Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пока по-старому
Новости от Екатерины Барковой
3 апреля 2014 года, 15:55
С 1 апреля в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Правда, норильчан нововведение пока не касается.
В управлении ГИБДД Главного управления МВД России по Красноярскому краю сообщили, что внешний вид прав изменился в связи со вступлением в силу поправок в Закон “О безопасности дорожного движения”. Согласно им, в стране появились новые категории и подкатегории прав.
Законодатели ввели новую категорию М для управления мопедами и легкими квадроциклами. Права на эту категорию можно получить с 16 лет.
В существующие категории A, B, C, D, BE, CE и DE ввели подкатегории в соответствии с мощностью двигателей и разрешенной максимальной массой транспортных средств.
Закон разрешил сдачу экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В этом случае в правах появится соответствующая отметка, и водитель сможет управлять только автомобилем с “автоматом”. Подобные отметки появятся и в международном водительском удостоверении.
Как сообщили в норильской Госавтоинспекции, в северном городе пока продолжится выдача водительских удостоверений старого образца. На данный момент для нововведения нет технических возможностей. Кстати, закон не требует обмена существующих водительских удостоверений на новые до окончания их срока действия. При этом все открытые категории сохранятся.
 
Богатые и наивные
В очередной раз норильские стражи порядка призывают норильчан быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Только за два первых месяца этого года в Норильске зарегистрировали 26 фактов мошенничества, из которых половина – телефонные обманы. Во всех случаях полицейских удивляет то, что жертвами нечистых на руку людей становятся взрослые норильчане от 35 до 50 лет, иногда даже с высшим юридическим и экономическим образованием. Они переводят на счета злоумышленников от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. В последнем случае сумма единовременного перевода составила 159 тысяч рублей.  
– В Норильске наиболее популярны три вида телефонного мошенничества. Первый – смс с информацией о том, что ваша банковская карта заблокирована и нужно позвонить по указанному в сообщении номеру. Второй – вам звонят и разыгрывают сцену с якобы родственником, попавшем в беду, для вызволения которого нужно перевести деньги. Третий – сообщение о крупном выигрыше, для получения которого нужно перевести сумму налога.
– Не верьте всему этому, вас обманывают, – говорит “ЗВ” заместитель начальника норильской полиции Михаил Батырев. – Зачастую подобными схемами пользуются люди, находящиеся в местах лишения свободы. Номера, с которых приходили смс норильчанам, зарегистрированы на подставных лиц в Ставрополье и Курганской области. Причем мошенники целенаправленно выходят на жителей Норильска: они верят в стереотип, что на Севере живут хорошо обеспеченные люди.
 
Только начали
Норильская прокуратура начала плановую проверку управляющих компаний и жилищно-эксплуатационных организаций. Ее сотрудники выясняют, как проверяемые соблюдают жилищное законодательство. Уже возбуждено 12 административных дел.

За два месяца прокуратура проверила работу трех управляющих компаний. Везде выявлены нарушения, касающиеся требований к содержанию жилищного фонда и порядка обеспечения населения коммунальными услугами.
В частности, сотрудники прокуратуры проводили выборочные осмотры жилых домов. В результате выявлены многочисленные нарушения требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Меры по своевременному ремонту общедомового имущества не принимались. Допущены многократные нарушения порядка предоставления коммунальных услуг. Еще одно серьезное нарушение – управляющие компании не только не ведут журналы учета заявок и жалоб, но и повсеместно нарушают сроки их рассмотрения, а также сроки проведения проверок, не составляются акты о проверках.
Прокуратура Норильска в отношении управляющих компаний и их ответственных должностных лиц возбудила 12 дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ и по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ. Все дела направлены для рассмотрения в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Руководителям проверенных организаций внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено 23 человека. Проверки продолжаются.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск