Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У каждого свой старт
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
3 апреля 2014 года, 14:34
Текст: Денис Кожевников
На лыжной базе “Оль-Гуль” в эти дни горячая пора. В выходные здесь стартовали первые участники традиционного марафона здоровья “Лыжня “Норильского никеля”.
По сути, это соревнования, в которых победит сильнейший. Но все же смысл этого крупного корпоративного спортивного мероприятия на открытом воздухе не в победе, а в участии. На лыжню вышли люди разных возрастов, профессий и уровня физической подготовки. Здесь их объединило желание после долгой зимы вырваться на природу, удовольствие от прогулки на лыжах пусть и не слишком теплым, но солнечным днем.  
Организующее начало и поддержка компании в данном случае очень кстати – праздник привлек не только спортсменов, которые физической культурой занимаются постоянно и в любое время года, но и не самых активных норильчан, а также тех, кому бег на лыжах в радость, если за компанию. Или – за компанию “Норильский никель”.  Регистрация участников, пожелавших отстоять спортивную честь своего предприятия, проводилась заранее. Записать можно было и себя, и всю свою семью. С этого момента лыжники, вне зависимости от уровня подготовки и мастерства, становились полноправными членами большой команды.
На торжественное открытие двенадцатой по счету “Лыжни “Норильского никеля” в минувшее воскресенье собралось немало народу. Желающие поскорее встать на лыжи толпились у столиков регистрации задолго до начала мероприятия. Наконец под звуки спортивных маршей и песен ансамбля Дворца культуры “Школьные годы” заместитель директора Заполярного филиала компании по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов и глава Норильска Олег Курилов открыли марафон здоровья. В это время самые преданные этому виду спорта уже смазывали лыжи и занимали свои места на старте.
Впрочем, массовый старт состоится уже в заключение “Лыжни”, поэтому в день начала соревнований старт у каждого был свой. По правилам на протяжении марафона участник может в удобное для него время в течение всего дня брать лыжи и выходить на дистанцию. В доступности участия для каждого работника компании, пожалуй, и заключается удобство проекта, а также этим достигается его массовость. Результат каждого лыжника на протяжении всего марафона регистрируется и учитывается специальной комиссией.
Беги как можешь
Первые забеги были истинно народными. На трассах “Оль-Гуль” нашлось место для всех. Более опытные спортсмены лихо брали скорость со старта и мастерским коньковым шагом оставляли далеко позади двигавшихся с некоторой осторожностью любителей. Те, кто поопытнее и посмелее, предпочитали пятикилометровый кросс, люди поспокойнее шли на дистанцию три километра. Тем, кто уходил на несколько километров, еще надо было прокомпостировать талон участника на самом дальнем конце трассы специальным приспособлением.
Большая и малая дистанции, спуски и подъемы каждому дали возможность испытать свои силы. Для тех, кто впервые встал на лыжи или в силу разных причин не мог идти далеко, рядом с основной площадкой расположилась круговая лыжня на льду небольшого озера. Здесь предпочитали ходить люди пожилого возраста и семьи с самыми маленькими участниками марафона.
Не все после полярной зимы могли уверенно преодолеть дистанцию на лыжах. Кое-кому последний выход на лыжню припоминался в пределах четверти века назад. Тем не менее каждый решившийся приехать на “Оль-Гуль” хоть неловко и медленно, но настойчиво перебирал лыжами и палками. Отдельное внимание уделялось детям. От досады на неудачу и собственную неловкость некоторые малыши плакали и порывались вернуться обратно пешком. Детей приходилось бережно вытаскивать из сугробов, возвращать на лыжню, распутывать переплетения рук и ног и успокаивать самых эмоциональных. Ну а некоторые горожане предпочли лыжам катание на санках, ледянках и  надувных “ватрушках” на соседнем склоне лыжной базы.
Навострили лыжи – и вперед!
До самого вечера в окрестностях базы “Оль-Гуль” слышались музыка и веселые возгласы. Катание на лыжах, очевидно, было гостям в удовольствие, тем более в зачет корпоративного марафона здоровья. Еще две недели с 10 до 20 часов каждый участник “Лыжни “Норильского никеля” может беспрепятственно и бесплатно наматывать километры на просторах лыжной базы. Как уже сообщал “Заполярный вестник”, в этом году на участие зарегистрировались более шести тысяч человек.
В установленной последовательности состоятся этапы марафона – индивидуальные лыжные гонки среди работников компании, смешанные командные эстафеты с участием школьников и воспитанников ДЮСШ Норильска и Таймыра. На 19 апреля запланирован пробег корпоративной солидарности с участием лучших лыжников, проводы зимы, семейные эстафеты, личные старты руководителей и, конечно же, массовый старт. Чтобы добраться до финала, пожалуй, нужно следовать многолетнему девизу этого лыжного проекта: “Преодолей себя!”
 

Первые шаги на лыжах
Хватит всем
Город и компания – одна команда
0

Читайте также в этом номере:

Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск