого завода участка ТРООФ НЗ и ЦЗ  производственного объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. В его коллективе 14 человек. Среди них не только сыновья, друзья-товарищи, с которыми уже не один пуд соли съеден, но и зятья. Не бригада, а настоящий семейный подряд.
Поработают еще Безумовы
В Норильске Александр Перфильевич с 1983 года. Его трудовой стаж на комбинате – 31 год, а если посчитать, сколько здесь трудится вся семья, почти сто лет получится.
Бригада Безумова – универсальная, по словам самого бригадира, они ремонтируют в цехе все:
– Агломашины, газоочистные пылеулавливающие установки, вентиляторы, теплозавесы – это наши объекты, поэтому в бригаде практически все рабочие владеют смежными профессиями. Мы и электрогазосварщики, и стропальщики. Меня радует, что ребята  при мне. Главное для человека – иметь работу по душе, уважать свой труд. Я сам уже на пенсии, и каждый год мы с супругой собираемся уезжать на материк, но с места сдвинуться никак не можем. Слишком многое меня с Севером связывает: и работа, и дети, и внуки.
По словам Андрея Бондарука, мастера участка, где работает бригада Безумова, умение прийти на помощь товарищам в трудную минуту, профессионализм и надежность в деле, порядочность и честность – отличительные качества этой семьи:
– Они не просто хорошо работают, но и стараются, чтобы их труд был на пользу всему предприятию. Каждый владеет смежными специальностями. Александр Перфильевич еще и рационализатор. В апреле прошлого года, когда ремонтировали газоочистную пылеулавливающую установку, Безумов предложил изготовить и установить металлоконструкции каплеуловителей, что привело к увеличению срока эксплуатации ротора эксгаустера на агломашине.
А в 2012 году бригада Безумова провела реконструкцию фильтра №3 в цехе обжига клинкера цементного завода, которая позволила минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Да много чего было ими сделано. Важно, что весь свой талант, умения и знания Александр Перфильевич направляет на внедрение новых технологий по ремонту оборудования родного предприятия.
А еще, по словам Андрея Бондарука, у высококлассного специалиста Александра Безумова просто прирожденный талант обучать молодых. Он настоящий наставник, умеет помочь  начинающему рабочему разобраться в тонкостях технологического процесса ремонтов, научить добросовестному отношению к делу. Легкость в общении, готовность к сотрудничеству в полной мере раскрыли талант наставника, что позволяет передавать ему свой богатый опыт молодым. Не один десяток его подопечных стали высококвалифицированными рабочими.
Сегодня бригада ремонтирует аспирационно-технологическую установку №8, которая предназначена для очистки отходящих газов агломашины №5.  
Своей бригадой Безумов гордится, это чувствуется по его рассказу о коллективе. Говоря о работе, хоть скупо, но хвалит и своих сыновей:
– Старший, Андрей, – работяга, у него больше дела, меньше слов, упорный очень. До всего старается своим умом дойти, за это его всегда хвалю. Андрей и слесарь, и электрогазосварщик хороший, и отбойщик – короче, мастер на все руки. Одно плохо – никак не женится. В этом деле его младший “обскакал”, уже дочка у Алексея растет. Он тоже молодец, хоть и более шебутной, чем старший, вижу – старается, работает. Года через два тоже станет высококлассным специалистом в своем деле. Главное, что оба стремятся хорошо работать, ответственно ко всему подходят, мне за них не стыдно. Помощи не просят, не пищат, стараются всего добиться сами. Свой авторитет зарабатывают, на папин не рассчитывают. И это правильно, мне это нравится.
Так что смена у меня есть, поработают еще Безумовы на комбинате, а для нас, ремонтников, работы всегда хватает.    
По стопам отца
– Отец строгий, но справедливый, – говорит старший из сыновей, Андрей Александрович. – Училище я окончил еще до армии и на завод пришел сразу после дембеля, в 1994 году. Отец сразу предупредил, что в его бригаде я работать должен лучше всех, поблажек не будет. Он хороший наставник, требовательный, а иначе нельзя – слишком серьезные ремонты мы проводим, самые трудные нам доверяют. Во время ремонтов технологического оборудования металлургических предприятий, в первую очередь таких как ремонт цепочек агломерационных машин, всегда привлекают нашу бригаду. И мы не подводим.
Да, мы всегда вместе: и дома, и на работе. Так с детства повелось, что семьей даже на охоту и рыбалку ездили. Отец – заядлый тундровик, и мы с ним, а девчонки с мамой – за нами. Волков не били, но зайца и куропатку добывали, а также на Енисее и на озерах чира с омулем ловили. Смородину с брусникой девчонки у нас собирали, но иногда и мы подключались.  
Андрей Безумов – электрогазосварщик уже пятого разряда, как и отец.
– Трудолюбие, знание своего дела и принципиальность позволили Андрею Александровичу завоевать уважение и авторитет в коллективе, – рассказывает мастер участка Андрей Бондарук. – Все спорные вопросы старается решать честно, объективно и бесконфликтно. Инициативен, стремится повышать свой профессиональный уровень, а еще он обладает отличными организаторскими способностями. Как один из самых грамотных специалистов, постоянно повышающих свой профессиональный уровень, он неоднократно награждался грамотами и ценными подарками.
– А у меня выбора не было, раз все здесь, на заводе, то и я сюда пришел, – присоединяется к разговору младший Безумов, Алексей. – Сначала я, конечно, в институт пошел, но быстро понял, что это не мое. Выучился на газосварщика, и отец забрал меня к себе в бригаду, дальше сам учил. И Андрей всегда помогает. Трудно было поначалу, но работа мне нравится, к тому же свою семью кормить надо. Мечтаю, что у меня будет не одна дочь, а как минимум еще двое детей.
Главное – мы все вместе, а это помогает в работе. У меня пока четвертый разряд, но я и работаю с февраля 2011 года…
Мне приятно, что моего отца все знают и уважают. Он у нас кадровый работник комбината, ветеран труда Заполярного филиала, у него есть и грамоты, и благодарственные письма от руководства компании и города. Так что мне есть на кого равняться.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск