Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дольше прослужат
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
3 апреля 2014 года, 15:36
На Норильской и Талнахской обогатительных фабриках завершены опытно-промышленные испытания резиновой футеровки шаровых мельниц.
Для защитной внутренней облицовки агрегатов использована продукция Уральского завода резинотехнических изделий. Применение резиновой футеровки позволяет снизить затраты на материалы и ремонт оборудования. К тому же срок службы у такой облицовки в три раза выше, чем у применявшейся ранее стальной футеровки. Важно, что в новых условиях значительно упрощается и ускоряется ремонт шаровых мельниц, снижается расход электроэнергии, уменьшается уровень шума в рабочей зоне цехов.
Работа по подбору наиболее эффективной с экономической и технологической точки зрения футеровки продлится около трех лет, сообщает пресс-служба ГМК “Норильский никель”. В частности, на Талнахской обогатительной фабрике проводятся испытания футеровки производства фирмы Tip-Top (Германия). На Норильской обогатительной фабрике готовятся опробовать изделия фирмы “Механобр-Полимер”.
Сейчас на резиновой футеровке работают 11 мельниц на Норильской обогатительной фабрике и пять мельниц на Талнахской фабрике. В перспективе возможно оснащение резиновой футеровкой еще двух мельниц на ТОФ и шести мельниц на Норильской фабрике.
 
Творчество вне конкуренции
Завтра во Дворце культуры пройдет церемония чествования победителей и номинантов корпоративного конкурса детского творчества “Дорога в завтра – 2013”. 10 из 12 наград взяли норильчане.

Региональный этап “Дороги в завтра – 2013” прошел в минувшем ноябре и стал самым массовым за всю историю проекта – 1082 участника от четырех до 17 лет.
Так как прошедший год был объявлен в России Годом охраны окружающей среды, то и тема конкурса звучала “Сохраним природу вместе”. По итогам регионального этапа члены жюри выбрали 28 лучших работ, которые направили в Москву, в главный офис компании “Норильский никель”, для оценки на корпоративном этапе.
Заседание столичного жюри под председательством советника первого заместителя генерального директора ГМК “НН” Казбека Каргинова прошло 14 февраля. Гран-при по всем возрастным категориям конкурса в этом году достались норильчанам, а Норильск был признан абсолютным победителем “Дороги в завтра – 2013”. Обладателями Гран-при стали Артем Евтихов, Карина Нестеренко, Дарья Клещева и Денис Ким. За декоративно-прикладное творчество награды получили Эдуард Денисов, Матвей Короленко и Евгений Шарипов. Александру Павленко и Улангерек Шинавову судьи отметили за изобразительное мастерство, а Антонина Шандрыгина покорила жюри музыкальным талантом.  
Церемония награждения начнется в 17 часов в паркетном зале дворца.
 
И руда, и ремонты
Норильские металлурги перевыполнили план марта по всем основным показателям, кроме получения товарного кобальта. План по выдаче этого металла составил 100 процентов.

На брифинге по итогам работы за месяц начальник производственного управления Заполярного филиала Владислав Стешенко отметил, что горнорудные предприятия выполнили плановые задания как по добыче руды, так и по содержанию меди и никеля в сырье. Перевыполнили план по всем основным показателям обогатители Заполярного филиала.
Слаженная работа подразделений компании позволила сделать запасы богатой руды на складах талнахских рудников – около 50 тысяч тонн – и провести необходимые ремонты. Так, на горных предприятиях  проведены текущие ремонты дробилок, а на руднике “Таймырский”  заменили направляющие канаты.
На Талнахской фабрике 31 марта  провели суточный ремонт оборудования. В этот же день на Норильской обогатительной запустили в работу одну из мельниц. Она была в ремонте две декады.  
– По графику идет ремонт второй печи взвешенной плавки (ПВП-2) на Надеждинском металлургическом заводе, – продолжил Владислав Стешенко. – Нет сомнений, что в конце апреля ПВП-2 будет поставлена на разогрев, а  в середине мая начнет плавить концентрат и выдавать штейн для дальнейшей переработки.
В апреле также планируется провести остановку на Норильской фабрике: необходим ремонт цепочки переработки медистой руды и другого оборудования.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск