Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Привет из Средневековья
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
3 апреля 2014 года, 19:07
Текст: Юлия КОХ
Если вы интересуетесь литературой, вам вряд ли удастся обойтись без Шекспира и шекспироведов. Огромная армия ученых анализирует каждое слово знаменитых пьес, а писатели на тысячи голосов пересказывают шекспировские сюжеты. Впрочем, не все поклонники классика относятся к его наследию с благоговейным трепетом. Кристофер Мур, например, легким движением руки превратил “Короля Лира” в бодрую комедию с шутками на грани фола и почти голливудским хеппи-эндом.
Однажды американский писатель, известный своей безудержной фантазией и специфическим чувством юмора, решил написать историю шута. И не простого дурака, а того самого, что развлекал короля Лира, который, сами понимаете, порой нуждался в ободрении. Прежде всего Кристофер Мур проделал большую подготовительную работу, вдоль и поперек изучив шекспировские трагедии. Чтобы озадачить рецензентов, он нашпиговал свое произведение изрядным количеством цитат и аллюзий – попробуй-ка, покритикуй текст, в котором из каждой строчки торчат уши классика мировой литературы. Затем писатель смешал устаревшие выражения с современным сленгом, а откровенный стеб – с пафосными речами, изрядно намудрив с историей и географией средневековой Англии, и подал нам этот постмодернистский коктейль, со вкусом украсив композицию издевательскими авторскими комментариями. В результате получился роман “Дурак”, собравший множество как восхищенных, так и возмущенных отзывов.
В чем автору не откажешь, так это в откровенности. На самых первых страницах романа он честно предупреждает читателя: если вы боитесь пошлых шуток и грубых выражений – закройте эту книгу, избавьте себя от культурного шока. Я не из тех читателей, что морщатся при виде крепкого словца, но масса причудливых и изобретательных матерных словечек, которыми осыпают друг друга герои Кристофера Мура, действительно поначалу выбивает из колеи. Герои Шекспира по привычке нагнетают трагическое настроение, но то и дело сбиваются под насмешливым взглядом писателя.  
В свободное от ругани время персонажи развлекаются убийствами близких родственников, военными походами и беспорядочным сексом. А что вы хотели от Средневековья, делать-то было особенно нечего, резонно замечает Кристофер Мур. Впрочем, в романе найдутся и традиционные шекспировские сцены – явления призраков, страшные бури, взаимные предательства и шабаш ведьм в темном шотландском лесу. Выбивается из этого стройного ряда только финал, который поклонникам шекспировских трагедий может показаться несколько слащавым. Впрочем, если вы все-таки попадете под своеобразное обаяние главного героя, его выходящая за рамки всякого здравого смысла удачливость вас только порадует. В конце концов “Дурак” – это всего лишь комедия, отлично написанная, качественно изданная и великолепно переведенная фривольная шутка, созданная для развлечения скучающих любителей чтения.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск