Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В субботу – во дворец!
Норильск творческий
3 апреля 2014 года, 15:46
Фото: Денис Кожевников
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Все NNаши будут
Сегодня во Дворце культуры компании большая репетиция. На сцене все-все-все творческие коллективы. И завтра они соберутся на репетицию. А послезавтра дворец пригласит норильчан в музыкально-танцевальный “Весенний сад”.
Наконец-то мы увидим всех исполнителей на одной сцене, подумала я, узнав, что творческие коллективы Дворца культуры готовят концерт-знакомство со зрителями. Слово “знакомство” здесь не лишнее: десять лет сцена была закрыта, и многие норильчане не знали, что самодеятельные певцы и танцоры продолжают репетировать и выступать. Так что готовящаяся субботняя встреча – прекрасная возможность увидеть, какой творческий багаж они накопили.    
Концерт с продолжением
“Знай NNаших” – так называется социокультурный проект, в рамках которого “раскинется” во дворце “Весенний сад”. В нем соберутся известные коллективы, такие как ансамбль бального и эстрадного танца “Бальтанор”, у которого новый руководитель – Борис Фискинд, и малознакомые норильчанам, например, танцевальная студия “Ступени” под руководством Татьяны Перминой.  
– Участники этого коллектива выбрали новое направление – контемпорари, такого в Норильске еще не было, – рассказывает Анна Еремина, заместитель директора ДК.
Контемпорари, утверждает всезнающий Интернет, сочетает в себе как элементы западного танца (классический танец, джаз-модерн), так и восточное искусство движения (цигун, йога, тайцзи цюань). Причем это тот танец, который не имеет определенной формы стиля, потому что главное в нем – самовыражение. Интересно будет посмотреть.  
Среди новых коллективов Дворца культуры – эстрадно-джазовый оркестр “Нордкей”, который Родион Казаков организовал из студентов-музыкантов; вокальная студия под управлением Анастасии Глуховой. В этом коллективе собрались взрослые люди, которые хотят петь. Для тридцатилетних и тех, кто старше, ансамбль “Бальтанор” открывает театр танца. А подростков дворец приглашает в новую группу хип-хопа под руководством хореографа Дмитрия Дячука.
Сейчас во Дворце культуры занимаются 13 коллективов. В субботнем концерте они представят по три номера из своего богатого репертуара.
– Так мы открываем проект “Знай NNаших”, – говорит Анна Еремина. А 26 апреля в рамках проекта полноценную программу  представит эстрадная студия “Радуга” Людмилы Шелеповой и ансамбль “Бальтанор”. 3 мая большим концертом будем отмечать 55-летие любимого норильчанами коллектива “Школьные годы”. Им руководит Татьяна Клименкова. 10 мая на творческий вечер зрителей приглашают “Метелица”, руководитель Елена Кишко,  ансамбль “Забава” Татьяны Малевич и солисты Дворца культуры.
Осенью, как говорит заместитель директора ДК, в проекте примут участие  художники по костюмам.  Планируется устроить презентацию, чтобы познакомить норильчан с замечательными мастерами, одевающими артистов  в яркие наряды. Будет выставка работ художников ДК, они ведь не только мастера “стендовой живописи” или оформители сцены, они пишут портреты, пейзажи, и даже занимаются скульптурой. Увидим, узнаем, оценим.
А пока до встречи в субботу, 5 апреля. Билеты на концерт продаются. Начало в 17 часов, но лучше прийти пораньше, чтобы не торопясь посмотреть  выставку гобеленов, сделанных руками участниц студии Анны Ольшевской.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск