Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Полет-2”
Увлечения
3 апреля 2014 года, 16:17
Фото: Денис Кожевников
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
И в ХХI веке дети не перестали мечтать о небе. В старейшем творческом объединении “Полет” Норильской станции юных техников всегда много ребят. Недавно здесь в торжественной обстановке открылся одноименный авиаклуб.
Объединить всех
На занятиях в творческом объединении юных авиамоделистов ребята получают знания по аэродинамике, теории полета, об устройстве и принципе действия различных летательных аппаратов, овладевают практическими навыками по изготовлению и эксплуатации авиамоделей. Кроме этого, их знакомят с правилами проведения соревнований, в которых они не просто участвуют, но и ежегодно занимают призовые места. Модели-победители, созданные в разные годы воспитанниками ТО, можно увидеть на специальной выставке, приуроченной к открытию авиаклуба “Полет”.  
Украшением экспозиции стал биплан, изготовленный авиамоделистом со стажем Стасом Килимником. Восьмиклассник четвертый год занимается авиамоделированием в СЮТ и уже дважды привозил в Норильск призовые места. Сейчас у него в работе кордовая модель французского самолета времен Первой мировой войны. В планах его педагога Игоря Подпалова сделать Стаса еще и членом нового клуба с перспективой участия в соревнованиях не только краевого, но и всероссийского уровня.
По словам  руководителя ТО “Полет” Игоря Подпалова, он не один год мечтал о создании клуба.
– В Норильске много ребят, да и взрослых, занимающихся авиамоделированием дома. Клуб поможет всех их объединить. На занятия в ТО “Полет” ко мне ходят 30 человек, а в клуб еще до его открытия записались 45. Если на занятиях объединения мы работаем строго по программе, то в клубе каждый будет делать только то, что ему лично интересно. Собираем всех “хоббистов” вне зависимости от возраста. Как и полагается в клубе, посещение будет свободным.
Первым делом… грант
“ЗВ” уже писал о том, что проект создания авиаклуба “Полет” победил в конкурсе социальных проектов “Норильского никеля” “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Один из трех представленных СЮТ на конкурс. На грантовые деньги закуплено и продолжает закупаться оборудование. (На церемонии открытия “Полета”  координатор от грантодателя вручил клубу новенький ноутбук.) Кроме отработки навыков управления виртуальной авиамоделью с помощью симуляторов вскоре для членов клуба состоится экскурсия в гидропорт Валек.
Естественно, что многие сегодняшние авиамоделисты в будущем хотят стать летчиками или авиаконструкторами. О профессии летчика мечтает, например, Стас Килимник, а у его наставника Игоря Подпалова вся жизнь до Норильска была связана со спортивным авиамоделированием. Кандидат в мастера спорта из Харькова в свое время едва не стал  членом сборной Союза. С 1991 года свой богатый опыт Подпалов передает детям, также влюбленным в небесную профессию. Сначала работал в Доме детского творчества в Кайеркане, последние 6 лет, после переезда в Норильск, – в СЮТ.
Первое занятие “Полета-2” состоится сегодня. На нем Игорь Подпалов обсудит планы работы с членами клуба. Для тех, кто не сможет приходить на Орджоникидзе, 14а, по четвергам, руководитель клуба отвел воскресный день.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск