Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Дудинке понимают выгоду
Возвращаясь к напечатанному
3 апреля 2014 года, 16:15
Текст: Елена ПОПОВА
В одном из предыдущих номеров мы говорили о нерациональном использовании электроэнергии в подъездах жилых домов (“Что нам вкручивают”, №11). Тема нашла свое продолжение, но, на удивление, не в Норильске, а в Дудинке.
Управляющая компания “Таймырбыт”, обслуживающая дома таймырской столицы, в одной из трехподъездных пятиэтажек  вместо ламп накаливания мощностью 60 Вт установила антивандальные светодиодные аналоги с максимальной мощностью 10 Вт. Как объясняют в ОАО “Таймырбыт”, гарантийный срок службы у новых светильников – 50 тысяч часов, или шесть лет. Тогда как лампы накаливания работают всего лишь тысячу часов, или полтора месяца.  
– В дальнейшем на новые светильники мы планируем установить фотоэлементы, с помощью которых при дневном свете лампы будут отключаться. Это в свою очередь позволит увеличить срок их службы, – пообещал руководитель управляющей компании Константин Купреенко. – Даже если не брать никакие другие параметры энергоэффективности светодиодных ламп, а учесть только 1,5 миллиона рублей в год, которые расходует компания на закупку ламп накаливания, затраты на новые светильники окупятся в течение четырех лет. Жильцы же получат экономию по оплате освещения мест общего пользования.
Модернизация системы энергоснабжения всего жилфонда города Дудинки обойдется “Таймырбыту” примерно в шесть миллионов рублей. Для этого планируется закупить 7060 светодиодных светильников.
Цена вопроса
Пока в таймырской столице проводят тендер и определяют сроки реализации программы модернизации, норильская прокуратура проводит проверку управляющих компаний города на предмет соблюдения ими законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
– В январе и феврале мы проверили три управляющие компании из восьми, – рассказал “Вестнику” помощник прокурора города Денис Белкин. – Во всех выявлены нарушения законодательства. Управляющие компании обязаны не реже чем раз в год предоставлять собственникам помещений для утверждения разработанные предложения по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Они должны быть представлены в таком виде, чтобы собственники квартир могли их утвердить и ими руководствоваться. Для этого необходимо просчитать все мероприятия, которые позволят повысить энергоэффективность каждого дома, цену и ожидаемый экономический эффект. Однако, как выяснилось в ходе проверки, по ряду управляемых домов эту обязанность своевременно, то есть в годичный срок, обслуживающие организации не выполнили. В связи с чем на каждую управляющую компанию возбуждено по два производства об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.16 КоАП РФ.
Общая сумма штрафов за невыполнение требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности составила 180 тысяч рублей. Если в течение ближайшего времени нарушение не будет устранено, компании оштрафуют повторно.
Прокурорская проверка остальных управляющих компаний города продлится до конца первого полугодия.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск