Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Динамика положительная
РЫНОК ТРУДА
7 февраля 2014 года, 11:58
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Красноярском крае с 2014 года реализуется государственная программа “Содействие занятости населения на 2014–2016 годы”. Она сохраняет весь комплекс мер, предусмотренных в ранее действовавшей ведомственной целевой программе, в том числе относительно недавно реализуемые службой занятости населения мероприятия, касающиеся инвалидов и молодых мам.
Необходимость в создании новой программы возникла из-за того, что вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс страны, которые содержат требования к программному формату составления и утверждения бюджетов всех уровней. То есть финансировать разные направления человеческого жизнеустройства могут при наличии соответствующей программы.
– Теперь мы работаем по краевой  государственной программе, но набор мероприятий остается такой же, как и в прошлом году по ведомственному документу. Незначительно изменились условия финансирования по некоторым пунктам, – объясняет “Вестнику” директор краевого государственного казенного учреждения “Центр занятости населения города Норильска” Ирина ЛАТЫПОВА. – Программа охватывает весь комплекс государственных услуг: от профориентации, организации профобучения, трудоустройства, взаимодействия с работодателями до содействия самозанятости безработных граждан. В ней сохранены два мероприятия, которые впервые были реализованы на территории в кризисный период 2009–2011 годов для снижения напряженности на рынке труда. Это трудоустройство инвалидов на специально созданные рабочие места и обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Меры доказали свою эффективность.
Повысить квалификацию
Норильчанки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,  могут получить дополнительные знания в соответствии с профессией и  повысить квалификацию. В рамках программы службы занятости для них проводят одно-двухмесячные курсы.  
– Поступающие в центр занятости обращения мы анализируем на предмет уровня образования, профессии (специальности), наличия соответствующей учебной базы на территории. Оцениваем реальную ситуацию: есть ли возможность с кем-нибудь оставить ребенка, в какое время молодой маме удобно приходить на занятия. Идеальный вариант, если ребенку предоставляют детский сад и у женщины перед выходом на работу есть время пройти курсы. При необходимости проводим торги и определяем исполнителя по предоставлению образовательных услуг, – рассказывает Ирина Вениаминовна. – В прошлом году восемь женщин обучили по программе повышения квалификации специалистов “1С: Бухгалтерия” с учетом стабильной востребованности этой профессии на рынке труда. В 2012 году программы профподготовки, по которым были обучены шесть человек, были разнообразнее: оператор ЭВМ, бухгалтер “1С”, сметное дело, управление персоналом. Большинство участников программы выбирают вечернюю форму обучения.
По вопросам профессионального обучения и повышения квалификации любая молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может обратиться в отдел профобучения центра занятости по телефону 34-28-96.
Особые условия
Мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места призвано улучшить ситуацию с трудоустройством граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности. Эта проблема своей актуальности не теряет. В настоящее время в норильском центре занятости населения зарегистрировано около ста безработных из числа инвалидов, возможности трудоустройства для которых ограничены требованиями индивидуальной программы реабилитации. Главная сложность – несоответствие структуры спроса и предложения.
– Допустим, по квоте требуется инженер, техник или сварщик высокого разряда, но среди проживающих на территории инвалидов нет таких специалистов. Работодатели законы соблюдают: они выделили или создали места, но инвалида, допустим, врача скорой помощи у нас нет. Те, кого нам удалось устроить, работают электромонтерами, сторожами, уборщиками, кладовщиками, бухгалтерами, секретарями-делопроизводителями и менеджерами, – говорит Ирина Латыпова. – Мы постоянно анализируем состав инвалидов, которые у нас стоят на учете, и вакансии работодателей. В случае совпадения начинаем работу. Инвалидов иногда пугают первоначальные требования, но в процессе выясняется, что под него могут подстроиться: до работы организовать специальный транспорт, на месте сделать более гибкий график работы. Был случай, что даже оплату труда меняли: девушке пошли навстречу и повысили зарплату. Часто работодатели хвалят сотрудников из числа людей с ограниченными возможностями здоровья как более эффективных работников, которые благодарны за внимание и понимание. Кстати, многие бывшие воспитанники реабилитационного центра для детей-инвалидов “Виктория” приходят в родные пенаты работать. В данном случае представить лучших помощников, чем эти ребята, нельзя. Они знают, в чем конкретно нужна помощь.
На основании договоров, заключаемых между центром занятости населения и работодателями, производится возмещение (финансирование) затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов. В прошлом году в рамках мероприятия были трудоустроены пять безработных инвалидов, сумма возмещения составляла 66 тысяч рублей на одно рабочее место. В 2014 году мы также приглашаем работодателей территории к сотрудничеству по содействию трудоустройству инвалидов и выполнению установленной квоты, сумма возмещения затрат на оборудование рабочего места увеличилась до 69 тысяч рублей.
Дополнительную информацию можно получить в отделе взаимодействия с работодателями по телефону 34-29-58.
 
Рынок труда в цифрах
Оценивая итоги прошлого года, в центре занятости уверенно говорят: ситуация на рынке труда улучшилась.
[*] Численность зарегистрированных в норильской службе занятости безработных граждан сократилась на 12,8% – с 1255 человек на 1 января 2013 года до 1094 человек к началу 2014 года. Уровень безработицы – самый низкий за последние 20 лет.
[*] Спрос работодателей вырос по сравнению с 2012 годом на 24,3%. На норильском рынке труда в прошлом году предложение превысило спрос в 1,3 раза и составило 12 430 вакантных рабочих мест.
[*] Наибольшее количество вакансий заявлено в следующих видах деятельности: строительство (30,8%), обрабатывающие производства (15,3%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,2%), транспорт и связь (7,8%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (6,9%), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (6,5%), образование (6,9%).
[*] Доля вакансий по рабочим профессиям составила 78%, в числе которых наиболее востребованы электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водители автомобиля, маляры, плотники, слесари-сантехники, слесари по ремонту автомобилей, горнорабочие подземные, повара, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, кассиры и другие.
[*] Нашли работу при содействии службы занятости 5300 человек. Участниками специальных мероприятий по организации временного трудоустройства стали 1390 норильчан, из них 339 приняли участие в общественных работах, 904 подростка работали в период летних каникул в ТОШ. Направлены на профессиональное обучение (переобучение, повышение квалификации) 404 безработных, при этом в большинстве случаев обучение было организовано по заявке работодателей.
 
В Норильске снижается уровень безработицы
0

Читайте также в этом номере:

Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск