Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Комфорт для правосудия
РЕМОНТЫ
3 апреля 2014 года, 16:11
Фото: Юлия Окунева
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Участки мирового суда в Норильске с февраля располагаются по единому адресу: на улице Завенягина, 7. Глава города Олег Курилов побывал в недавно отремонтированных залах и кабинетах и оценил условия работы блюстителей закона.
Всего в Центральном районе Норильска действует семь участков мирового суда. Так как дела в них рассматриваются по территориальному принципу, то и располагались эти участки по разным адресам: на Ленинском проспекте, 7 и 37а, улице Нансена, 54, Бегичева, 39а, Севастопольской, 7а, Московской, 19а, и Хантайской, 61.
Состояния помещений, в которых работали мировые судьи, оставляли желать лучшего. Большинство из них требовали капитального ремонта. Речь идет о государственных учреждениях, в которых ежедневно решаются судьбы граждан, а принимать эти решения приходилось в старых, обшарпанных гостинках и хрущевках.
Чтобы исправить ситуацию, городская администрация выделила для мировых судебных участков Норильска три этажа по улице Завенягина, 7, площадью 1135 квадратных метров. Примерно год здесь шел капитальный ремонт. Из краевого бюджета на это выделили 12,2 миллиона рублей. Еще около полумиллиона рублей потратили на монтаж компьютерных сетей. Выполняли работы специалисты фирмы “Риел” из Красноярска и “айТи Юнекс” из Ижевска.
По примеру красноярцев
Как только основной ремонт был окончен, все мировые судьи Центрального района переселились в одно здание. Работают так уже больше месяца и отмечают немало плюсов.
– К нашим участкам относятся дела не только жителей Центрального района города и поселка Снежногорск, – сказал мировой судья 113-го судебного участка, координатор деятельности мировых судей Норильска Алексей Шапкин. – Иногда людей приходится перенаправлять на другие участки. Теперь им не придется долго искать – все мировые судьи работают рядом. В Красноярске подобная практика введена уже давно, и люди довольны. Трех этажей нам вполне достаточно. Всего в новых помещениях работают 40 человек и действует шесть залов для заседаний.
До переезда на Завенягина, 7, у норильских мировых судей возникали проблемы с присутствием на суде подсудимых, которые содержатся под стражей. Нормы конвойного порядка не позволяли подсудимым находиться в залах на старых участках, так как они не были оборудованы клетками. Теперь проблема решена. В месяц клетку посещают до пятидесяти человек. Как правило, это подсудимые-рецидивисты или те, кто злостно уклонялся от следствия и суда.
Ближе к народу
Олег Курилов отметил качество ремонта и надлежащую охрану судебных участков. Одобрил информационную обеспеченность.
– Единое местоположение повысит взаимозаменяемость участков мирового суда, – подчеркнул глава города. – Сейчас мы видим здесь приемлемые условия для правосудия. Присутствие поблизости судебных приставов тоже немаловажно.
За год мировые судьи Норильска в среднем рассматривают от 10 до 15 тысяч дел в год, иногда и больше. За прошедший год они рассмотрели 12 775 гражданских дел, 572 уголовных и 3522 материала об административных правонарушениях.
Институт мировых судей возродили в России в 1998 году. Он был призван максимально приблизить суд к населению, сделать его более доступным. В 2001 году всего по Красноярскому краю было назначено 88 мировых судей, из них трое – в Норильске. Уже к 2003 году их количество в регионе и городе увеличилось до 143 и 10 соответственно, а в 2008-м добавилось еще по одному участку в Талнахе и Кайеркане. Сегодня в Кайеркане работают два участка мирового суда. В Талнахе – три. По словам Алексея Шапкина, условия их работы вполне приемлемы.
В этой клетке уже побывало более 50 подсудимых
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск